Инфляция и возрастная структура населения: пример развивающихся экономик

 
26.02.2019
 
Университет; Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина

Юлия Вымятнина (ЕУСПб) представила в рамках Исследовательского семинара Европейского университета совместную с Дарьей Антоновой работу «Инфляция и возрастная структура населения: пример развивающихся экономик» (.pdf). В работе рассматривается вопрос о взаимоотношении инфляции и возрастной структуры населения в странах с формирующейся рыночной экономикой. Среди задач исследования — проверить универсальность гипотез, выведенных при изучении стран с развитой рыночной экономикой.
 
Инфляционное таргетирование — распространенный режим денежно-кредитной политики. Что влияет на инфляцию? Среди вероятных факторов могут быть демографические тренды, которые в макроэкономике рассматриваются не очень часто.
 
Старение населения связывалось со стагнацией Японской экономики, начавшейся в 90-ые годы (работа Anderson, D., Botman, D. and Hunt, B. (2014). Is Japan’s Population Aging Defationary? IMF Working Paper, N 14/139). Также японскую дефляцию усугубили падение цен на землю, снижение сбережений и репатриация сбережений возрастного населения (возвращенные из-за границы деньги укрепили курс и нивелировали эффекты от траты этих денег).
 
Исследование 2014 года 30 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (работа Yoon, J. W., Kim, J. and Lee, J. (2014).
Impact of Demographic Changes on Infation and the Macroeconomy. IMF Working Paper, N 14/210) показало, что снижение роста населения и его старение оказывает заметный дефляционный эффект. Политэкономические объяснения о том, что пожилые заинтересованы в низкой инфляции и голосуют за соответствующие политические программы, не нашли своего подтверждения.
 
Микаэл Юзелиус и Элод Такатас (Előd Takáts) проанализировали данные 22 стран-членов Организации экономического сотрудничества за 55 лет. В своей работе (три статьи 2015–16 годов) они смотрели на коэффициент демографической нагрузки, делили население на три группы (молодые, трудоспособные, пожилые) и использовали полиномиальную регрессию (вместо рассмотрения категориями по пять лет использовали более гладкую функцию). В соответствии с их выводами молодые (люди в возрасте до 20 лет) и пожилые (20–64 лет) скорее оказывают
инфляционное давление. Возрастная группа от 85 лет может оказывать дефляционный эффект, но она не учитывалась ввиду своей малочисленности.
 
Получается, что между инфляцией и возрастной структурой наблюдается связь — те, кто не работает, давят на инфляцию вверх, а те, кто работают — вниз. Однако сохранится ли эта связь в экономиках развивающихся стран?
 
Чтобы прояснить этот вопрос, исследовательская группа собрала данные о 21 развивающемся государстве (в выборку попали те страны, по которым было доступно больше всего информации). Моменты гиперинфляции решено было сгладить. Среди рассматриваемых показателей можно назвать объем населения, реальную ставку процента, реальный ВВП, некоторые контроли, связанные со спецификой конкретных стран. От полиномиальной регрессии было решено отказаться, чтобы избежать возможных потерь данных.
 
Если подводить общие выводы — средняя и медианная инфляция не имеют ничего общего с демографическими скачками. В странах бывшего Советского союза яркой динамики в связи с демографической нагрузкой не наблюдалось. В отношении коэффициента демографической нагрузки в начале десятых годов наблюдается некий минимум, за которым следует рост. Среди других стран можно найти примеры снижения коэффициента демографической нагрузки. К сожалению, из-за различной специфики государств выборка данных оказалась не такой гомогенной, как в исследовании Juselius and Takáts.
 
В результате выяснилось, что пожилое население оказывает значимое дефляционное воздействие (что противоречит показателям в развитых странах). Возможно, это связано с низким уровнем сбережений и пенсий, которые не могут привнести много платежеспособного спроса в экономику. Молодое население иногда оказывало значимое отрицательное влияние, но неустойчивость результатов не позволяет с уверенностью сделать общие для всех стран выводы. Если группа работающих по отношению к молодым и пожилым группам населения растет — становится заметно проинфляционное влияние. Возможное объяснение этого результата — эффект показного потребления, стремление молодого рабочего населения имитировать потребление более статусных представителей общества или своих ровесников из развивающихся стран.