И. А. Гончаров, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский и А.П. Чехов о Путинской России

 
10.06.2014
 
Центр исследований модернизации
 
Дмитрий Травин

14 и 21 мая в Европейском университете прошли две лекции профессора факультета экономики Дмитрия Травина под общим названием «И. А. Гончаров, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский и А.П. Чехов о Путинской России».

Направляющей темой двух встреч стал вопрос о том, как художественная литература отражает проблемы экономической и политической модернизации. Д. Травин убежден, что изучая реформы в любую из эпох, обязательно нужно обращать внимание и на то, как эти события раскрываются в художественной литературе, поскольку писатели часто затрагивают тему меняющегося общества. Именно в художественной литературе мы можем прикоснуться к контексту общества эпохи.

Первый художественный текст, к которому обратился Травин, - роман «Обломов» И. Гончарова. Сравнивая этот роман с другими примерами из европейской литературы, Травин стремился продемонстрировать, что Обломов – отнюдь не специфически русский герой. Как раз наоборот, в европейской литературе можно найти много похожих на него персонажей, и он скорее является типичным представителем пореформенного времени.

Такой же герой, как Обломов, в испанской литературе – Дон Кихот. Он также живет на стыке эпох и не может найти себе место в новом мире, реализоваться в новой эпохе. Дон Кихот аналогичен Обломову в том, что он неконструктивный герой. Во французской литературе такое же место занимает Жюльен Сорель – главный герой романа Стендаля «Красное и черное». Общество в переходный период устроено так, объясняет Травин, что оказывается возможным вести неконструктивную деятельность. Такие герои как Штольц в пореформенном мире становятся как раз исключением, а не правилом. Любая страна, которая находится в состоянии реформ, рождает таких персонажей как Обломов. Обломов поэтому не исключительно русский типаж, он интернационален.

Следующим объектом внимания Травина стал роман Тургенева «Отцы и дети». Тургенев помимо других характеристик пореформенного времени одним из первых начал обращать внимание на конфликт поколений на смене эпох. В романе «Отцы и дети» Тургенев точно демонстрирует, что некоторые вещи может сделать только поколение, готовое к ним. Тургенев во всем своем творчестве создал целый ряд персонажей, находящихся в конфликте с изменяющимися обстоятельствами жизни: от Рудина, героя одноименного романа (1856), до Нежданова, героя романа «Новь» (1877), Тургенев описал полный цикл смены поколений. В произведениях Тургенева мы учимся тому, что наряду с другими анализами необходимо также использовать и анализ поколений.

Все выводы, сделанные при рассмотрении произведений русской литературы, Травин предложил применить к современной России. Сегодняшняя Россия, утверждает Травин, – результат деятельности одного поколения, а именно поколения семидесятников, людей, проходивших свое становление в период между 1968-85 годами. Команда Гайдара – это квинтэссенция поколения семидесятников. То же самое явление - команда Путина. Для анализа структуры современного общества важно отметить существенную разницу между поколениями шестидесятников (1953-68гг.) и семидесятников. Шестидесятники руководствовались идеей, стремились изменять жизнь, подчинять себе окружающие обстоятельства. Семидесятники же напротив начали подстраиваться под реалии жизни. Основные черты этого поколения – прагматизм, конформизм, цинизм.

Чтобы прояснить специфику современного поколения и показать результаты деятельности поколения семидесятников, Травин предложил обратиться к роману Достоевского «Братья Карамазовы». «Братья Карамазовы» - это большой социальный анализ России, проходящей эпоху реформ. Четыре брата – Дмитрий, Иван, Алексей и Смердяков – представляют собой четыре типа личности. Эти же самые четыре типа, считает Травин, проявляют себя и в российской действительности после распада Советского Союза. В противоположность советскому прошлому, когда вся жизнь человека была определена на годы вперед, поколение 90х, как и герои Достоевского, живет в полной неопределенности.

Первый тип личности – Митя Карамазов. Он олицетворяет полностью иррациональное поведение. Он не может справиться с данной ему свободой и ограничить себя, он подвержен страстям. В 90е годы подобные люди теряют работу и не могут найти себе место в новом обществе. Второй тип – абсолютные рационалисты, такие как Смердяков. Каждому из героев дана свобода, но каждый с ней поступает по-своему. Если Митя поддается страстям, то Смердяков действует согласно принципу «если бога нет, то все позволено». Можно убивать, можно создавать бизнес или пирамиду МММ, если новые законы общества еще не родились. Третий тип, к которому принадлежит Иван Карамазов, использует полученную свободу не для обогащения, а для переустройства мира. И наконец, люди четвертого типа – такие как Алеша Карамазов - не знают, как им пользоваться свободой. Но они не поддаются страстям, как Митя, а ждут нового надежного хозяина.

Что случилось бы с персонажами Достоевского, спрашивает Травин, если бы они жили в 90е, и у кого из них было бы будущее? Такие, как Митя, - люди без будущего, они пропадают в новом мире. То же самое – и второй тип людей, Смердяковы. Те, кого называют «новыми русскими», либо вынуждены были уехать, либо закончили жизнь в тюрьме. Третий тип – это журналисты, философы, теперь это тип стал «креативным классом». А четвертый – самый многочисленный – тип социологи называют «новыми бедными». Это люди, с радостью воспринявшие перестройку, ожидали скорого наступления светлого будущего. А в действительности они работали без зарплаты на погибающем предприятии.

Закончил Травин замечанием о том, что если типичный российский обыватель, такой как Алеша, начнет размышлять над современной ему ситуацией самостоятельно, у России появятся шансы выйти в цивилизованное общество.

Ольга Башкина