Гендер и власть: борьба за политические права женщин в Великобритании и не только. ЧТО И ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ОБ АНГЛИЙСКОМ СУФРАЖИЗМЕ?

 
08.05.2019
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Ольга Шнырова

 

Полувековая борьба за политические права женщин в Великобритании – это важная, хорошо разработанная и признанная обществом часть политической истории. В современной России о ней практически не знают да и не хотят знать, даже в среде специалистов-англоведов, хотя в начале ХХ века английские суфражистки, особенно милитантки-радикалки, часто появлялись на страницах российской прессы. Российский и английский суфражизм, как движения за женское политическое равноправие были в то время тесно связаны и оказывали друг на друга взаимное влияние.

 

На встрече с Ольгой Шныровой, автором книги «Суфражизм в истории и культуре Великобритании» вы узнаете, как английский суфражизм из малочисленных организаций женщин среднего класса превратился в массовое влиятельное политическое движение, объединявшее широкие слои не только женщин, но и мужчин, какое влияние он оказал и продолжает оказывать на культуру, моду и образ жизни англичан, и какие русские корни мы можем обнаружить в его истории.

Вы также сможете увидеть суфражисток в кадрах старой кинохроники, послушать суфражистские марши и узнать, какое отношение к суфражизму имеет леди Гага.

 

О книге:

В монографии впервые в отечественной науке рассматривается история суфражизма и его влияние на политическую и культурную жизнь Великобритании. Автор раскрывает особенности и причины эволюции движения на протяжении трех периодов истории страны, объясняя, как его сторонницы перешли от сбора подписей под парламентскими петициями к радикальным мерам. Внимание уделяется и малоисследованным аспектам вопроса: мужскому суфражизму и антисуфражистскому движению. Основные материалы для книги собраны в архивах и библиотеках Великобритании: Бодлианской библиотеке, Британской библиотеке, Женской библиотеке, архиве Музея Лондона, архиве Женской национальной антисуфражистской лиги и др.

Книгу Ольги Шныровой «Суфражизм в истории и культуре Великобритании» можно будет приобрести на встрече.