ЕКАТЕРИНА БОРОЗДИНА: Изучая здоровье в гендерной перспективе

 
14.02.2018
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Екатерина Бороздина

Статья опубликована в научном, образовательном, научно-популярном журнале «Медицинская антропология и биоэтика» (МАиБ 2017 — №1 (13)) под названием «ПРОГРАММА «ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (ЕУСПБ): ИЗУЧАЯ ЗДОРОВЬЕ В ГЕНДЕРНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ»

 

Ключевые слова: гендерные исследования, социология здоровья, социология медицины, феминизм

Аннотация: В практике научных центров социальные исследования медицины могут принимать много различных форм, в зависимости от дисциплинарной области, теоретико-методологической рамки, поставленной исследовательской задачи. В настоящем тексте представлен один из возможных аспектов изучения здоровья и болезни – их анализ с использованием оптики гендерных исследований. Мы рассматриваем основные принципы гендерного подхода в исследованиях медицины, а также прослеживаем, как этот подход применяется в опыте исследовательской и образовательной деятельности программы «Гендерные исследования», функционирующей при Европейском университете в Санкт-Петербурге.

 

Социальные исследования медицины – обширная тематическая область, которая допускает использование разных теоретических рамок и постановку различных проблем. В российском академическом ландшафте эта область представлена исследованиями профессий в сфере здравоохранения (Мансуров, Юрченко 2010; Присяжнюк 2013), проектами о постсоветских трансформациях института медицины (Шишкин и др. 2004; Ярская 2011), работами о традиционной медицине и практиках целительства (Садыков 2013), социально-историческим анализом (Михель 2000) и др.

Данный текст призван обратить внимание читателя на еще одно направление, значимое для изучения здоровья и болезни как социально опосредованных феноменов – перспективу гендерных исследований – и его развитие в России. В качестве примера мы рассмотрим программу «Гендерные исследования» при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Автор окончила магистратуру данной Программы и в настоящий момент работает ее сотрудником. Этот опыт и его осмысление (субъективное, возможно, предвзятое, но вместе с тем, максимально приближенное к происходящему «на самом деле») лежит в основе представленного обзора.

Гендерная перспектива в исследованиях здоровья и медицины

Гендерный подход применяется на разных уровнях социального анализа и в связи с изучением самых разных областей медицины. Благодаря гендерной оптике становится явным неравенство между мужчинами и женщинами, воспроизводимое в рамках политического, культурного, институционального измерений. Эта перспектива оказывается актуальной и при рассмотрении клинической практики (рутинных взаимодействий между врачами, медсестрами, пациентами), а также особенностей самосохранительного поведения разных групп населения.

Пытаясь дать аналитическое определение гендерной перспективы в исследованиях здоровья и медицины, можно условно выделить две ипостаси, в которых она воплощается – «позитивистскую» и «критическую». Первая связана с выявлением насущных проблем в сфере общественного здоровья и поиском путей их решения. Невозможность для женщин в некоторых обществах осуществлять самостоятельные выборы относительно репродукции; различия в состоянии здоровья женщин и мужчин, обусловленные гендерной дискриминацией; барьеры в доступе женщин к услугам здравоохранения и к медицинскому образованию – вот примерный набор вопросов, определяющих повестку международных организаций в сфере здравоохранения.

Эти же вопросы становятся ключевыми для социальной эпидемиологии и, шире, парадигмы общественного здоровья (public health). Последняя ориентирована на междисциплинарные исследования гендерных неравенств в отношении здоровья с целью последующего систематического вмешательства на разных уровнях (от локального до глобального) и изменения ситуации. Практические, гендерно специфичные, относящиеся к области здоровья проблемы, с которыми каждый день сталкиваются миллионы людей (чаще всего – женщин) по всему миру – это то, на чем сконцентрирован взгляд авторов, работающих в русле данного подхода.

Вторая ипостась гендерных исследований – «критический» подход к вопросам здоровья и гендера – проистекает из критической социальной теории и, в частности, феминизма. Этот подход ставит под сомнение существующие представления о «норме» и «патологии» применительно к телесным проявлениям, представления о «мужчинах» и «женщинах» как агентах или объектах дискриминации. Акцент делается на раскрытии социально сконструированного характера здоровья и болезни, роли врача и роли пациента, медицины как формы научного знания и клинической практики.

Исторически особенно прочная связь сформировалась между критическим (феминистским) анализом здоровья и болезни, с одной стороны, и социальными исследованиями в области репродуктивной медицины – с другой. Изучение женского здоровья, специфических женских переживаний, связанных с воспроизводством (менструации, беременности, родов, кормления грудью), были фактически синонимичны второй волне феминизма (Annandale et Clark 1996). Совокупные усилия двух этих течений сыграли значительную роль в преодолении патриархальных установок в отношении женского опыта как в социологии, так и медицине. Современный этап развития медицинской науки и новый этап медикализации спровоцировали новые вопросы для гендерных исследований медицины: как использование вспомогательных репродуктивных технологий соотносится с нашими представлениями о «естественных» мужеcтвенности и женственности? Как трансформируются семьи и отношения родства в эпоху суррогатного материнства и донорства ооцитов?

Важно отметить, что в поисках ответа на эти и другие вопросы, критические исследования придерживаются принципа контекстуального знания, отдают приоритет интерпретациям, укорененным в локальных отношениях и взаимодействиях, и ставят под сомнение возможность высказывать универсальные «объективные» суждения. Например, столь ценное для позитивистского подхода, вмешательство международных организаций в системы здравоохранения стран «третьего мира» осмысляется через призму постколониальной критики и ассоциируется с культурным империализмом.

Программа «Гендерные исследования»: воплощая гендерный подход к здоровью и медицине

Программа «Гендерные исследования» развивается в русле критического подхода к вопросам гендера и здоровья. Основной тематический фокус проектов, реализуемых ее сотрудниками – медицинская помощь в сфере акушерства и гинекологии. Методологический приоритет – качественная парадигма социологических исследований, этнографическое изучение медицинских взаимодействий, внимание к опыту и мнениям их непосредственных участников (пациентов и специалистов в области охраны здоровья). Следуя феминистским принципам, исследователи стремятся продемонстрировать множество измерений неравенства, которые воспроизводятся в здравоохранении, выявить и деконструировать отношения власти в данной сфере.

Программа была открыта на базе факультета политических наук и социологии Европейского университета осенью 1997. Первоначально основные направления ее исследовательской деятельности включали в себя анализ различных аспектов советского и постсоветского гендерного порядка: изучение сценариев сексуальности в бывших союзных республиках, трансформаций маскулинности, политизации материнства.

Исследования в области социологии медицины и здоровья ведутся в рамках Программы с 2005 г. Эта тематика стала приоритетной в 2012 г. в связи с созданием в университете отдельной профессуры по социологии общественного здоровья и гендера. Руководителем данного направления стала Анна Темкина. Среди тематических фокусов исследований можно отметить изучение контрацептивных практик (Темкина 2012), изучение абортов и законодательства об абортах (Здравомыслова 2009).

В своей работе сотрудники программы опираются, прежде всего, на качественную методологию социологических исследований: вопросы, которые они ставят и решают, касаются не столько макросоциальных закономерностей, сколько того, как индивидуальные участники социальных взаимодействий осмысляют свои поступки и поступки окружающих, какие практические стратегии они вырабатывают. В проекты программы «Гендерные исследования» инкорпорированы феминистские исследовательские принципы: 1) рефлексивное отношение к позиции исследователя в поле, к тому, как позиция исследователя влияет на процесс и результат познания; 2) сомнение в «беспристрастности» науки, экспликация идеологического (феминистского) посыла; 3) преимущественное внимание к голосу угнетенных групп при изучении отношений неравенства; 4) развитие эмансипативного потенциала социологической работы – как самой исследовательской практики (например, через использование акционистских методов исследования), так и ее результатов (через привлечение общественного внимания к обнаруженным проявлениям социальной несправедливости) (Здравомыслова и Темкина 2014).

В последние несколько лет в центре академических интересов Программы находится проблематика доверия в отношениях между врачом и пациенткой в сфере акушерской и гинекологической помощи (Здравомыслова и Темкина 2009). Подчеркивая, что данная область является одновременно гендерно сенситивной и политизированной, исследователи анализируют выстраивание персонифицированного контакта между медиками и их клиентками; контакта, который компенсирует общее институциональное недоверие к российской системе родовспоможения. Основное внимание уделяется образованным, городским женщинам, которые в контексте коммерциализации здравоохранения получают возможности для выбора того, где и с кем рожать, а также сценария родов. В некоторых исследованиях, осуществляемых в рамках Программы, освещаются также особенности организации акушерской помощи в роддомах и отделениях ЦРБ российских районных центров (Новкунская 2016).

Помимо перспективы пациенток, традиционно значимой для феминистского подхода, предметом изучения становится также перспектива профессионалов в сфере здравоохранения. Выполненные сотрудниками Программы исследования показывают, что не только клиентки, но и сами медики заинтересованы в формировании доверительных, эмоционально вовлеченных отношений с пациентками (Здравомыслова и Темкина 2012).

Изучая пересечения гендера и медицинского профессионализма, авторы во многом опираются на категориальный аппарат социологии заботы. Забота рассматривается ими в двух смыслах: 1) как набор практик, связанных с профессиональным уходом и эмоциональной работой, 2) как логика организации этих практик, особая модальность отношений между агентами и адресатами заботы. Особый акцент делается на потребности беременных и рожениц в заботе со стороны врачей, медсестер и акушерок, а не только в квалифицированной медицинской помощи (Бороздина 2010; Мельникова 2014; Темкина 2016).

Труд заботы недооценен в современном обществе. Как следствие, классические «заботящиеся» профессии в здравоохранении – медсестры и акушерки – испытывают недостаток профессионального авторитета и автономии. Это феминизированные виды занятости, характеризующиеся низким престижем и невысокой заработной платой. Одной из магистральных тем в исследованиях гендерной программы стало изучение того, как представители «заботящихся» профессий в родовспоможении обозначают сферу собственной, отличной от врачебной, юрисдикции, как они легитимируют свой профессиональный статус и борются за рыночную нишу (Бороздина 2012).

Принципы феминистского исследования предполагают выравнивание властных отношений с информантами. Информант уже не рассматривается в качестве пассивного объекта изучения, но становится партнером, который совместно с исследователем участвует в описании и осмыслении собственного опыта. Одна из задач, стоящих перед программой «Гендерные исследования», – выстраивание подобного диалога между медиками и социологами. В рамках Программы было организовано несколько семинаров, на которых социальные исследователи из Европейского университета и акушерки петербургских роддомов могли с учетом разных перспектив обсудить трансформации, происходящие в российском родовспоможении. Результаты этих обсуждений воплотились в ряде научных публикаций (Кузнецова, Богданова 2014).

Исследовательская деятельность в рамках Программы всегда была тесно переплетена с педагогической работой ее сотрудников1. Образование по гендерным исследованиям реализовывалось в рамках магистратуры факультета политических наук и социологии и было дисциплинарно связано, прежде всего, с социологией. В 2016/ 2017 учебном году в дополнение к базовым социологическим курсам, которые читались на факультете («Социологическая теория», «Методы социологических исследований») слушатели, специализировавшиеся на гендерной проблематике, имели возможность выбрать курсы по гендерной теории («Социологическая теория в гендерной перспективе», «Квир-теория») и курсы, которые отражали тематический фокус исследований гендерной программы («Социология заботы и здоровья», «Гендерные отношения в России»). Отличительная черта описанной образовательной программы по гендерным исследованиям — ее проблемно ориентированный характер и связь с практикой эмпирических исследований. В ходе обучения слушатели не только знакомились с текущими проектами программы, но и принимали в них активное участие, реализовывали собственные исследовательские мини-проекты.

На настоящий момент на базе Программы действует регулярный семинар по гендерным исследованиям, целью которого является создание площадки, где люди, занимающиеся гендерной проблематикой, могли бы обсуждать свои проекты. Междисциплинарность и открытый формат мероприятий Программы призван способствовать формированию сообщества академических исследователей и практикующих профессионалов, которые заинтересованы в проблематике гендера и здоровья, развитию дискуссии по данным вопросам и выработке новых подходов.

Примечания:

1. С лета 2017 г. образовательная деятельность программы «Гендерные исследования» прекращена в связи с отсутствием у Европейского университета лицензии на ведение образовательной деятельности.

 

Библиография

Бороздина, Е.А. (2010) На приеме у гинеколога: забота как составляющая профессиональной деятельности врача, Женщина в российском обществе, 1, с. 77–90.

Бороздина, Е.А. (2014) Язык науки и язык любви: легитимация независимой акушерской практики в России, Laboratorium 6(1), с. 30–59.

Здоровье населения и национальные реформы: социально-антропологический анализ (2011) Под ред. В.Н. Ярской, М.: Вариант, ЦСПГИ.

Здравомыслова, Е.А. (2009) Гендерное гражданство и абортная культура. Здоровье и доверие: гендерный подход к репродуктивной медицине, под ред. Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, СПб: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, с. 108–135.

Здравомыслова, Е.А., Темкина, А.А. (2009) «Врачам я не доверяю», но... Преодоление недоверия к репродуктивной медицине. Здоровье и доверие: гендерный подход к репродуктивной медицине, под ред. Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, СПб: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, с. 179–210.

Здравомыслова, Е.А., Темкина, А.А. (2012) Доверительное сотрудничество во взаимодействии врача и пациентки: взгляд акушера-гинеколога, Здоровье и интимная жизнь: социологические подходы, под ред. Е.А. Здравомысловой и А.А.Темкиной, СПб: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, с. 23–53.

Здравомыслова, Е.А., Темкина, А.А. (2014) Феминистские рефлексии о полевом исследовании, Laboratorium, 1, с. 84–112.

Кузнецова, В., Богданова, Л.-М. (2014) Акушерское дело: время перемен (взгляд изнутри), Журнал исследований социальной политики, 12(4), с. 467–473.

Мансуров, В. А., Юрченко, О. В. (2010) Профессиональная идеология альтруизма российских врачей, Вестник Института социологии, 1: 397–410.

Мельникова, О.О. (2014) Медицинская помощь во время родов: забота и технологии, Журнал исследований социальной политики, 12(3), с. 337–352.

Михель, Д.В. (2000) Воплощенный человек. Западная культура, медицинский контроль и тело, Саратов: Изд-во Саратовского ун-та.

Новкунская, А. (2016) Распределение ответственности в области Репродуктивного здоровья: перспектива акушеров-гинекологов, Laboratorium 8(2), с. 50–75.

Присяжнюк, Д. И. (2013) Динамика профессионального статуса врачей поликлиник в 2000-х годах, Профессии социального государства, П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова (ред.), М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, с. 75–90.

Садыков, Р. А. (2013) Особенности профессионализации врачей альтернативной медицины: случай врачей-гомеопатов, Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология, 23(3), с. 162–178.

Темкина, А.А. (2012) Контрацептивные практики российских женщин: (без)опасность и медикализация. «Здоровье и интимная жизнь: социологические подходы», Здоровье и интимная жизнь: социологические подходы, Е.А. Здравомыслова и А.А.Темкина (ред.), СПб: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, с. 210–240.

Темкина, А.А. (2016) Оплачиваемая забота и безопасность: что продается и покупается в родильных домах? Социология власти, 28(1), с. 76–106.

Шишкин, С.В., Бесстремянная, Г.Е., Красильникова, М.Д., Овчарова, Л.Н., Чернец, В.А., Чирикова, А.Е., Шилова, Л.С. (2004) Российское здравоохранение: оплата за наличный расчет, М.: Независимый институт социальной политики.

Annandale, E., Clark J. (1996) What is Gender? Feminist Theory and the Sociology of Human Reproduction, Sociology of Health and Illness, 18(1), с. 17–44.