ДРУЗЬЯ И ВРАГИ: ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ В ПОЗДНЕСОВЕТСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ

 
27.11.2015
 
Факультет антропологии; Факультет истории

Начиная с 1958 года и до окончания 1980-х годов студенты из так называемого «развивающегося мира» учились в советских университетах – в Москве и Ленинграде, равно как и в Ташкенте и Харькове. Студенты выигрывали от амбиций советского правительства расширять свое влияние в новых независимых постколониальных государствах, но и испытывали трудности в повседневности советского общества. Имели место столкновения из-за нехватки ресурсов или оборудования, привилегий иностранным студентам, которые выделяли их из рядов советских студентов, общественного контроля в общежитиях и учебных аудиториях, а также политических разногласий. Данный исследовательский проект опирается на архивные документы и личные рассказы выпускников, как советских, так и иностранных, с целью анализа международной солидарности в форме академического обмена в противовес контексту растущего напряжения и потрясений в позднесоветском обществе.

 

Каким образом в СССР уживались интернационализм и ксенофобия?

На совместном семинаре проектов «Транснациональные и миграционные исследования» (Факультет истории) и «Евразия без границ» (Факультет антропологии) выступила профессор университета им. Вашингтона в Сент-Луисе (США) Аника Вальке. Ее презентация была посвящена положению иностранных студентов в позднем Советском Союзе.

Профессор Аника Вальке – автор книги Pioneers and Partisans: An Oral History of Nazi Genocide (Oxford University Press, 2015), в которой она работает с устной историей еврейского геноцида в Беларуси во время Второй мировой войны. В своем новом проекте о студентах из «развивающихся стран» в позднем Советском Союзе она вновь использует интервью в качестве основного источника для работы. На момент выступления профессор Аника Вальке получила только два интервью, поэтому ее презентация носила характер обсуждения возможных направлений исследования и гипотезы.

Аника начала свое выступление с рассказа одного из своих информантов об оскорблениях, которым он подвергся за цвет своей кожи на улице советского города. Этот казус для нее становится отправной точкой исследования и позволяет автору поставить ключевой вопрос: каким образом в СССР уживались интернационализм и ксенофобия?

Советский проект изначально строился вокруг идеи интернационализма, и все 1920е годы были наполнены активными контактами советских коммунистов с их товарищами по всему миру. Даже разочарование в идее мировой революции и «великое отступление» Сталина от революционных идеалов классовости не означали полного «закрытия» СССР, потому что в советской экономике продолжали работать в большом количестве иностранные специалисты, поддерживались культурные и научные связи. После окончания Второй мировой войны в контексте деколонизации и складывания нового биполярного мирового порядка, Советский союз вступил в борьбу за «развивающиеся страны», поддерживая социалистические режимы Азии и Африки. Одним из способов такой поддержки было обучение студентов в советских университетах.

В этом контексте власти уделяли большое внимание привлечению студентов из «развивающихся стран» в СССР и организации их жизни здесь. Многие из них узнавали о возможности получать образование через специальные культурные центры при советских посольствах и не имели изначально каких-то особенных политических симпатий к Советскому Союзу. Одна из информанток профессора Аники Вальке, приехавшая на обучение в 1986 году, говорила, что мало знала и об СССР, и о марксизме, поэтому ею двигал скорее интерес получить полезное образование, чем идеология.

В Советском Союзе иностранные студенты находились на особом положении. Они имели более высокие стипендии, лучшие жилищные условия, отдельно снабжались одеждой. Более того, у иностранных студентов было значительно больше возможностей для того, чтобы ездить за пределы СССР, причем не только в социалистические страны, но и «на Запад». Находясь в чуждой им языковой и культурной среде, они получали постоянную поддержку от местных студентов-кураторов, которые помогали им с языком в быту и в учебе. Между советскими и иностранными студентами часто складывались дружеские отношения, хотя определенная дистанция все же сохранялась.

Несмотря на свое привилегированное положение, студенты из «развивающихся стран» часто подвергались расистским нападкам со стороны советских людей. Их называли «черномазыми», «шимпанзе» или просто пугались. Профессор Аника Вальке предполагает, что элитные по сравнению с другими студентами условия жизни иностранцев в СССР не противоречили ксенофобии, а были разными сторонами одной ситуации – их эксклюзивного положения и исключенности из общества.
После доклада профессору Анике Вальке были заданы вопросы о центральных категориях ее исследования, технологиях интервью и широком контексте советских практик. Первый вопрос касался разделения «интернационализма» и «дружбы народов» в советском дискурсе. Автор на это ответила, что хотя в текстах интервью она не увидела жесткого противопоставления этих понятий, первое чаще касается международных отношений, а второе – взаимодействия между народами внутри СССР.

Роман Гильминтинов

 

Аника Вальке — PhD, Assistant Professor университета им. Вашингтона в Сент-Луисе (США). Училась в Ольденбургском университете им. Карла фон Оссиецкого (Германия). В 2011 г. защитила диссертацию в университете Калифорнии в Санта Круз (США).

Область интересов и преподавания Вальке включает память Второй мировой войны, миграцию и национальную политику в (бывшем) Советском Союзе и Европе. Вальке опубликовала несколько статей об устной истории и памяти в бывшем СССР и о еврейском сопротивлении в нацистских гетто в Белоруси. В книге Вальке «Пионеры и партизаны: устная история нацистского геноцида в Беларуси» (Oxford University Press, 2015) переплетаются устные истории, видеосвидетельства и воспоминания, чтобы показать, как первое поколение советских евреев пережило нацистский геноцид, и как они хранят память о нем после распада СССР в 1991 году.

Справки по телефону: (812) 386-76-34