Что почитать на тему исторической памяти? Подборка от магистранта факультета истории

 
18.05.2023
 
Факультет истории
 
Европейский в медиа

Как и кем создаются образы прошлого и откуда взялся мемориальный бум, всплеск изучения памяти различных сообществ и групп? Рауф Шумяков, магистрант факультета истории ЕУСПб, составил для портала «Больше чем книжный» подборку из шести книг, которые помогут разобраться в проблематике и направлениях научных штудий из области memory studies. Кстати, три книги вышли в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге, и их можно купить на сайте издательства.

Приводим перечень книг с кратким описанием от Рауфа Шумякова:
 

  • Юлия Сафронова «Историческая память: введение», ЕУСПб, 2021

Учебное пособие доцента факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге призвано познакомить читателя с азами в области memory studies. В чем значение Мориса Хальбвакса для последующих исследований коллективной памяти? Что такое культурная травма, политика памяти и публичная история? Как нации «изобретают традиции» и «воображают себя»? Об этом и многом другом вы узнаете из этой книги.
 

  • Алейда Ассман «Длинная тень прошлого. Мемориальная культура и историческая политика», НЛО, 2023

Немецкий культуролог и историк Алейда Ассман, пожалуй, один из самых известных авторов в области изучения коллективной памяти. Книга состоит из двух частей. В первой представлена попытка систематизации и синтеза многообразия подходов и концепций, разрабатываемых в рамках memory studies. Вторая часть — исследование того, как травматический опыт жертв Второй мировой войны и Холокоста представлялся в текстах и памятниках, осмыслялся германским обществом, сохранялся в памяти последующих поколений и в итоге стал стержнем идентичности Западной Европы.
 

  • Николай Эппле «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах», НЛО, 2022

Российский филолог Николай Эппле ставит в центр своего рассмотрения травматический опыт России — систему государственных репрессий СССР. Ученый предлагает сжатое описание истории репрессий и подходы к «проработке памяти» о них в Советском Союзе и современной России. В книге Россия помещается в сравнительный контекст — автор предлагает посмотреть на случаи работы с «неудобным прошлым» в Аргентине, Испании, ЮАР, Польше, Германии и Японии. Каждое из перечисленных государств имело свой травматический опыт. 
 

  • Марианна Хирш «Поколение постпамяти. Письмо и визуальная культура после Холокоста», Новое издательство, 2021 

Недавно переведенная книга американского литературоведа Марианны Хирш продолжает разговор о травматическом опыте и его межпоколенческой передаче. Исследовательницу интересует, как память о Холокосте передается от ее непосредственных носителей к поколениям детей и внуков. Через эту передачу образы событий превращаются в «постпамять» — память о том, что случилось не с тобой, но что ты переживаешь как свой непосредственный опыт. Концепция «постпамяти» может быть полезна и при осмыслении отечественного прошлого: как, к примеру, травматический опыт участников Великой Отечественной войны «переживался» (и «переживается» сегодня) столь же остро, как и личный опыт, поколениями их детей и внуков.
 

  • «Память о Второй мировой войне за пределами Европы» (под ред. А. Миллера и А. Соловьева), ЕУСПб, 2022

Память о Великой Отечественной войне пронизывает современное российское общество. Симфония Шостаковича, плакаты «Родина-мать зовет» и «На Берлин» —  эти символы каждый россиянин знает со школьной скамьи. Говоря о Второй мировой войне, мы наверняка вспомним блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву и открытие второго фронта. Для Западной Европы краеугольным камнем памяти является Холокост. Но «как» помнит о Второй мировой войне остальной мир? И как коллективная память о войне влияет на внутреннюю и, что особенно интересует авторов, внешнюю политику государств Ближнего и Дальнего Востока, Африки и Латинской Америки? Ответы читатели найдут в этой книге.
 

  • «Память в Сети: цифровой поворот в memory studies» (под ред. А. Миллера и А. Павловского), ЕУСПб, 2023

Заключительная книга подборки — о том, как коллективная память функционирует в цифровом мире: как компьютер, смартфон или социальная сеть определяют то, что и как мы помним о прошлом. <...>

 

Оригинал материала