ЧТО ОБЩЕСТВО ДЕЛАЕТ С ТЕЛЕСНЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ? Cенсорная антропология и пересборка дисциплины

 
13.03.2018
 
Факультет антропологии
 
Мария Пироговская

Антропология чувств (senses) возникла на пересечении новой истории и когнитивной антропологии в конце 1970-х годов. С одной стороны, она продолжала программу классической этнографии, задаваясь вопросом, что и как чувствуют представители других культур. С другой стороны, она проблематизировала универсалии пяти чувств, демонстрируя социальные и культурные особенности чувственного восприятия.

Чувственный аппарат, которым оснащено тело человека, в значительной степени моделируется тем обществом, в котором этот человек живет, а те смыслы, которые люди извлекают из тактильных ощущений или запахов, определяются общественными договоренностями. Что значило зрение в культурах классической древности? Как индейцы цоциль использовали ощущение температуры (термоцепцию) для описания окружающего мира? Где в разных культурах располагается граница между осязаемым и неосязаемым? В современной сенсорной антропологии эти вопросы приводят не только к более глубокому анализу и осмыслению этнографических фактов, но и к пересборке основных понятий — таких, как раса, класс или гендер.

 

Лекция прошла в рамках ежегодной конференции факультета антропологии «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика»

Иллюстрация: Принцесса Диана здоровается с девушкой Маори во время официальной церемонии на стадионе Иден Парк, Окленд (Новая Зеландия) 1 апреля 1983 года. (c) Anwar Hussein/EMPICS Entertainment