Конференция молодых ученых «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика»

Организатор:
Факультет антропологии
Дата начала проекта:
2012-03-22

С 2012 года факультет антропологии проводит конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика», призванную объединить молодых учёных, интересующихся культурной антропологией и смежными дисциплинами. 

Мы рассматриваем заявки от бакалавров, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и независимых исследователей — от всех, кто еще не получил кандидатскую степень.

По содержанию доклады участников могут относиться к широкому кругу тем, связанных с социальной антропологией, фольклористикой и социолингвистикой:

  • ритуалы и повседневность
  • этничность и миграции
  • культурно специфические языковые явления и процессы
  • антропологические исследования религии, медицины, и профессий
  • традиционный и современный фольклор

В заявках на участие нам важно увидеть не только вашу осведомленность в исследовательской литературе и теоретических концепциях, но и внимание к материалу, и использование антропологической оптики в его анализе. 

Участники конференции знакомятся с научной жизнью факультета антропологии и Европейского университета, посещают лекции профессоров и получают комментарии к своим докладам и исследовательским проектам. Мы особенно рекомендуем попробовать свои силы тем, кто планирует продолжить своё обучение в магистратуре или аспирантуре нашего факультета.

Для участия в конференции необходимо прислать:

  • тезисы доклада объемом от 5 до 10 тысяч знаков (включая пробелы, ссылки, сноски, список литературы); в тезисах должны быть отражены материалы и результаты оригинального исследования автора. Реферативные сочинения, представляющие собой обобщение результатов других работ, а также уже опубликованные тезисы не будут приняты к рассмотрению;
  • сведения об авторе: имя и фамилия; учебное учреждение и факультет; статус (специалист, бакалавр, магистрант, аспирант, лаборант, научный сотрудник, независимый исследователь) и курс; контактные данные (электронный адрес — обязательно, номер мобильного телефона — желательно).

Написать в оргкомитет конференции: faeuspb.conf@yandex.ru

Все обновления доступны на странице конференции Вконтакте: http://vk.com/anthroconf

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/anthropology_eu

Новости проекта

На факультете антропологии прошла конференция «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика»

28.03.2022
Два дня молодые ученые из разных городов России — Москвы, Казани, Екатеринбурга и т. д. представляли доклады, основанные на материалах собственных исследований из разных областей культурной антропологии.
photos

Как подготовить тезисы к конференции “Антропология. Фольклористика. Социолингвистика”?

10.01.2022
Мы подготовили несколько рекомендаций для написания тезисов, анализируя “слабые места” заявок, которые поступали нам в течение 10 лет. Надеемся, что они помогут вам лучше сформулировать текст заявки и пройти конкурсный отбор!  

Call for papers. X научная конференция «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика»

02.11.2021
18–19 марта 2022 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит X научную конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика». К участию в конференции приглашаются молодые ученые: студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, магистранты и аспиранты, научные сотрудники и исследователи, не имеющие ученой степени.

СОХРАНЕНИЕ МАЛЫХ ЯЗЫКОВ САМИМИ НОСИТЕЛЯМИ: кто и как возрождает калмыцкий?

18.03.2019
Вопрос о сохранении и возрождении языков, находящихся под угрозой исчезновения, один из наиболее важных для социолингвистики и документирования миноритарных языков, выходит за пределы собственно академического дискурса, особенно в 2019 г., объявленном ООН Международным годом языков коренных народов. В фокусе внимания, как правило, находятся меры поддержки языка со стороны государства. Официальная языковая политика безусловно существенный фактор в сохранении языка, однако современные теории подчеркивают значимость микроуровня языкового планирования, включая индивидуальные усилия.

ПОКАЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «БАРСКИЙ ДОМ»

18.03.2019
Героями этого фильма стали бывшие воспитанники детских домов-интернатов для детей с умственной отсталостью. Большинству из них по достижении восемнадцати лет предстояло переехать во взрослые психоневрологические интернаты и провести там всю оставшуюся жизнь, но благодаря вмешательству благотворительной организации они получили шанс жить в обществе. На пути к более независимой жизни в собственной квартире герои фильма должны пройти одно «испытание» - провести неделю в «Барском доме».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА»

18.03.2019
29 марта в 18:00 с презентацией русского автоперевода своей недавней, но уже знаменитой книги «Дом Правительства» в Европейском университете выступит Юрий Слёзкин. Регистрация закрыта.  Онлайн трансляция: https://youtu.be/foIlMmgWJJc

АНТРОПОЛОГИЯ. ФОЛЬКЛОРИСТИКА. СОЦИОЛИНГВИСТИКА

11.03.2019
Программа конференции «АНТРОПОЛОГИЯ. ФОЛЬКЛОРИСТИКА. СОЦИОЛИНГВИСТИКА» Факультет антропологии Европейский университет в Санкт-Петербурге 29 – 30 марта 2019

Антропология. Фольклористика. Социолингвистика, 29-30 марта 2019

30.10.2018
29 – 30 марта 2019 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит восьмую научную конференцию молодых ученых «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика». Заявки и тезисы принимаются до 31 января 2019 г.  Программа, pdf Анонс, pdf Тезисы, pdf

АНТРОПОЛОГИЯ ПОДОЗРЕНИЯ: теории заговора в современной культуре

19.03.2018
Конспирология представляет собой широко распространенную в различных культурах объяснительную модель или форму социального смыслообразования. Хотя границы и содержательное наполнение этого понятия могут варьироваться или быть предметом дискуссии, его специфика в целом представляется достаточно очевидной: речь идет о скрытой и злонамеренной деятельности человека либо группы, стремящихся к контролю над всеми остальными людьми либо изменению существующего социального, экономического и даже биологического порядка.
photos video

СЕРГЕЙ ЛОЗНИЦА «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ» (2008): показ и обсуждение

13.03.2018
Открытый семинар по визуальной антропологии.  Советские люди умели не только выглядеть, как нужно, но и чувствовать так, как нужно. С экрана граждане СССР демонстрируют верность линии партии и радость жизни. Дисциплина заложена в умы и тела. Люди настолько погружены в представление, что они, кажется, и сами верят, будто это и есть настоящая жизнь. Сергей Лозница смонтировал фильм из материалов киножурнала «Наш край» 1950—1960 годов.