Борис Колоницкий стал лауреатом Макариевской премии 2018-19 гг. в области гуманитарных наук

 
01.11.2019
 
Университет
 
Борис Колоницкий

В среду, 30 октября, Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы. По традиции вручение премий состоялось в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве.

Лауреаты премии были определены в следующих номинациях: «История Православной Церкви», «История Москвы и историческое краеведение», «История православных стран и народов», «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций», «За достижения в популяризации научно-исторических знаний» и «История России».

В номинации «История России» премия была вручена Борису Колоницкому, доктору исторических наук, профессору Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущему научному сотруднику Санкт-Петербургского института истории РАН, за труд «"Товарищ Керенский": Антимонархическая революция и формирование культа "вождя народа" (март-июнь 1917 года)».

В нынешнем году эта премия вручалась в 12-й раз с момента ее возрождения в 1995 году. На соискание премии было представлено 107 конкурсных работ из 37 субъектов России, а также из Беларуси, Узбекистана, Греции и США (штат Южная Каролина, г. Колумбия).

Полный список лауреатов премии 2018-2019 годов можно посмотреть здесь.