Молодые петербургские архивисты познакомились с Архивом Европейского университета

 
02.06.2021
 
Университет
 
Елена Феликсовна Любомирова

31 мая Архив Европейского университета провел занятие для молодых специалистов ­— сотрудников петербургских архивов в рамках городского семинара по повышению квалификации. На встрече присутствовала куратор семинара, главный специалист Архивного комитета Санкт-Петербурга Ирина Кузина.

Директор архива ЕУСПб Галина Лисицына (член Коллегии Архивного комитета СПб и его Общественного совета) рассказала присутствующим об истории возникновения и деятельности Европейского университета, создании Архива, задачах его формирования, первых полученных результатах, содержании фондов, коллекций и документов, хранящихся в архиве, об организации выставок и публикаций на материалах Архива, а также о взаимодействии с дарителями и фондообразователями, о возможных направлениях сотрудничества с петербургскими государственными архивами и дальнейшем его развитии.

Старший специалист архива Елена Любомирова познакомила участников семинара с электронной версией архива, его структурой и содержанием, а также с сайтом архива.

Для архивистов, среди которых оказались и выпускники Европейского университета, провели экскурсию по Архиву, во время которой они познакомились с системой хранения документов, политикой доступа к ним, а также получили возможность «прикоснуться» к отдельным явлениям и фактам истории ХХ века, отраженным в текстах, фотографиях, аудио- и видеодокументах. В завершении встречи ее участники выразили готовность к сотрудничеству с архивом ЕУСПб.