Анна Темкина. «Profilaktika.Media»: Как гендерное равенство влияет на мужское здоровье

 
01.12.2020
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Анна Адриановна Темкина
 
Европейский в медиа

Профессор факультета социологии Европейского университета, со-директор программы «Гендерные исследования» Анна Темкина рассказала для «Profilaktika.Media» (проект Фонда профилактики рака) о том, как стереотипы о мужчинах и мужественности влияют на мужское здоровье. К каким общим выводам пришли критические исследования маскулинности? Что такое гегемонная маскулинность и как она связана с мужским здоровьем? Какова российская гендерная специфика в отношении к здоровью и почему гендерное равенство могло бы улучшить ситуацию?

Ответы на эти вопросы читайте в материале:

«Зачем нужны гендерные исследования
Что такое гендерные исследования? Из них мы узнали о стереотипах про «настоящего мужчину»? 

Мужчин исследовали всегда, с Древней Греции и раньше. Гендерные исследования изучают мужчин и женщин как людей с определенными гендерными характеристиками. Внутри гендерных исследований существуют различные направления. И то направление, из которого мы узнали о стереотипах про настоящих мужчин и настоящее мужество, называется критическим исследованием мужчин (masculinity studies). Это направление развивается в западных странах примерно с 70-х годов под влиянием феминистской мысли.

Как именно феминистские идеи повлияли на гендерные исследования?

В развитых странах гендерные исследования не бывают не феминистскими, потому что они всегда критические по отношению к патриархату и используют феминистские теорию и методологию. 

Что мы узнали благодаря этим исследованиям?

Самый главный итог критических исследований мужчино-маскулинности заключается в том, что мужественность или маскулинность (здесь я использую их как синоним) — это не одна природная заданность, их множество. Они зависят от возраста, социального класса, сексуальной ориентации, гражданства, расы. 

Во-вторых, маскулинность динамичная, нет ничего природного, заданного навсегда. Она меняется на протяжении жизни одного человека, в исторических фазах общества. Это относится и к гегемонной маскулинности.

А что такое гегемонная маскулинность?

Понятие гегемонной маскулинности тоже сформулировано в рамках masculinity studies и обозначает желательные и привлекательные образцы мужественности в конкретном обществе и историческом контексте. Сейчас мы можем говорить, что гегемонная маскулинность всегда гетеросексуальна, принадлежит к образованному и обеспеченному среднему белому классу. Она может быть патриархальной или менее патриархальной и включает определенные представления о теле и здоровье.»

Продолжение на сайте «Profilaktika.Media»

Изображение: Profilaktika.Media