Серия презентаций книг историков Европейского университета в рамках программы фестиваля «Книжный маяк»

Добавить в календарь 2022-10-07 14:00:00 2024-04-20 02:29:57 Серия презентаций книг историков Европейского университета в рамках программы фестиваля «Книжный маяк» Description Онлайн Издательство ЕУСПб; Центр изучения культурной памяти и символической политики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
07.10.2022
Время:
14:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Издательство ЕУСПб; Центр изучения культурной памяти и символической политики

7 октября Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге и Центр изучения культурной памяти и символической политики в рамках проведения V Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» представят несколько книг.
 

14:00–15:00

Алексей и Анастасия Павловские. «“Я знаю, что так писать нельзя…” Феномен блокадного дневника»

Публикация этой книги стала возможной благодаря работе по собиранию и исследованию блокадных текстов, которая ведется в Европейском университете. В сборник вошли семь дневников, авторы которых оказались вместе с миллионами других ленинградцев запертыми в окруженном городе, страдающем от голода, холода, болезней, обстрелов и бомбардировок. Его основная идея — ответить на вопрос «Что такое блокадный дневник?». С 2019 года в работу с документальным наследием блокады включился один из новых научных центров ЕУСПб — Центр изучения эго-документов «Прожито».

Присоединиться к Youtube-трансляции.

15:30–17:00

Дискуссия «Исследования военных конфликтов XIX–XX вв. в культурной памяти. Память о войнах»

В рамках дискуссии будут представлены следующие книги:

Марина Федотова. «Миф о Севастопольской обороне 1854–1855 гг. в культурной памяти Российской империи»

  • С началом войны 1853–1856 гг. Крым стал пространством столкновения России и Европы. Крымская война (1853–1856) была противоречивым событием в глазах ее участников, современников и очевидцев. Тем не менее в русской культурной памяти события этой войны стали национальным мифом, героическим триумфом, священной войной за веру.

Владимир Лапин. «Два адмирала. Ф. Ф. Ушаков и П. С. Нахимов в исторической памяти»

  • Книга представляет собой попытку проследить процесс создания образов военачальников Ф. Ф. Ушаков и П. С. Нахимов в дореволюционной, советской и постсоветской России. Поскольку мемориальные акции различаются по своему характеру, а главные герои книги принадлежали к разным эпохам, то и соперниками «в славе» они оказались не в реальной жизни, а в культурной памяти России.

Алексей Миллер. «Память о Второй мировой войне за пределами Европы»

  • Одиннадцать глав монографии написаны специалистами-страноведами и/или специалистами в сфере международных отношений, и именно с этой перспективы они смотрят на политику памяти о Второй мировой войне в Японии, Китае, Северной и Южной Корее, Монголии, Индии, Иране, Турции, странах арабского мира, Бразилии, Аргентине и Мексике.

Борис Колоницкий представит книгу Джея Уинтера «Места памяти. Места скорби. Первая мировая война в культурной истории Европы»

  • Книг по военной, экономической и дипломатической истории того периода хватит на несколько библиотек. При этом куда меньше внимания всегда уделялось процессам, благодаря которым европейцы пытались осмыслить, а потом — изжить катастрофический опыт войны. Многочисленные места памяти и места скорби — как общественные, так и частные, — возникшие вследствие этого конфликта, еще не изучались в сравнительном ключе.

Присоединиться к Youtube-трансляции дискуссии.

17:30–19:00

Круглый стол «Историческая память. Как ее изучают?»

На круглом столе состоится презентация книги Юлии Сафроновой «Историческая память. Введение». 
Учебное пособие представляет собой вводный курс, позволяющий сориентироваться в этой сложной и многообразной области.

Изучение исторической памяти — одно из самых динамично развивающихся исследовательских полей, существующих на стыке различных социальных и гуманитарных дисциплин. Может быть, именно вы захотите стать специалистом в данной области, пройдя обучение в Европейском университете.

Участники: Владимир Лапин, Алексей Миллер, Амиран Урушадзе, Борис Колоницкий, Юлия Сафронова, Михаил Мельниченко.

Присоединиться к Youtube-трансляции.
 

Фестиваль пройдет в Доме журналиста на Невском проспекте, 70. С подробной программой вы можете познакомиться на его сайте. Здесь же можно зарегистрироваться на все мероприятия фестиваля (упомянутые выше презентации книг, круглый стол, дискуссию и другие мероприятия).