Семинар «Транслокальность новых эмигрантов: что поддерживает уехавших россиян»

Добавить в календарь 2023-02-01 18:00:00 2024-04-20 02:39:51 Семинар «Транслокальность новых эмигрантов: что поддерживает уехавших россиян» Description Онлайн Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
01.02.2023
Время:
18:00
Зал:
Онлайн
Организатор:
Факультет антропологии

1 февраля в 18:00 на очередном заседании семинара «Транснациональные и миграционные исследования» состоится доклад участников исследовательского проекта OutRush «Транслокальность новых эмигрантов: что поддерживает уехавших россиян».

Эмиграция из России в 2022 году довольно трудно поддается подсчету, но уже очевидно, что эта волна — самая значительная за последние тридцать лет. В докладе речь пойдет о результатах панельного исследования независимого проекта OutRush, в рамках которого проводится исследование российских эмигрантов более чем в 60 странах. 

Новые эмигранты более политизированы, молоды, обеспечены и образованы, чем граждане России в среднем. Кроме того, у них намного выше уровень доверия другим и сильные социальные связи. Именно эти связи помогают создавать сети поддержки и новые проекты в тех странах, где эмигранты оказываются. Притом, что большинство эмигрантов столкнулись с существенным снижением экономического статуса и тяжело переживают происходящее, отношения с россиянами, оставшимися в России и с другими эмигрантами в разных странах, а также с жителями тех стран, куда они приехали, становятся мощным источником поддержки. Кажется, что можно говорить о новой складывающейся на наших глазах транслокальной диаспоре. 

Докладчики:

Ника Костенко —  к. с. н., исследовательница миграции, Хайфа

Маргарита Завадская — PhD (политология), старший научный сотрудник Финского института международных отношений (FIIA), Хельсинки

Эмиль Камалов — аспирант Европейского университетского института (EUI), Флоренция

Иветта Сергеева — аспирантка Европейского университетского института (EUI), Флоренция 

Для онлайн-участия в семинаре направляйте запрос на получение ссылки Екатерине Капустиной parlel@mail.ru

Фото:  Unsplash