Интерактивная обучающая платформа Российской Арктики: Люди и инфраструктура

Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Дата начала проекта:
2018-02-01
Дата завершения проекта:
2018-12-31

Фото: novatek.ru

Совместный проект Центра исследований науки и технологийЦентра социальных исследований Севера и Исследовательского центра энергетической политики «Интерактивная обучающая платформа Российской Арктики: Люди и инфраструктура» был направлен на привлечение внимания к человеческому капиталу и инфраструктуре Арктической зоны РФ и популяризацию Арктики как пространства жизни.

Если раньше при слове «Арктика» в сознании возникал образ ледяной пустыни, нетронутой природы, уникальной фауны и безлюдных просторов с суровым климатом, в котором могут жить только герои-полярники, то сегодня такое представление далеко от реальности. Вы знаете, что в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) живет 2,5 миллиона человек? Что здесь есть физическая и социальная инфраструктура: дороги, транспорт и связь, отопление и электричество, телевидение и интернет, больницы и поликлиники, школы и рестораны? Что эта инфраструктура планируется, строится, ремонтируется и развивается? Как устроена жизнь в Арктике, что тут строится, как и для кого? Ответы на эти вопросы и искала команда нашего проекта. Поскольку значимость Арктики в экономическом, техникотехнологическом и социальном развитии страны будет в перспективе только расти, необходимо понимать, как взаимодействуют люди, живущие в Арктике, с инфраструктурой разных типов, осознавать социальные аспекты развития региона и преодолевать устаревшие стереотипы об Арктическом регионе.

Используя открытые ГИС-данные, социальные сети, прямые запросы и статистику, в рамках проекта Фонда президентских грантов мы проанализировали связи живущих в Арктике людей и инфраструктуры региона, в том числе социально-экономические и демографические показатели, протяженность коммунальных сетей, и составили интерактивную карту. Эта карта — центральная часть интерактивной платформы, включающей и другие обучающие материалы по АЗРФ: сведения о группах населения Арктики, четырехминутный мультфильм про несколько часов жизни одной «северной» семьи и печатную брошюру, в которой рассказывается про разные стили жизни в условиях Арктики.

Материалы нашего проекта будут интересны представителям местных и федеральных органов власти, частным (в том числе туристическим) компаниям, НКО, работающим с населением региона. С помощью интерактивной платформы дети и молодежь смогут расширить воображаемую географию страны, узнать, как живут люди в Арктике. Российская Арктика — территория жизни. Здесь, как и везде, живут разные люди в разных условиях.

Создание

Проект был выполнен на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, полученного в 2018 году, и при поддержке ПАО «Северсталь». Проект выполняется силами силами трёх исследовательских центров Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб)Центра исследований науки и технологийЦентра социальных исследований Севера и Исследовательского центра энергетической политики (ЭНЕРПО).

Все материалы доступны для публичного использования. Сайт проекта: www.interarctic.ru. Новости проекта публиковались под хэштегами #РоссийскаяАртика, #ДеньвАртике.

Обратная связь

Мы будем рады получить обратную связь о проекте по электронному адресу obychkova@eu.spb.ru, а также в социальной сети ВКонтакте.


Будни проекта #РоссийскаяАрктика:

13 декабря 2018. Презентация проекта прошла в рамках программы Российского павильоне на международном климатическом форуме ООН COP24.

2 декабря 2018. Ольга Бычкова и Николай Вахтин рассказали о проекте на радио «Эхо Москвы Санкт-Петербург».

28 ноября 2018. Результаты проекта представлены в пространстве коллективной работы «Точка кипения» (Санкт-Петербург). 

17 ноября 2018. Результаты проекта представлены на конференции ВДНХ-2018 в Европейском университете в рамках секции «Арктика. Люди и инфраструктура»

29 сентября 2018. Делимся высказываниями местных жителей об Арктике, вошедших в нашу брошюру. 

24 сентября 2018. Несколько интересных фактов об Арктике из нашей брошюры.

21 сентября 2018. Приоткроем новые подробности о карте, которую мы делаем в рамках создания интерактивной платформы Российской Арктики. 

19 сентября 2018. Рассказываем немного об интерактивной карте Арктического региона с разными статистическими показателями, которую мы разрабатываем в рамках проекта.

12 сентября 2018. Начинают материализовываться первые результаты проекта. Знакомьтесь: герои нашего мультфильма о жизни в Арктике!

30 июля 2018. Cанкт-Петербургский государственный университет и Российский государственный центр «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» при поддержке Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа организуют Всероссийский форум «Арктика: общество, наука и право», который состоится в Санкт-Петербурге 23 и 24 октября 2018 года. 

16 июля 2018. Открыт прием тезисов на участие в научной конференции Arctic Frontiers 2019: SMART ARCTIC, которая пройдет в Тромсё, Норвегия, 22–24 января 2019 года. 

27 июня 2018. Тюменский государственный университет запустил проект по созданию Центра арктических инициатив для взаимодействия вуза с научными партнерами и координации исследований по изучению Арктики. 

31 мая 2018. В газете «Ведомости» в рубрике вышла колонка руководителя проекта «Интерактивная обучающая платформа Российской Арктики: Люди и инфраструктура» Н. Б. Вахтина и научной сотрудницы ИПП при ЕУСПб Д. Кузнецовой «Как поместить закон в контекст». Статья посвящена аспектам функционирования нормативных актов в регионах Севера и Арктики.

23 мая 2018. Изучаем перспективы технологических инфраструктурных решений для Арктики. О новых технологиях в морском бизнесе: как искусственный интеллект и IoT приходит в судостроение, судоходство, порты и добычу полезных ископаемых. 

10 мая 2018. Сразу несколько различных ведомств в последнее время заявили о том, что планируют создавать полностью автоматизированные транспортные и иные средства для использования в Арктике. Изучаем вопрос.

27 апреля 2018. 27 и 28 апреля 2018 года на ледоколе «Красин» проходит конференция «Полярные чтения». Главная тема заседания — «Технологии и техника в истории освоения Арктики».

3 апреля 2018. Мы обнаружили любопытный календарь об Арктике, который в 2016 году сделала компания «Буржуй» по заказу «Газпром-нефти». Он наглядно показывает, что Арктика — это не только километры снега и льда, но довольно сложно устроенный регион с особыми связями между человеком и техникой.

22 марта 2018. Ровно три месяца назад команда проекта «Люди и инфраструктура» посетила ледокол «Красин». Со стороны Европейского университета были представители Центра социальных исследований Севера Н. Б. Вахтин, А. Болотова, А. Карасева, ЭНЕРПО — М. Титов, Н. Ломагин, Центра STS — О. Бычкова, Н. Руденко.

21 марта 2018. До 30 марта принимаются заявки на участие в 5-дневном воркшопе по менеджменту данных в Арктике 2018 Data Science Training for Arctic Researchers, который пройдет 13-17 августа в Санта-Барбаре, Калифорния, США. 

10 марта 2018. 6-17 мая 2018 г. на базе Юридического института ФГБОУ ВО Красноярского ГАУ в г. Красноярске пройдет Международная научно-практическая конференция «Арктика 2018: международное сотрудничество, экология и безопасность, инновационные технологии и логистика, правовое регулирование, история и современность».

5 марта 2018. В Арктике будут строить Северный широтный ход, который позволит удвоить суммарные провозные возможности транспортной инфраструктуры региона. Надеемся, что строительство не затянется и железнодорожная магистраль появится и на нашей карте, работа над которой ведется в рамках проекта «Интерактивная обучающая платформа Российской Арктики: Люди и инфраструктура».  

2 марта 2018. В конце прошлого года в Петербурге появился свой вице-губернатор по Арктике. Губернатор также пообещал что будет сформировано подразделение правительства, отвечающее за реализацию федеральной программы по освоению Арктики. 

23 февраля 2018. Ученые из Университета Арктики (UArctic) и ДВФУ проанализировали корпус научных публикаций об Арктике и выяснили: если раньше Арктика становилась предметом изучения наук о земле и окружающей среде, то сейчас в Арктику приходят социальные и гуманитарные науки.  

8 февраля 2018. Изучаем зарубежный опыт: как Аляска борется с «цифровым неравенством». 

7 февраля 2018. В журнале «Новый мир» № 11 (1111), 2017, вышла статья Н. Б. Вахтина, ректора Европейского университета и руководителя Центра социальных исследований Севера, «Арктика: слово и дело».