Вольнослушательство
Направление «Антропология»

Вольнослушательство на факультете антропологии

Язык: Русский

Если вы планируете поступать на факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербург или просто хотите углубить знания в области социальных наук, у вас есть возможность прослушать отдельные лекционные курсы факультета в качестве вольнослушателя.

Занятия проводятся по образовательной программе магистратуры «Культурная антропология», направление подготовки 46.04.03 «Антропология и этнология».

Вольнослушатель может посещать отдельные дисциплины из учебного плана программы «Культурная антропология» на платной основе. Оплата производится после заключения договора на обучение. Сумма оплаты — 5 000 рублей за 1 кредит, 10 000 рублей за курс объемом 2 кредита. Дисциплина (курс) длится 1 семестр. 

Необходимо уточнять даты начала и окончания отдельных дисциплин.

Курсы, открытые для посещения вольнослушателями во 2 семестре (весеннем) 2022–2023 учебного года на факультете антропологии:

  • Введение в изучение Сибири и Севера 2 («Север-2») (Елена Лярская): 2 кредита, начало курса 6 февраля 2023 г.
  • Неклассический фольклор (Михаил Лурье): 2 кредита, начало курса 7 февраля 2023 г.
  • Основные понятия современной лингвистики (Николай Вахтин): 21 кредит, начало курса 7 февраля 2023 г.
  • Антропология миграции и мобильности (Сергей Абашин): 2 кредита, начало курса 22 февраля 2023 г.
  • Археология фольклора (Юрий Березкин): 2 кредита, начало курса 10 февраля 2023 г.
  • Антропология религии 2 (Александр Панченко): 2 кредита, начало курса 17 февраля 2023 г.
  • Введение в антропологическое изучение Кавказа (Сергей Абашин): 2 кредита, начало курса — апрель 2023 г.

Для того чтобы стать вольнослушателем, необходимо:

  1. Выбрать дисциплину и написать о желании стать вольнослушателем на электронный адрес: ykovyrshina@eu.spb.ru.
  2. Посетить первую пробную лекцию и принять решение, будете ли вы посещать эту дисциплину.
  3. Подписать договор на обучение (Европейский университет в Санкт-Петербурге, ул. Гагаринская, д. 6/1А, каб. 304). Для оформления договора вам потребуется предоставить копии паспорта и диплома о высшем образовании (бакалавра, специалиста или магистра) или справку из деканата о текущем статусе студента.
  4. Оплата производится по реквизитам, указанным в договоре, через любой банк в течение 5 рабочих дней после заключения договора.

По завершении обучения вольнослушателю выдается документ о том, что он прослушал курс.

По всем вопросам обращайтесь к администратору факультета антропологии Юлии Ковыршиной по электронной почте ykovyrshina@eu.spb.ru.

Аннотации

Введение в изучение Сибири и Севера 2

Этот коллективный курс (авторы: Ю. Е. Березкин, В. В. Васильева, Н. Б. Вахтин, А. В. Влахов, К. В. Гаврилова, Штефан Дудек, П. Б. Кононенко, Е. В. Лярская, М. И. Хаккарайнен, С. А. Штырков) вводит слушателей в новую область исследований: изучение современной жизни Сибири и Севера с позиций социальных наук.  Курс является необходимым этапом подготовки специалистов-антропологов по регионам Севера и Сибири и позволяет получить сведения по различным аспектам истории, географии, демографии, экономики, социальной антропологии и современной повседневности этого обширного и важного региона. Курс ориентирован преимущественно на описание современности, однако включает и краткое археологическое и историческое введение.

В весеннем семестре читается часть 2 (для тех, кто ранее прослушал часть 1 курса).

Неклассический фольклор

Курс представляет собой введение в антропологические исследования городских локальных текстов и локальных идентичностей. В рамках курса обсуждаются следующие вопросы: каковы типические элементы актуального для жителей знания о «своем» городе? как это локальное знание дифференцируется в различных сегментах городского социума? какую роль в его продуцировании и трансляции играют местные власти, бизнес, культурные и образовательные институции? Каким образом взаимодействуют локальные тексты и локальные идентичности?

Задача курса — научить студентов «видеть» и анализировать материалы самого разного рода: с одной стороны, интервью с жителями, городской фольклор, слухи, сетевые дискуссии и демотиваторы на городские темы; с другой стороны — местная пресса, труды краеведов, туристические путеводители, официальные городские праздники, гимн и герб города и т. д.  Курс включает лекционные занятия, в которых используются материалы современных антропологических исследований в постсоветских городах, и обсуждение работ антропологов, социологов, гуманитарных географов, представляющих различные подходы и методы в исследованиях «образа города», «чувства места», городских мифологий, семиотики городского пространства и локальных идентичностей. В рамках курса каждый студент проводит небольшое самостоятельное исследования на материале конкретного города или городского района.

Основные понятия современной лингвистики

Цель курса — познакомить слушателей с основными идеями современной  лингвистической теории и методами лингвистических исследований. Курс адресован слушателям факультета антропологии ЕУСПб, избравшим в качестве направления своей работы социолингвистику. В курсе рассматриваются следующие темы: типы лингвистических исследований; квантитативная и прикладная лингвистика, корпусная лингвистика, современные направления в сравнительно-историческом языкознании; генеративная грамматика, функционализм, лингвистическая типология; исследования в области лексической семантики и когнитивной лингвистики. В заключение слушатели знакомятся с рядом современных теоретических подходов к изучению языка: многоязычие как норма: язык как система и язык как деятельность; понятие языковых ресурсов двуязычного индивида.

Археология фольклора

Задача курса — презентация анализа ареального распределения фольклорно-мифологических мотивов как новой самостоятельной исторической дисциплины; обосновать подход к мифологии и фольклору как к совокупности фабульных элементов и образов, передающихся от рассказчика к рассказчику и подверженных изменению и отбору на основе закономерностей, специфичных для данной сферы культуры; познакомить слушателей с основными мировыми закономерностями ареального распределения фольклорно-мифологических мотивов и объяснить, какую информацию о прошлом можно извлечь из полученных данных.

Антропология миграции и мобильности

Тема мобильности является новой для антропологии. Изучение мобильности позволяет увидеть социальное и культурное разнообразие в новой перспективе подвижности или неподвижности, перемещений людей, вещей, образов, возникающих в результате гибридности и смешения. Фокус на мобильность разрушает привычные представления о культурах и народах как замкнутых и самодостаточных социальных сообществах и открывает возможности для создания новых объектов антропологического познания. Курс по антропологии миграции и мобильности направлен на освоение ведущих концепций и историографии в этой области, получение методических и практических навыков исследования. Его задачей является изучение основных направлений и подходов исследований мобильности, в том числе в контексте миграции, анализ типов мобильности и причин иммобильности, инфраструктуры и культуры мобильности, изменений в социальных институтах и в идентификации в связи с мобильностью.

Введение в антропологическое изучение Кавказа

Курс охватывает круг вопросов, связанных с кавказским регионом как собранием специфических социокультурных территорий, объединенных общими комплексами различных практик и институтов и в то же время демонстрирующих очень различные между собой и несомненно яркие их вариации. Курс знакомит с основными регионами и культурными традициями Кавказа. В качестве принципа организации лекций и семинарских занятий выбрано этнотерриториальное деление региона. На примере отдельных республик Северного и Южного Кавказа рассматриваются знаковые для тех или иных обществ культурные явления, религиозные сообщества и социальные процессы.

Антропология религии — 2

Курс «Антропологии религии — 2» посвящен основным темам, которые исследуются в рамках социологического и антропологического изучения религиозных аспектов жизни общества. Основная цель курса состоит в том, чтобы ознакомить слушателей с современным состоянием концептуального аппарата антропологии религии, а также с актуальной проблематикой данного поля сюжетов. В рамках данного курса рассматриваются не только предметы, давно ставшие традиционными для этого направления социальных исследований, такие как миф, колдовство, шаманизм, ритуал, паломничество, но и новые темы и подходы – т.н. материальный поворот в изучении религиозных культур, новые формы религиозной социальности, исследование «глобального христианства», практик New Age и др.