Юлия Вымятнина: «Горизонт планирования сократился еще сильнее»

 
03.10.2022
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

Как мобилизация повлияет на экономику? Какие изменения ждут рынок труда? И что будет с ценами? «Собака.ru» задала эти и другие тревожащие вопросы декану факультета экономики Европейского Юлии Вымятниной и заведующему кафедрой экономики в Северо-Западном институте управления РАНХиГС Олегу Мисько.

Приводим комментарии экспертов:

 

Что будет с российской экономикой после объявления частичной мобилизации?

Юлия Вымятнина: Прежде всего важно обратить внимание на очередной резкий скачок неопределенности. Горизонт планирования сократился еще сильнее. Ни люди, ни компании не могут строить долгосрочные планы. А между тем именно долгосрочные вложения способствуют развитию экономики и экономическому росту.

Помимо сокращения горизонта планирования неопределенность приводит к росту тревожности и нервозности, вводит людей в состояние стресса. Люди волнуются за себя, за своих близких, друзей или коллег. Все это приводит к тому, что свою работу они делают хуже, успевают в единицу времени сделать меньше. В последние дни в состоянии стресса оказалось еще больше людей, а у тех, с конца зимы развился хронический стресс, возрос уровень стресса. Длительный стресс плохо сказывается на здоровье людей и, в конечном счете, на их работоспособности. Причем последствия длительного стресса могут быть также длительными и отложенными.

Так что экономика пострадает сразу в двух направлениях: меньше инвестиций и ухудшение человеческого капитала (снижение здоровья, снижение численности работоспособного населения). Важно отметить, что эффекты эти будут долгосрочными — экономика пострадает не только в моменте, но и на горизонте многих лет вперед.

Олег Мисько: Понятно, что мы переходим на «полувоенный», мобилизационный режим экономики. Предприятия запустили механизмы бронирования своих ключевых сотрудников. Все больше усилий будет брошено на военно-промышленный комплекс.

Армию нужно будет кормить, одевать, обувать, экипировать. Соответственно эти статьи будут занимать все большую долю расходов федеральной казны. И, скорее всего, эта тенденция продлится. Так что, вероятно, в бюджете следующего года их доля может даже вырасти по сравнению с бюджетом этого.
 


Как отразится выпадение из экономики мобилизованных и эмигрировавших?

Юлия Вымятнина: Мобилизация и отъезд из страны приводят к тому, что снижается количество рабочей силы. В краткосрочном периоде это означает снижение выпуска. Оно будет неравномерным по разным отраслям и по регионам. Отрасли инфраструктурные затронет в меньшей степени – предприятия, обеспечивающие связь, транспорт, подачу электроэнергии, воды, функционирование платежной системы и т. п., потеряют меньше сотрудников, чем, условно говоря, автосборочные предприятия. Неравномерным окажется эффект и по регионам — чем беднее регион, тем более существенный урон наносится его экономике.

Дополнительные ресурсы будут отвлекаться из экономики на то, чтобы обеспечить мобилизованных минимально необходимым — обмундированием, вооружением, размещением, перемещением.

Мобилизованные выпадут из экономики на достаточно длительное время, а когда они вернутся, их способность производительно работать окажется под вопросом — физическое и психическое здоровье демобилизованных будет явно хуже, чем до мобилизации. Плюс им придется вспоминать или заново осваивать какие-то навыки, подстраиваться к произошедшим изменениям.

Уехавшие могут какое-то время сохранять свои связи с Россией, продолжать работать удаленно. Но долгое время такая ситуация не сохранятся. Во-первых, через полгода они потеряют статус налогового резидента. Во-вторых, жизнь в ситуации неопределенности — крайне некомфортное для человека состояние, и уехавшие будут стремиться снизить ее, искать возможности обустроиться в другой стране.
 


Как изменятся рынок труда и зарплаты? 

Юлия Вымятнина: Предложение на рынке труда сократится, особенно в тех отраслях, которые сильнее подвергнутся мобилизации. Какова будет реакция со стороны спроса на труд мне сказать сложно. Кто-то из производителей может принять решение переждать, не пытаться заменить уходящих сотрудников, временно приостановить производство или снизить выпуск. Кто-то не сможет или не захочет воспользоваться такой стратегией и будет пытаться привлечь на производство либо внутренние резервы рабочей силы (их не так чтобы много), либо активизироваться в привлечении мигрантов. По всей видимости усилится внутренняя миграция из неблагополучных регионов в более развитые. Эффект, оказываемый на зарплаты, будет неравномерным как по отраслям, так и по регионам.
 


Как изменятся цены?

Юлия Вымятнина: Инфляция будет расти — отвлечение ресурсов (человеческих и материальных) из экономики приведет к общему росту цен. Однако выдвинуть предположение, в каких сегментах потребительской корзины рост цен окажется наиболее выражен, я не возьмусь. Нужно посмотреть на ситуацию на рынке труда и что будет происходить с санкциями.

Олег Мисько: Наблюдается некоторый рост цен. Мы видим, что с опережением сроков растут тарифы на услуги ЖКХ. Мобилизованным обещают платить довольно внушительную зарплату, если эти деньги попадут на рынок, это также вызовет рост цен. К примеру, в строительной отрасли. Поэтому инфляционные ожидания будут расти.
 


Как на экономику будут влиять санкции?

Юлия Вымятнина: Нужно будет посмотреть, какие санкции будут приниматься. Есть гипотеза, что более рациональным с точки зрения действенности будет не столько вводить новые ограничения против России, сколько прорабатывать вторичные санкции, осложняя для России возможности обходить уже введенные. В любом случае как новые прямые, так и вторичные санкции будут только ухудшать экономическое положение.

Олег Мисько: Наша экономика становится все менее восприимчива к санкциям.

Все плохое, что могло произойти, уже произошло: отрезка от западных технологий, от товарных рынков, финансовых рынков. Все это уже есть сейчас. Мне кажется, что как в экономике есть понятие предельной маржинальности, так и можно говорить о предельной эффективности санкций. До какого-то предела их влияние растет, а затем они становятся все менее чувствительными.

С другой стороны, предел санкционного давления ограничен тем, что с какого-то момента оно приносит все больше ущерба самим странам, вводящим ограничения. 

Юлия Вымятнина: Очевидно, что люди переключатся на максимально сберегательную модель поведения — многие потратят (скорее, уже потратили) средства на организацию отъезда близких, другие будут больше откладывать на случай дальнейшего ухудшения ситуации, когда отъезд может понадобиться уже им. Это снижает платежеспособный спрос и осложняет выживание бизнесов, связанных с производством необязательных товаров и услуг.

Поэтому очевидным образом придется пересматривать в сторону ухудшения прогнозы по падению ВВП как в этом году, так и ухудшать прогнозы роста на будущее.

В дополнение к этому следует учесть и эффект на состояние государственного бюджета. Очевидно, что дефицит бюджета в этом году вырастет еще сильнее, чем предполагалось до сих пор. Более высоким будет и дефицит следующих лет. Особенно неприятно, что дефицит этот будет связан с тем, что экономисты называют непроизводительными расходами — расходами на текущее потребление государства, а не на инвестиции в будущее развитие. С учетом того, что Россия теперь не может занимать на мировых рынках, все займы должны будут размещаться на внутреннем рынке. А если внутренний рынок проявит нежелание приобретать новые выпуски госдолга, государству придется прибегнуть к повышению налогов, усилению надзора, приводящего к росту штрафов и прочим подобным практикам. Все это еще сильнее будет снижать производительность экономики не только в моменте, но и в будущем.
 

 

Оригинал материала