Вадим Волков и Артём Недолужко примут участие в дискуссии о новых открытиях в тувинской "Долине царей"»

 
23.10.2023
 
Лаборатория палеогеномики; Школа искусств и культурного наследия
 
Артем Валерьевич Недолужко; Вадим Викторович Волков

26 октября в 19:30 в Центре Вознесенского (Москва) состоится дискуссия Европейского университета в Санкт-Петербурге и Государственного Эрмитажа «Как палеогеномика меняет археологию: новые открытия в тувинской "Долине царей"».

РЕГИСТРАЦИЯ

Модератор: Вадим Волков, Европейский университет в Санкт-Петербурге, ректор

Участники дискуссии:

  • Константин Чугунов — Государственный Эрмитаж, старший научный сотрудник отдела Археологии Восточной Европы и Сибири, начальник Южно-Сибирской археологической экспедиции;
  • Александр Ракитько — Genotek, директор по продукту;
  • Артем Недолужко — Европейский университет в Санкт-Петербурге, директор по развитию Лаборатории палеогеномики Школы искусств и культурного наследия.

В 2022 году в Европейском университете в Санкт-Петербурге открылась Школа искусств и культурного наследия — совместный образовательный и исследовательский проект с Государственным Эрмитажем.

В рамках Школы работает Лаборатория палеогеномики, которая в сотрудничестве с крупнейшей российской генетической компанией Genotek анализирует биологический материал из раскопок, проводимых археологическими экспедициями Эрмитажа. На основе результатов генетического анализа сделаны впечатляющие открытия в тувинской «Долине царей», в том числе связанные с происхождением скифов — одной из самых обсуждаемых загадок древней истории.

Расскажем о результатах чуть подробнее: 

 

В первом тысячелетии до нашей эры скифские племена кочевали на огромных пространствах степей Евразии от Северного Китая до Карпат. По археологическим данным происхождение скифской культуры связано с востоком этого степного «коридора», в первую очередь, с территорией современной республики Тува. В тувинской «Долине царей», расположенной на севере региона, сосредоточены масштабные по размерам и сложные по конфигурации погребения родовых и племенных вождей кочевников, членов их семей и приближенных. Несмотря на ключевое положение ранних скифов на этой территории, их происхождение, коммуникации, миграции остается дискуссионным вопросом и проводимые исследования нуждаются в интенсификации.

Археологические раскопки в «Долине царей» проводятся Южно-Сибирской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством Константина Владимировича Чугунова. В полевом сезоне 2022 году на кургане Чинге-Тей I было исследовано первое погребение под каменной насыпью кургана, оно не было потревожено грабителями. Молодой мужчина 20–25 лет, очевидно, принадлежавший к высшим социальным слоям кочевого общества, был захоронен с многочисленными предметами сопроводительного инвентаря в деревянном срубе на глубине 4 метра. Среди находок были обнаружены, расчищены и зафиксированы как традиционные для алды-бельской культуры (раннескифская культура Тувы) предметы (кинжал-акинак, чекан со втоком, лук в налучье, колчан со стрелами, оселок, бронзовое зеркало), так и неожиданные предметы импортного происхождение, например, ассирийская стеклянная чаша. Особого внимания заслуживает погребальный костюм умершего, который сочетал в себе традиционные предметы одежды (штаны и обувь) и нестандартную верхнюю одежду (распашной длиннополый халат). Одежда и сопроводительный инвентарь были украшены многочисленными золотыми бляшками, выполненными в скифо-сибирском зверином стиле. Несмотря на серьезную деформацию конструкции, все детали погребального обряда реконструируются в полной мере.

Чтобы пролить свет на генофонд раннескифского населения региона, был проведен сравнительный геномный анализ древних людей, захороненных в кургане Чинге-Тей I и Аржан 2 из «Долины царей» в Республике Тува, а также останков кочевников из сопредельных территорий и синхронных памятников.

Так, в настоящем исследовании представлен анализ древней ДНК элитного воина-кочевника из кургана Чинге-Тей I. Скифский мужчина являлся носителем западноевразийской митохондриальной гаплогруппы G и Y-хромосомной гаплогруппы Q-L53. Анализ полногеномных данных показывает, что воин-кочевник был генетически близок носителям тасмолинской культуры Центрального Казахстана и синхронному населению Синьцзяна.

Вместе с археологическими данными анализ палеогеномной информации предполагает генетические связи древнего населения Южной Сибири и сопредельных регионов, а также поднимает вопрос о генетическом родстве и родословной раннескифского населения «Долины царей».

Полученные результаты являются пилотными и требуют расширения выборки и применения методов полногеномного секвенирования для определения генетической родословной населения железного века из «Долины царей» в Туве.

 

Мероприятие состоится в Центре Вознесенского очно. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad