В Петербурге простились с Аркадием Ипполитовым

 
09.11.2023
 
Школа искусств и культурного наследия

Сегодня в Петербурге простились с Аркадием Викторовичем Ипполитовым, одним из самых ярких и известных российских искусствоведов. Почти 45 лет Ипполитов работал в Государственном Эрмитаже — сначала в научной библиотеке, а с 1987 года научным сотрудником отделения гравюр Отдела западноевропейского искусства, где хранил итальянскую гравюру. 

Аркадий Викторович стоял у истоков факультета истории искусства Европейского университета. С 1998 по 2008 год в стенах университета он читал курсы «Старые мастера в культуре и искусстве ХХ века», «Италия в зеркале русской культуры», «Гравюра маньеризма. Массовость и элитарность» и другие.

Покинув стены университета и полностью погрузившись в написание книг и кураторство выставок, Ипполитов оставался в орбите университета — читал лекции в рамках открытого исследовательского семинара, водил студентов в свое хранение в Эрмитаже и на свои выставки, последней из которых стала прошлогодняя «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Петербург Дягилева» в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства.

Ипполитов, знаток итальянского искусства и вообще мировой культуры, один из самых образованных, начитанных и тонко чувствующих искусство людей, был своего рода «гением места», прочно связанным со своим городом — Петербургом. Сюжеты и темы, которые его занимали, никогда не ограничивались одним временным отрезком или географической точкой, это всегда были попытки соотнести, сопоставить, соединить, провести ниточку от мастеров Возрождения к художникам 20 века, от Венеции к Петербургу, от Вечного города к «Третьему Риму». Он умел видеть культурный слой в целом, не разделяя его на виды/жанры/периоды, понимать самую суть явлений.  Главные его выставочные проекты были реализованы не только в стенах родного Эрмитажа, но и в музеях Москвы, Нью-Йорка, Рима и Венеции («Роберт Мэпплторп и классическая традиция: фотографии и гравюры маньеризма» в музее Гуггенхайм в Нью-Йорке, «Палладио и Россия» в музее Коррер в Венеции, «Русский путь. От Дионисия до Малевича» в Ватикане, «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана» в ГТГ в Москве и другие).

Его книги вызывали много споров, но несомненно являются главными русскоязычными текстами об искусстве Италии и его влиянии на российскую культуру. Книга, посвященная его любимому художнику, «Якопо да Понтормо. Художник извне и изнутри» в 2016 году была выпущена в издательстве Европейского университета. 

 

Фото: Александр Лепешкин / Источник: The Art Newspaper Russia