УМРИ, ЗАМРИ, ВОСКРЕСНИ: МНОЖЕСТВО ПУТЕЙ К БЕССМЕРТИЮ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 
07.10.2015
 
Факультет антропологии
 
Аня Бернштейн

Через такие практики, как крионика и планы создать бионические тела для будущего “переноса сознания” на искусственный носитель, различные российские группы трансгуманистов сформировали конкурирующие практики бессмертия, а также онтологические дебаты о природе бессмертного тела и личности. На основе собственных полевых материалов автор рассматривает противоречия между религиозным и секулярным внутри этих групп, а также между трансгуманистами и другими имморталистами (напр. современным федоровским религиозно-философским движением), и, наконец, между имморталистами и некоторыми представителями православия. В докладе утверждается, что основные разногласия в дебатах по поводу роли религии в идее бессмертия происходят из различных концепций и моделей человека, который — начиная с идей эзотерического футуризма конца XIX-начала XX века, через советский вариант, и до сегодняшнего дня — был и остается чрезвычайно гибким проектом.

 

11 ноября 2015 года на факультете антропологии ЕУСПб прошло заседание Семинара по антропологии религии, на котором выступила Аня Бернштейн (Гарвардский университет) с докладом о российском трансгуманизме.

Трансгуманизм – это международное интеллектуальное движение, основной целью которого является изменение природы человека, того или иного рода апгрейд: продление молодости, крионирование, усиление интеллекта, загрузка или перенос сознания на материальный носитель. Движение зародилось в США в 80-х годах XX века, в 90-х годах оно появилось и в России, однако широкое распространение получило лишь в начале XXI века. Несмотря на то что формально трансгуманистические идеи – продукт Запада, концепция бессмертия человека не нова для российской философской традиции. Учение Николая Федорова (которое позже будет названо русским космизмом) также содержало в своей основе имморталистский пафос, который впоследствии повлиял на раннесоветскую установку о необходимости переделать человеческое тело.

Аня Бернштейн в своем докладе предлагает отталкиваться от дискуссий об онтологическом статусе тела, которые ведутся в самых различных кругах на протяжении долгого периода времени и являются ключевыми для понимания границы между религиозным и секулярным. Проблема секуляризма и секулярного в России беспокоит не только представителей либеральной интеллигенции, но и участников различных трансгуманистических движений. С начала работы первой компании по криозаморозке в России вопросы телесности становятся все более острыми в дебатах о бессмертии человека. Что именно будет представлять собой бессмертное тело? Насколько такое тело будет секулярным? Некоторые трансгуманисты уверены в том, что бессмертие тела будет достигнуто исключительно новейшими средствами современной науки, другие же в своих предположениях умело комбинируют объяснения научные и трансцендентальные, заимствованные из некоторых религиозных учений. В подобных дискуссиях раскрывается ряд противоречий в осмыслении религиозного и секулярного, которые наблюдаются не только в имморталистстких кругах, но и во всем постсоветском обществе.

При анализе этнографического материала Аня Бернштейн фокусируется на представлениях трансгуманистов, которые составляют основу их концептуальных парадигм человека и его бессмертия, зачастую конкурирующих друг с другом, а также с ключевыми идеями православия. Одно из движений, рассмотренных в докладе, – крионисты. С 2006 года компания «КриоРус» предлагает своим клиентам возможность избежать неприятных последствий смерти посредством крионирования, или заморозки в жидком азоте для воскрешения в будущем. Крионирование осуществляется по распоряжению родственников покойного, причем зачастую заморозке подвергается только мозг, в то время как тело подлежит погребению по православному похоронному обряду. Как утверждает генеральный директор компании Валерия Прайд, крионисты не верят в существование души, но не имеют ничего против религии как таковой. Тем не менее, практика крионистов вызывает недовольство у некоторых верующих, в частности у живущих в том подмосковном поселке, где и находится криохранилище. Соседи требуют немедленного закрытия «трупохранилища» (как они его называют), мотивируя это тем, что души уже покинули эти тела, и, как следствие, можно опасаться нашествия зомби.

Существуют также противники крионики и среди других трансгуманистических движений. Альтернативный вариант бессмертия предлагает Дмитрий Ицков, основатель движения «Россия «2045». Амбициозный замысел по переселению сознания в серию бионических тел, которые сольют человека с машиной, предполагается реализовать в главном проекте «Аватар», состоящем из четырех этапов. Первый этап, или «Тело А» (должен быть осуществлен к 2020 году) – это создание тела аватара, которое будет управляться через интерфейс компьютера. Второй этап, «Тело В» (планируется к 2025 году), заключается в пересадке мозга в искусственное тело, которое таким образом становится автономным. «Тело С» – это перенос сознания в искусственный мозг (такое тело будет создано к 2035 году). Последний этап, «Тело D», будет завершен к 2045 году созданием т.н. тела-голограммы. Несмотря на ярко выраженный акцент на телесность и сознание, данная модель бессмертия не отрицает существование души. Ицков предполагает, что и душа как портативная субстанция может быть перенесена в новое совершенное тело.

Однако это утверждение не оправдывает данный имморталистский проект в глазах представителей РПЦ МП. Председатель по взаимодействию церкви и общества, протоирей Всеволод Чаплин утверждает, что создание человека-биоконструктора является главной угрозой России, поскольку он неизбежно начнет бороться с человеком как творением Бога. Концепцию Ицкова также критикуют и крионисты. Основное противоречие в их взглядах заключается в том, что крионисты отождествляют мозг и личность, в то время как Ицков скорее приверженец идеи дуальности тела и души, или тела и сознания. Крионисты не отрицают возможность создания тел А, В и С, а последнее, D,  они отвергают как несекулярное. Представители РПЦ, наоборот, считают бионические тела профанирующими тело религиозное.

Наряду с трансгуманистами в докладе также рассматривается и «философия общего дела» Николая Федорова. «Общим делом» он называет преодоление неестественного и ненужного состояния смерти и воскрешение уже умерших посредством науки и технологий. Представляет особый интерес антропология родства, лежащая в основе данного имморталистского учения. Ключевым здесь является противопоставление родства/братства и «небратского» состояния мира. Главной целью человечества является восстановление родства и преодоление «небратскости» мира, причем особую роль для Федорова здесь играет воскрешение предков, которое он рассматривает как обязательный долг сына отцу.

Философия Федорова имеет выраженные православные корни, он принимает христианскую идею воскрешения, его тексты изобилуют богословскими рассуждениями, однако его главный тезис – человек должен преодолеть свою природу и получить бразды правления эволюцией в свои руки, тем самым достигнув бессмертия. Несмотря на религиозную окрашенность идей Федорова, его бессмертие именно физическое, то есть это бессмертие тела – не души.

Еще одна концепция человека бессмертного принадлежит Александру Богданову. Он известен своими исследованиями по продлению жизни и омоложению и идеей физиологического коллективизма. В понимании Богданова идеальное эгалитарное общество будет создано тогда, когда будет преодолена индивидуальная телесность. Основным методом для достижения этой цели он видел взаимное переливание основной субстанции человека, каковой он считал кровь. В этом положении его взгляды сходятся с философией Федорова, поскольку они оба желали создания некого всеобщего, всемирного родства. Идеи обоих мыслителей находят отклик и в концептуальных парадигмах современных российских трансгуманистов. Большинство из них сходятся во мнении: человек должен сам управлять эволюцией, человек – существо незаконченное, которое находится в стадии перехода на принципиально новый уровень развития. Эта идея закономерно вызывает отторжение в кругу РПЦ – учение Федорова признается ересью большинством представителей Церкви, поскольку оно посягает на суверенность Бога в делах человека. Трансгуманизм РПЦ также признает опасным и настаивает на борьбе с ним. 

Переходя к заключению, Аня Бернштейн отмечает, что российский трансгуманизм нельзя назвать однородным явлением. В нем заметно влияние как раннесоветской идеи, согласно которой человек – это пластичный материал, требующий постоянного совершенствования, так и религиозной философии Федорова. Более всего преемственность федоровским идеям присуща концепции Ицкова. На фоне его идеализма крионика предстает лишь материалистской практикой инвестирования в себя и свое собственное воскрешение без каких-либо утопических мотиваций. При этом крионика, так же как и учение Федорова, имеет межсубъектное значение. Она оказывается своеобразной формой межпоколенческой заботы, поскольку замороженное тело требует поддержки со стороны как ныне живущих родственников, так и последующих поколений. Таким образом современные российские крионисты реализуют федоровскую идею «сыновьего долга». Однако представления о бессмертии крионистов и современных последователей Федорова расходятся по одну важному параметру. Федоровцы отказываются от крионирования, поскольку не желают элитарности бессмертия, которое обязано быть всеобщим.

Екатерина Хонинева