СОХРАНЕНИЕ МАЛЫХ ЯЗЫКОВ САМИМИ НОСИТЕЛЯМИ: кто и как возрождает калмыцкий?

 
18.03.2019
 
Факультет антропологии
 
Влада Баранова

Вопрос о сохранении и возрождении языков, находящихся под угрозой исчезновения, один из наиболее важных для социолингвистики и документирования миноритарных языков, выходит за пределы собственно академического дискурса, особенно в 2019 г., объявленном ООН Международным годом языков коренных народов. В фокусе внимания, как правило, находятся меры поддержки языка со стороны государства. Официальная языковая политика безусловно существенный фактор в сохранении языка, однако современные теории подчеркивают значимость микроуровня языкового планирования, включая индивидуальные усилия. Агентивность носителей и grass-rootинициативы могут существенно изменить отношение говорящих в целом и, следовательно, повлиять на сохранение языка.

Калмыцкий язык является вторым официальным языком в Республике Калмыкия и многие указали его в качестве родного в переписи, однако реальная степень владения и распространённость калмыцкого, к сожалению, меньше. В постсоветский период поддержка калмыцкого языка – один из важных пунктов общественного обсуждения в Калмыкии. Не останавливаясь подробно на официальной языковой политике, я планирую обсудить стратегии сохранения калмыцкого языка в семье и офф- и онлайн активистские проекты по ревитализации калмыцкого в молодежной среде, преимущественно связанные с альтернативной культурой или популярной музыкой. В центре внимания будут как практика реализации этих проектов и агентивность носителей, так и языковые особенности того варианта калмыцкого языка, который (вос)создают «новые говорящие».

Лекция состоится в рамках конференции молодых ученых "Антропология. Фольклористика. Социолингвистика" и пройдет в конференц-зале, ауд. 201, вход свободный!