Сергей Абашин: «Мигрант — самый доступный образ виновного, на которого можно выплеснуть наши стрессы»

 
08.11.2021
 
Факультет антропологии
 
Сергей Николаевич Абашин
 
Европейский в медиа

«Новая газета» опубликовала материал о недавнем заявлении главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, согласно которому все трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья должны проходить геномную регистрацию, то есть сдавать анализ ДНК. 

Также, отметило СМИ, московские чиновники заговорили о том, что в ближайшие годы собираются отказаться от мигрантов на стройках, а министр иностранных дел Сергей Лавров выступил публично с предложением «не допустить исходящие от Афганистана угрозы вроде терроризма и наркотрафика». 

Профессор факультета антропологии Сергей Абашин дал «Новой газете» экспертный комментарий об антимигрантской риторике.

В интервью Сергей Абашин рассказал о происхождении убеждения об агрессивности мигрантов, о границе между своими и чужими, которую проводит для себя власть и народ, об идеологии в отношении мигрантов, транслируемой сейчас Кремлем, а также о том, что произойдет, если Россия завтра откажется от мигрантов. Приводим ответ эксперта на последний вопрос:

Мой ответ — миграция все равно будет продолжаться, потому что ее двигают мощные, глубинные факторы, связанные с экономикой, социальными, политическими, даже климатическими изменениями в мире. Декларирование отказа от приезжей рабочей силы будет означать лишь усиление репрессий в отношении них и еще больший их уход в серую неурегулированную зону.

Полная версия интервью с Сергеем Абашиным доступна на сайте «Новой газеты».

Фото: Pixabay