«С Дона выдачи нет». Амиран Урушадзе об истории Вольного Дона в «Учительской газете»

 
16.05.2022
 
Факультет истории
 
Амиран Тариелович Урушадзе
 
Европейский в медиа

В преддверии 12 мая, официального Дня основания Донского казачества в 1570 году, «Учительская газета» побеседовала с деканом факультета истории Европейского, автором книги «Вольная вода. Истории борьбы за свободу на Дону» Амираном Урушадзе.

Историк рассказал об общем у вольных казаков и свободных горцев, донском казачестве в период расцвета самодержавной власти, происхождении казаков, герое своей книги Евграфе Грузинове, целесообразности изучении «Тихого Дона» в школе и т. д.

Приводим отрывок из материала:

Важнее всего, что сейчас в науке принято разделять различные казачьи социумы и не пытаться найти некие общеказачьи закономерности исторического и политического развития. Только большевики придумали непротиворечивую концепцию казачьего «единства»: все казачество считалось контрреволюционной силой. Понятно, что сегодня такие схемы не работают.

Соответственно, и вопрос о происхождении казачества для разных его групп решается по-разному. Если говорить об истории донских, терских и запорожских казаков, остается актуальным спор между сторонниками миграционной и автохтонной теорий их происхождения. Первые настаивают на том, что эти группы казачества сформировались в результате бегства преимущественно крестьянского населения от произвола властей и помещиков. Вторые считают, что на соответствующих территориях сформировалось коренное (автохтонное) население, которое позже вобрало в себя беглецов.

А вот для казачества Дальнего Востока — Забайкальского, Уссурийского — спор о происхождении не имеет значения. Здесь понятно, что казаки появились на этих территориях как российские первопроходцы, а позднее закрепились в качестве защитников восточных рубежей Российского государства.

Оригинал материала доступен в «Учительской газете».