Russian Economic History: An Open Area for Research

 
24.10.2014
 
Университет
 
Симеон Дянков

Один из 100 самых цитируемых экономистов мира и самый цитируемый экономист, проживающий в России, Симеон Дянков прежде всего известен как один из авторов ежегодного рейтинга доступности предпринимательской деятельности в разных странах мира - Doing Business. За его плечами долгая и успешная карьера во Всемирном Банке и в Европейском банке реконструкции и развития. Дянков также является бывшим министром финансов и вице-премьером Болгарии.

Профессор Симеон Дянков - ректор Российской экономической школы, ранее – министр-финансов/вице-президент Болгарии.

Основная цель прошедшей лекции – познакомить студентов и преподавателей ЕУ с направлениями исследований недавно образованной Лаборатории экономической истории (ВШЭ, РЭШ), научным руководителем которой и является Симеон.

Ректор РЭШ обратил внимание слушателей на причины, по которым экономическая история России представляет собой перспективную область для работы: богатое имперское прошлое, этническое и культурное разнообразие, множество естественных экспериментов в истории страны (к примеру, аграрная реформы Столыпина 1906 г., Октябрьская революция, НЭП) – все это открывает перед историками и экономистами широкие возможности сравнительного анализа. Также было замечено, что пока экономическая история как наука представлена практически лишь историками, хотя в контексте современных достижений экономической теории логично было бы вовлечение в нее и экономистов.

Один из представленных примеров – исследование влияния сталинских депортаций на доверие (Роман Левкин, Duke University). В ходе статистического анализа данных о депортации, результатов референдума 1991 г. о будущем Советского Союза и данных опроса 2007 г. о доверии президенту РФ была выявлена обратная связь между количеством депортированных жителей и долей проголосовавших за сохранение СССР (в регионах, где при прочих равных было на 1% депортаций больше, за сохранение Советского союза проголосовало на 0.75% меньше), и обратная связь между количеством депортированных жителей и долей граждан, доверяющих президенту РФ.

Также лектор рассказал про другие примеры исследований. К примеру, о связи между расположением в прошлом лагерей ГУЛАГ вблизи определенных регионов и доле проголосовавших за коммунистов на выборах 1996г. (Наталья Капелко, Яндекс; Андрей Маркевич, РЭШ, заведующий Лабораторией). Оказалось, что жители регионов, бывших вблизи лагерей, на выборах были менее склонны поддерживать коммунистическую партию.

В целом, встреча 10 октября имела вводный характер и стала первой из нескольких совместных мероприятий ЕУ и РЭШ этой осени, нацеленных на будущее взаимодействие.

Алена Сколкова