Пространство, место, атмосфера. Периферийное зрение и эмоции в опыте восприятия архитектуры

 
02.10.2013
 
Университет

8 сентября в конференц-зале Европейского университета прошла лекция известного финского архитектора и дизайнера Юхани Палласмаа, члена жюри Притцкеровской премии, а также конкурса проектов приспособления Малого Мраморного дворца.

Господин Палласмаа прибыл в Санкт-Петербург для работы на финальном этапе конкурса, а за день до презентации участниками своих проектов выступил с лекцией «Пространство, место и атмосфера. Периферийное зрение и эмоции в опыте восприятия архитектуры».

Вначале лектор сформулировал представление об особом чувстве, которое возникает у человека, входящего в здание. Это чувство, ощущение, по его мысли, зарождается в первые же секунды и складывается из множества различных компонентов, другими словами, является многоканальным. По мнению Палласмаа, именно такая атмосфера, такое ощущение сплавленности и неразделимости каналов восприятия и поражает наблюдателя и создаёт у него чувство восхищения архитектурным произведением. В нём сплавляются память и воображение, в результате чего, по выражению лектора, «мы входим в пространство, а пространство входит в нас».

Господин Палласмаа заметил, что способность людей к подобному восприятию пространства и атмосферы сложилась в ходе эволюционного развития человека, будучи биологически предопределённой, и в качестве примера упомянул так называемую атмосферную живопись, главные черты которой — естественная цветовая гамма и возникающее у наблюдателя чувство посвящённости, включённости в происходящее.

Затем лектор обратился к нейрофизиологическим основаниям этих процессов, заметив, что первое впечатление, складывающееся при распознавании атмосферы, практически невозможно изменить в дальнейшем и что такие сложные системы формируются в большой степени бессознательно. Он также отметил важнейшую роль эмоциональной реакции в их формировании и описал, как происходит такое формирование на уровне физиологии мозга. После этого Палласмаа затронул вопрос о двух других важных понятиях — перспективном пространстве и периферическом зрении, описав, как в человеческом сознании происходит восприятие цветных объектов. От этого образа он предложил перейти к понятию экологически устойчивой архитектуры, встроенной в сложную систему зависимостей, и предположил, что в будущем сложность таких систем зависимостей архитектуры будет всё возрастать. В завершение своего выступления лектор вновь подчеркнул, что мы способны воспринимать атмосферу архитектуры как сплавленное, неразделимое целое, и назвал эту способность пресловутым «шестым чувством» человека, наиболее важным для нашего выживания. По окончании лекции профессор факультета антропологии ЕУСПб Илья Утехин задал господину Палласмаа вопрос о том, как воплощается описанная им идеология на практике. Лектор привёл примеры её использования в конкретных архитектурных произведениях и отметил, что умение создавать вышеописанную целостную атмосферу — это один из главных навыков, которым он старается обучать своих студентов.

Андриан Влахов