Принципы доказательной медицины и современное ее состояние в России

 
06.02.2020
 
Университет
 
Илья Фоминцев

Докладчик ортогонального семинара ЕУ, исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев рассказал об истории появления доказательной медицины, а также об основных принципах, которые повлияли на организацию медицинской помощи в мире. Кроме того, Фоминцев указал на возможные причины отставания российской медицины от общемировых трендов.
 
Существует популярное мнение, что суть доказательной медицины заключается в использовании клинических исследований и специальных гайдлайнов. На самом деле, в триаде, которая определяет фундамент этого направления, также указываются внимание врача к собственному клиническому опыту и ориентация на ожидания и ценности пациента. Важная составляющая доказательной медицины — умение общаться с больным. Для того, чтобы специалисты могли формулировать правильные вопросы и вырабатывать на их основе оптимальные решения, они должны придерживаться определенной, весьма непростой методологии. Врач должен выяснить интересы пациента, предоставить ему возможность выбора, объяснить ему баланс вреда и пользы возможных медицинских интервенций. 
 
К сожалению, сейчас в медицинских учебных заведениях России не учитываются принципы доказательной медицины. Похожая ситуация наблюдается практически во всех странах бывшего СССР. Советская система здравоохранения формировалась в условиях послевоенного дефицита и бедности. В основе ее стратегии — использование наиболее простых и дешевых решений с максимальным уровнем эффективности. Этот тренд привел к централизации управления, стандартизации и регламентации. Первые министры здравоохранения СССР были военными медиками. Отрасль существовала по принципу «везде должен быть порядок». Кроме того, многие врачи погибли во время войны и репрессий, другие стали жертвами кампаний против «вредителей». Оставшиеся в профессии специалисты предпочитали «не высовываться», что только усилило иерархичность системы. В государственной медицине возобладали тенденции подавления лидерства, инакомыслия, саморегуляции. Среди других факторов влияния — международная изоляция отрасли и незнание иностранных языков.    
 
Влияние этих процессов ощущается до сих пор. Ситуация в современной российской медицине напоминает «перевернутый мир» — учитываются интересы кого угодно, но только не пациента. Врачи, управляющие и чиновники служат некой «общей медицине» или работают на улучшение показателей. Хорошая работа приравнивается к идеальному выполнению стандартов и планов. В мире, тем временем, набирает обороты противоположная тенденция — максимальная персонализация медицины.
 
Россияне также выступают за большую персонализацию. После крушения СССР в стране произошло масштабное смещение ценностей. Новое поколение несогласно мириться с патерналистской моделью медицины. Современные пациенты занимают активную позицию — они задают вопросы, спорят, требуют, ищут информацию в интернете.
 
Мир изменился, и российской медицине тоже придется измениться — рано или поздно это произойдет. В каких реформах нуждается отрасль прямо сейчас? 1) Ориентация на интересы пациента. 2) Внедрение навыков и принципов доказательной медицины в регулярное медицинское образование. 3) Внимательное отношение к управленческим навыкам и soft skills (бравада и уничижительное отношение к менеджменту недопустимо). 4) Тотальная реформа с пересмотром системы ОМС, введением справедливой системой оплаты, децентрализацией контроля.

Автор текста Алексей Павперов