После пандемии: адаптация преподавателей вузов к дистанционному формату

 
17.09.2020
 
Университетский менеджмент
 
Пресс-релиз

Санкт-Петербург, 18 сентября 2020 года. 17 сентября Европейский университет в Санкт-Петербурге провел круглый стол «После пандемии: адаптация преподавателей вузов к дистанционному формату». На нем были представлены результаты опроса профессорско-преподавательского состава и студентов о развитии дистанционного образования в условиях пандемии COVID-19, проведенного лабораторией социальных исследований РАНХиГС. Результаты озвучил руководитель лаборатории Дмитрий Рогозин.

 

Дмитрий Рогозин

 

После презентации состоялось обсуждение с участием управленцев столичных, федеральных и региональных университетов России: ректора МВШСЭН Сергея Зуева, ректора Псковского государственного университета Натальи Ильиной, ректора Южного федерального университета Инны Шевченко, ректора Европейского университета Вадима Волкова, и.о. вице-президента Российской академии образования, академика РАО Ларисы Цветковой.

Модератором круглого стола выступила Екатерина Бабелюк, советник Министра науки и высшего образования РФ.

 

Бабелюк

 

Общероссийский опрос преподавателей вузов о развитии дистанционного формата проводился дважды. В первой волне, с 10 по 15 апреля включительно в исследовании приняло участие 58 612 человек. После прохождения условий отбора и ремонта выборки для репрезентации регионов России итоговый массив составил 33 987 полных анкет. 

Во второй волне активность преподавателей несколько снизилась. С 25 июня по 10 июля в исследовании приняло участие 42 382 человека, итоговый массив состоит из 27 484 полных анкет. 

В первую волну, в апреле, зафиксированы два позитивных момента. Во-первых, 91% преподавателей считают, что меры принимаемые вузом для предотвращения коронавируса достаточны (в контрольной выборке 86%).

Во-вторых, большинство преподавателей не новички в пользовании современными компьютерными технологиями: 83% практически всегда находятся в онлайн-среде, 75% оценивают свою компетентность выше, чем у коллег. Вместе с тем, мгновенная и безальтернативная изоляция привела к всплеску негативного фона, слому привычного стиля жизни, сложившегося распорядка дня, необходимости постоянно проводить время дома, у многих не приспособленного для этого.

В результате, 86% преподавателей утверждает о том, что с переходом на дистанционный формат ужесточился график и свободного времени стало меньше. 67% преподавателям дистанционный формат не удобен и не комфортен, и 60% считают, что дистанционный формат не удобен и не комфортен и для студентов. Наконец, 88% считают, что свои занятия лучше проводить в очном формате.

Негативное отношение связано не только с настоящим, но и экстраполируется на будущее: 43% преподавателей считают, что текущая ситуация приведет к ухудшению качества высшего образования, 20% предполагают, что изменений в качестве не произойдет, и лишь 15% соглашаются с улучшением качества образования через год. 23% вовсе отказываются давать какие-либо прогнозы.

 

круглый стол

 

Во второй волне, негативное отношение к дистанционному формату (в том варианте, как он был реализован в период самоизоляции) сохранилось. 70% респондентов скорее/полностью не согласны, что дистанционный формат обучения удобен и комфортен для студентов. 67% респондентов признаются, что им было скорее неудобно/неудобно принимать экзамены и оценивать успеваемость студентов в текущих условиях. 66% респондентов считают, что ситуация, вызванная коронавирусной инфекцией, через год приведет к ухудшению качества высшего образования в России.

Вместе с тем, отсутствует категорическое неприятие дистанционного формата как такового. Большинство преподавателей (более 70%) допускают внедрение дистанционного формата в свои курсы от 25% до 50% от общего учебного времени.

В столичных вузах дистанционный формат, как правило, оценивается выше, чем в региональных. Чем больше интеграция вуза в международное сообщество, тем выше лояльность к дистанционному формату.

Если в первой волне, одним из ключевых факторов неприятия дистанционного формата называлась некомфортная домашняя среда для проведения занятий, во второй волне значимым фактором стала необходимость изменения программы курса.

Дистанционный формат у большинства преподавателей реализовался в очном онлайн-обучении: лекции в режиме реального времени (скайп, зум) — 75% опрошенных, индивидуальные консультации в мессенджерах и по почте — 84%.

 

круглый стол

 

На основании комплексного исследования можно выделить три значимых вывода:

Во-первых, критикуется не дистанционное образование, а текущий экстремальный опыт преподавания в домашних условиях.

Во-вторых, дистанционный формат обозначил проблемы очного образования: (1) низкое качество лекций становится очевидным (через падение посещаемости, отсутствие мотивации у студентов), (2) несбалансированность преподавательской нагрузки.

В-третьих, самоизоляция — это шоковый вариант дистанцирования, который сформировал сообщество неопессимистов, готовых критиковать и развивать высшее образование. Нужно научиться использовать критическое, рефлексивное отношение к дистанционному формату, трансформировать сопротивление в энергию преобразования.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко рассказала о разработке специальных методических рекомендаций по организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий в ЮФУ:

«Этот документ не просто изложил базовые педагогические рекомендации по переводу занятий в онлайн-форму, но позволил обобщить системно изложенные рекомендации лучших психологов, социологов, педагогов и физиологов ЮФУ по широкому кругу вопросов от психологических аспектов новых форм образовательного процесса до этики делового общения в онлайн-формате».

 

Сергей Зуев

 

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев объяснил, почему не стоит рассматривать переход в онлайн как альтернативу традиционным методикам и формам оффлайн-образования:

«Возникающие возможности должны осмысливаться в логике расширения как существующего инструментария. В противном случае неизбежен конфликт «архаистов и новаторов», притом, что за каждой из сторон (групп преподавателей) стоит своя действительность и своя ценностная структура. Ситуация пандемического кризиса дает основания думать о будущем не в связи с пандемией, а в связи с эффективным использованием новых навыков и платформ, которые появляются как вынужденная необходимость, но в ближайшем будущем могут превратиться в чистый ресурс развития».

 

Любовь Цветкова

 

Академик Российской академии образования Лариса Цветкова представила результаты кросс-секционного исследования, которое проводилось среди обучающихся РГПУ им. А. И. Герцена в мае-июне 2020 года (1443 опрошенных). Полученные данные позволили зафиксировать трудности, с которыми сталкиваются студенты при дистанционном образовании: технические неполадки образовательных платформ (поломки, неудобный интерфейс), отсутствие или недостаток опыта работы преподавателей с цифровыми образовательными платформами (отсутствие компьютерной грамотности у некоторых преподавателей), сложности во взаимодействии с преподавателями.

Для совершенствования образовательного процесса было предложено провести мероприятия по устранению технических проблем образовательных платформ (упрощение работы этих платформ), организации обучающих семинаров для преподавателей по работе с цифровыми ресурсами, инструментами и электронными образовательными системами, а также по формированию soft skills; созданию системы психологической службы вуза для обучения преподавателей и студентов навыкам эффективной коммуникации с использованием цифровых средств.

 

Наталья Ильина

 

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина рассказала, что несмотря на некоторые трудности (недостаточный уровень цифровизации университета, отсутствие цифровых навыков у 20% преподавателей, отсутствие устойчивого интернет-соединения на территории Псковской области и др.), университету удалось частично перейти на дистанционный формат. Во многом это получилось благодаря тому, что за полгода до этого была начата цифровая модернизация внутри университета. Положительными результатами дистанта можно считать: 1. Выход на открытую систему мониторинга организации обучения  с использованием дистанционных технологий, что позволило быстро выявлять и решать возникающие проблемы. 2. Онлайн-режим сопровождения учебного процесса (удаленный режим запроса документов, бесконтактная выдача документов обучающимся, онлайн-режим оформления обходного листа). 

По итогам опроса ППС многие из тех, кто изначально  отрицательно отнесся с дистанционному образованию, изменили свое мнение. На данный момент университет перешел в смешанный формат оказания образовательных услуг. От 20 до 40% учебного плана переведены в дистанционную форму. Также, осуществлен перевод повышения квалификации ППС от обычных цифровых компетенций к компетенциям именно в отношении своей профильной дисциплины.  

Полной интеграции и автоматизации процессов в ПсковГУ не произошло, в том числе из-за отсутствия достаточных финансовых средств для переоснащения технической базы, однако университету удалось, стартовав практически с нуля, выйти на достойный уровень дистанционного обучения.