Почему нападают на шедевры? Комментирует Лия Чечик

 
17.10.2022
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Лия Анатольевна Чечик
 
Европейский в медиа

14 октября две экоактивистки облили томатным супом «Подсолнухи» Винсента Ван Гога. Таким образом они выступили против роста цена на топливо в Европе. Как оказалось позднее, само полотно не пострадало, небольшой ущерб был нанесен только раме.

«Собака.ru» вспомнила еще несколько громких случаев, когда на произведения искусства напали вандалы (в скобках указаны годы нападения):

  • «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» Ильи Репина (на картину нападали два раза — 1913 и 2018)
  • «Супрематизм» Казимира Малевича (1997)
  • «Даная» Рембрандта (1985)
  • «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи (целых пять нападений — 1911, 1956, 1974, 2009, 2022)

Случившееся комментирует директор Школы искусств и культурного наследия Лия Чечик:

Социальная история искусств — довольно широкое понятие, включающее в себя исследования художественных институций, художественного обучение и так далее, в том числе обращение произведений искусства в обществе. Вот такие акты вандализма становятся важной манифестацией отношения к произведениям в обществе. Что такие жесты символизируют, почему они происходят, почему выбирают именно эти произведения, а также как относятся к произведениям после. Работа становится центром скандала, к ней привлекается больше внимания, начинается некая новая жизнь образа произведения в общественном восприятие.

Можно вспомнить недавний случай с [картиной] Лепорской, [которой охранник Ельцин-центра подрисовал глаза]. Этот эпизод сделал полотно очень известным. Сейчас в Еврейском музее открывается выставка, где эта работа вынесена на все афиши, потому что теперь она узнаваема.

 

Прочитать истории нападений на шедевры можно в полной версии материала на  «Собаке.ru».