Онлайн панель «Чувствительные места: эмоции и переживания в современной памяти о войне».

 
17.06.2020
 
Центр изучения культурной памяти и символической политики
 
Екатерина Александровна Мельникова


15 июня прошла онлайн панель «Чувствительные места: эмоции и переживания в современной памяти о войне».

Эмоционализация памяти стала в последние годы ключевым элементом мемориальной политики и важнейшим свойством практик коллективной коммеморации. Ставку на переживания делают новые музеи памяти, а индустрия развлечений активно колонизирует территорию прошлого, превращая его в место иммерсивного опыта и ощущений, пережитых людьми других эпох. В то же время неинституциональные формы памяти – устные и письменные воспоминания, низовые гражданские инициативы и практики коммеморации – свидетельствуют о том, что чувства, эмоции и аффекты стали сегодня важнейшим символическим капиталом, позволяющим доказывать собственную правоту, апеллируя к искренности личных переживаний. Именно это свойство чувств и эмоций делает их мощным социальным инструментом, обеспечивающим жизнеспособность аффективных сообществ, с одной стороны, и создаваемых ими социальных границ, с другой.

Современная политика памяти о Великой Отечественной войне может быть сведена к аффективному императиву «Нужно гордиться!», предполагающему не только участие или хотя бы принятие официальных ритуалов памяти, но определенное переживание, оказывающееся на деле не таким уж определенным, как можно было бы ожидать. 

Превращение эмоций и чувств в ценный капитал, позволяющий одновременно утверждать собственную и оспаривать чужую правоту, делает их предметом споров и конфликтов, расширяя сам спектр переживаемых аффектов. Наряду с лозунгом «Нужно гордиться!» уже давно звучит девиз «Нужно скорбеть!», не менее настойчиво требующий от аудитории определенного набора чувств и ощущений.

Наша панель обращена к вопросам о том, какое место занимают эмоции, чувства и аффекты в современных практиках коммеморации Великой Отечественной войны. Какие чувства уживаются сегодня в одном ряду с «гордостью» и «скорбью»? И как они «работают» в социальном пространстве, одновременно объединяя и разъединяя людей? 


Модератор: Жанна Кормина (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург / Wissenschaftskolleg zu Berlin)

Екатерина Мельникова (ЕУСПб). Без чувств: аффективная коммеморация и чувствительные места памяти

Гульназ Галеева (ЕУСПб) «Вне времени и пространства»: песня о герое-батыре и башкирские сообщества памяти о войне.

Дарья Хлевнюк (НИУ ВШЭ, Москва) Вклад лагеря в победу: тема Великой Отечественной войны в российских экспозициях о репрессиях

Михаил Мельниченко (ЕУСПб) «Между досугом и memory activism: работа волонтеров проекта "Прожито" с дневниками военного времени»


Дискуссанты:

Сергей Ушакин (Принстонский университет, США)

Михаил Габович (Эйнштейновский форум, ФРГ)

 

Информация об участниках:

Жанна Кормина – професссор Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), член Коллегиума социальных наук в Берлине (Wissenschaftskolleg zu Berlin)

Екатерина Мельникова – доцент факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, заведующая отделом этнографии восточных славян и народов европейской части России Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Гульназ Галеева – аспирантка факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге 

Дарья Хлевнюк – научный сотрудник Центра исследований современной культуры Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ (Москва)

Михаил Мельниченко – Директор Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге

Сергей Ушакин – профессор антропологии и славистики, и.о. заведующего кафедры антропологии Принстонского университета. 

Михаил Габович – научный сотрудник Эйнштейновского форума (г. Потсдам, Германия). 


В июне состоялся цикл онлайн панелей в рамках конференции «Изучение коммеморации 75-летия Победы», организованной Центром изучения культурной памяти и символической политики.