Новости Центра STS: Специальный выпуск «Этнографического обозрения», конференция в Брюсселе, новый стажер и презентации книг

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК «ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ОБОЗРЕНИЯ»

В специальном выпуске «Этнографического обозрения», посвященном этике, тестированию и телам беспилотных автомобилей, вышли 5 статей сотрудников Центра STS. Статьи подготовлены в рамках исследования «Беспилотные автомобили и общество…» при поддержке гранта РНФ. В выпуск вошли следующие статьи:

- А. Кузнецов. Антропоморфирование и «беспилотная» автомобильность
- А. Кузнецов. Симметричная антропология технологий: от культур к коллективам мобильностей в описании «беспилотных автомобилей»
- Н. Руденко. Симметричная антропология тестирования беспилотных автомобилей
- М. Киселева. Аффицируемость, артикуляции, обучение: к техноантропологической симметризации тел водителей и беспилотных автомобилей
- Л. Земнухова. Как обращаются с этическими вопросами в российском публичном дискурсе о беспилотных автомобилях

 

СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА STS НА КОНФЕРЕНЦИИ PUTSPACE В БРЮССЕЛЕ

21 апреля 2022 сотрудники центра STS ЕУСПб Лилия Земнухова, Денис Кваснюк, Лилия Земнухова и Андрей Кузнецов поучаствовали в конференции PUTSPACE «Публичный транспорт как публичное пространство», которая прошла в Брюсселе. Сотрудники центра организовали секцию «Публичный транспорт и беспилотные, подключенные и кооперативные мобильности», а также сделали два онлайн-доклада на этой секции. Николай Руденко и Денис Кваснюк рассказали о том, как в Твиттере обсуждали влияние беспилотных автомобилей на города с 2010 по 2022 год. Лилия Земнухова сделала доклад о том, как в публичной сфере обсуждается тема этики искусственного интеллекта и беспилотных автомобилей.

Выступления были сделаны в рамках проекта «Беспилотные автомобили и общество…», который реализуется сотрудниками центра STS в рамках гранта РНФ.

 

В ЦЕНТРЕ STS НОВЫЙ СТАЖЕР — КИРИЛЛ ПЕТРОВ

Кирилл Петров – кандидат философских наук, доцент кафедры философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины Волгоградского государственного медицинского университета. В рамках стажировки Кирилл работает над исследовательским проектом «Агентность в практиках сопровождения людей с расстройствами аутического спектра (РАС)».

К числу наиболее важных задач оказания помощи людям с РАС относится развитие нескольких типов навыков: адаптивных, социальных, образовательных, когнитивных. Способствующие формированию соответствующих умений методики связаны с представлениями о разнообразных видах агентности. Вместе с тем, существующие практики терапии или вмешательства, доказавшие свою эффективность, часто дополняются с разнообразными артефактами, а также техническими устройствами, создающими, например, пространства в которых возможно обучение, или повышающих мобильность людей с РАС. Исследование практик использования этих не-человеческих помощников позволяет определит не только особенности оказания помощи людям с РАС, но и установить значение гетерогенных акторов для формирования разнообразных типов агентности. Для реализации этой задачи исследователь планирует использовать подходы, принятые в акторно-сетевой теории.

 

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДВУХ КНИГ НА КОНФЕРЕНЦИИ «ТРЕВОЖНОЕ ОБЩЕСТВО»

16 апреля на конференции «Тревожное общество» были представлены две книги, подготовленные сотрудниками Центра STS. Книгу Джеймса Лавлока «Новацен. Грядущая эпоха сверхразума» представила Ольга Бычкова, научный редактор издания. Дмитрий Жихаревич презентовал сборник «Из России с кодом: Миграции программистов в постсоветскую эпоху», расширенный русский перевод ранее вышедшей в Duke University Press «From Russia with Code: Programming Migrations in Post-Soviet Times».

Обе книги доступны в онлайн-магазине издательства EU Press, в книжных магазинах и в библиотеке Европейского университета.