«Нет эпидемиолога — нет данных»: 10 важных вопросов Антону Барчуку

 
13.10.2022
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Европейский в медиа

Директор Института междисциплинарных медицинских исследований Антон Барчук рассказал «Тинькофф журналу», чем занимаются эпидемиологи, чем отличается их работа в разных странах, от каких болезней сейчас люди умирают чаще всего, что делать, чтобы их избежать, можно ли больше не опасаться коронавируса и что сделать, что не заболеть раком или другими опасными неинфекционными заболеваниями.
 

Приводим  ответ на вопрос «Чем работа эпидемиологов полезна для конкретных людей?»
 

Современная эпидемиология как наука сформировалась только в 20 веке. До этого люди в основном умирали либо от неестественных причин, например голода или войн, либо от инфекций.

Когда все чаще стали выявлять неинфекционные заболевания, в частности связанные со старением населения, все усложнилось. Их причины менее понятны, причинно-следственные связи сложнее построить простым наблюдением за пациентами, для этого нужно проводить отдельные исследования, правильно собирать данные.

Самый хороший пример — изучение связи курения и рака легкого, когда доказательства получали десятилетиями. Раньше считали, что курение — это безопасно, обычная привычка. Много времени понадобилось, чтобы доказать, что оно, по сути, причина новой эпидемии рака легкого.

Здесь важно, что, если человек курит, у него рак легких не появится на следующий день, в отличие от инфекции, которая проявится уже через 3—5 дней после контакта.

Когда эпидемиологи доказали, что курение вызывает рак легкого, это вызвало изменения на глобальном уровне. Сейчас везде, в том числе в России, есть государственные программы по борьбе с курением. Это снижает смертность от рака легкого и ряда других заболеваний.

Значит, мы увеличиваем продолжительность жизни на уровне всей популяции. Но чтобы начать это делать, понадобились десятки лет и тысячи публикаций результатов эпидемиологических исследований.

Сейчас, например, кроме уже распространенных заболеваний — сердечно-сосудистых, онкологических, диабета — растет число случаев деменции в пожилом возрасте. Как с этим бороться, какие причины — выяснить сложно, для этого нужны длительные эпидемиологические исследования. Есть отдельное направление эпидемиологии, которое изучает, как события в течение жизни влияют на различные исходы в конце, — life course epidemiology.

Современные эпидемиологии нужны, когда есть множество факторов болезней и трудно определять причинно-следственные связи. Если болезни и смерти, как в Средневековье, связаны с банальными инфекциями и войнами, от современной эпидемиологии уже мало толку.
 

Эпидемиология — один из инструментов улучшения качества и продолжительности жизни людей.


Если смотреть в целом, главное достижение эпидемиологии — то, что решения в медицине принимают на основе исследований и данных.

Например, появляется лекарство от какой-либо болезни. Дальше нужно пройти несколько этапов исследований, чтобы доказать, что этот препарат работает у человека. После получения первых данных нужно провести еще несколько исследований, чтобы оценить, какие у лекарства эффекты, насколько оно продлевает жизнь и улучшает ее качество. Этим должны заниматься люди, владеющие методами клинической эпидемиологии.

Потом на основании исследований врач решает, какое лечение назначить конкретной группе пациентов. Он не просто следует рекомендациям, а должен адаптировать полученные данные, ведь ответить на все вопросы в исследованиях невозможно.

Если нет эпидемиолога — нет человека, который сделает исследование, нет данных. Нет данных — врач не может адекватно принимать решения. То есть можно нанести здоровью людей больше вреда, чем пользы.

Например, в начале пандемии стали использовать лекарства, которые не проходили необходимые этапы исследований. Так делали даже в тех странах, где обычно каждый препарат проходит все ступени испытаний.

Это привело к плачевным последствиям: применяли вредные лекарства, которые не только не помогали, но и приводили к осложнениям и побочным эффектам.

Еще пример: в России в гражданский оборот были запущены вакцины от коронавируса до завершения клинических исследований. Эффективность основной вакцины, «Спутника V», была доказана. Но по всем остальным данных до сих пор нет. Естественно, это подрывает доверие к институту создания вакцин.

Сейчас в большинстве случаев любая технология, которую будут использовать в медицине, — от лекарств до гаджетов — должна проходить стандартный процесс подтверждения эффективности и оценку безопасности. Без этого в западных странах ничего не попадет на рынок. Все еще есть вопросы к качеству и результатам отдельных исследований, но с исследованиями на руках мы обсуждаем не только мнения, но и данные.

Полная версия материала

 

Фото: Т-Ж