Конференция по визуальной антропологии Севера

 
28.10.2019
 
Факультет антропологии; Центр социальных исследований Севера

1 ноября в Европейском университете в Санкт-Петербурге прошла Конференция по визуальной антропологии Севера «Взгляды с Севера и взгляды на Север. Взаимодействие визуальных перспектив в междисциплинарном поле». Мероприятие организовано Центром социальных исследований Севера и факультетом Антропологии ЕУСПб.

В рамках дополнительной программы конференции были проведены показы и обсуждения фильмов, посвященных Северу, а также презентация художественных проектов.

 

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА:

Открытие конференции. 10.15

Первая панель. 10.30 – 12.30 (Золотой зал, 429 аудитория)

Елена Лярская (ЕУСПб, Петербург). «Чудесный чум»: довоенный Институт народов Севера как лаборатория по созданию новых людей для новых культур.

Надежда Мусянкова (Третьяковская галерея/ ГИИ, Москва). История художественной студии ИНСа и методы работы с северянами.

Надежда Подземская (Париж, ITEM (CNRS/ENS)). Вопрос о примитивизмах и наука об искусстве в первые годы после революции 1917 г.

Кофе-брейк (12.30-12.45)

Вторая панель. 12.45 – 14.45 (Золотой зал, 429 аудитория)

Николай Вахтин (ЕУСПб, Петербург). Отражения в кривых арктических зеркалах: визуальный язык букваря для северных школ (1930-е –– 1950-е).

Карина Соловьева (РЭМ, Петербург). Альбом «Две Югры»: особенности этнографической репрезентации прошлого и настоящего.

Штефан Дудек (ЕУ СПб, Петербург). «Медвежьи игрища» как медвежье зрелище: сотрудничество при документировании обряда.

Обед. 15.00 - 16.00

Третья панель. 16.00 – 17.20 (Золотой зал, 429 аудитория)

Ярослава Панакова (Университет им. Коменского, Братислава). Методологические проблемы визуальной антропологии (из собственного опыта).

Кирилл Истомин (ИЯЛИ УрО РАН, Сыктывкар). Почему «коренные рисуют лучше»? Отношение фигуры и фона на детских рисунках как индикатор культурно-обусловленного холизма восприятия.

Кофе-брейк (17.30 – 17.45)

Круглый стол. 17.45 – 19.30 (Конференц-зал)

Участники: К. Фагт (Берлин), Я. Панакова (Братислава), Г. Яптик (Петербург).

Участники круглого стола – режиссеры и фотографы – расскажут о своем опыте взаимодействия с жителями Севера и поделятся своими размышлениями о том, что для них значит создавать фотографии и кинофильмы не только «про людей», но и вместе с ними.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:

1) 28 октября в 19:30 в Порядке слов будет показан фильм Лииво Нигласа (Тарту, Эстония) «Ительменские истории»

2) 30 октября в 19:30 в Порядке слов будет показан фильм Ярославы Панаковой (Братислава, Словакия) «Пять жизней»

3) 31 октября в ЕУ будут показаны фильмы Кристиана Фагта (Берлин, Германия) «Before Snow» и Пети Манковой (Тромсе, Норвегия) «Бурлаки», а также состоится презентация художественных проектов Галины Яптик.

Лииво Ниглас (Тарту, Эстония). «Ительменские истории» (2010)

Фильм рассказывает о двух ительменских охотниках, живущих на полуострове Камчатка и старающихся возродить традиционный способ охоты. «Ительменские истории» — повествование о трудной судьбе народа, уходящего в небытие, и о важности возвращения к своим корням.

Более трехсот лет назад ительмены заселяли долины рек по всему Камчатскому полуострову. К началу ХХ века численность ительменов значительно сократилась из-за колониальной политики и эпидемий, и на ительменском языке говорили лишь в нескольких поселениях на западном побережье полуострова. В настоящее время около 3000 человек считают себя ительменами.

Главным занятием ительменов всегда являлась рыбалка. На пушного зверя охотились в основном для выполнения налоговых обязанностей Российской империи. В советское время промысловая охота поддерживалось государством. До середины ХХ века соболя добывали также и сетями. Мы попросили Георгия и Павла показать этот древний вид охоты. Так и начался их долгий поход по бывшим ительменским селениям и местам их проживания в настоящее время.

Ярослава Панакова (Братислава, Словакия). «Пять жизней» (2017)

Виктор Валерьевич Мумихоткак, известный как «Муха», юпикский эскимос из села Нью-Чаплино (Чукотка, Россия), трагически погиб в 2012 году. Кто-то ударил его ножом в живот и отрезал пальцы. В 2014 году, когда молодая Алла Укума родила первого сына, ее мать сказала ей: «Вчера вечером я видела Муху во сне. Он вернулся в твоего мальчика. Назови своего ребенка Виктором». По мнению местных жителей, мертвые могут возвращаться в царство живых до пяти раз. Этот фильм о жизни, кончине и возможном возвращении с того света ставит универсальный вопрос: как каждый из нас посмотрит в глаза собственной смерти?

Кристиан Фагт (Берлин, Германия). «Before the Snow» (2007)

«Before the Snow» — короткометражный документальный фильм, снятый немецким режиссером Кристианом Фагтом в западно-сибирской тайге. Фильм повествует об укладе жизни коренных народов, используя рассказы коренных жителей о покойниках, сказки о духах и о последствиях нарушений местных обычаев. Для коренных жителей, живущих на родовых угодьях недалеко от огромных нефтяных месторождений, истории о духах и привидениях — это возможность говорить об опасном, недобром, о своих страхах для того, чтобы избавиться от них. Личный опыт и древние традиции перемешиваются в этих рассказах, в результате чего мы можем понять, как неосторожное поведение по отношению к опасным явлениям способно навлечь большие несчастья.

Петя Манкова (Тромсе, Норвегия). «Бурлаки» (2000)

Это фильм о том, как жители Краснощелья – небольшого поселка на Кольском полуострове, затерянного в самом сердце тундры, переживали экономические и политические реформы 1990-х. Мы наблюдаем за тем, как в 1999 году протекала повседневная жизнь трех групп: оленеводов в тундре, хозяек в поселке и сельской администрации.