Кирилл Истомин: «Самое удивительное — это насколько мощными могут быть ментальные карты у человека»

 
25.11.2022
 
Центр социальных исследований Севера
 
Кирилл Владимирович Истомин
 
Европейский в медиа

Lenta.ru выпустила пространный материал об оленеводах-кочевниках. Разобраться изданию в теме помог старший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Кирилл Истомин. В конце прошлого года вместе с Марком Двайером северовед выпустил книгу “Reindeer herders’ thinking: A comparative research of relations between economy, cognition and way of life” на английском языке.

Кирилл Истомин рассказал Lenta.ru, как заинтересовался темой изучения оленеводов-кочевников и что в процессе поразило его больше всего:

 

 — Самое удивительное — это насколько мощными могут быть ментальные карты у человека. Например, городские жители запоминают дорогу не с помощью ментальной карты, а визуально: мимо желтого дома направо, потом мимо зеленого, синего и далее, — то есть они запоминают последовательность образов вдоль дороги.

У оленеводов иначе: поскольку тундра довольно монотонна, они знают, в какой именно стороне у них что-то находится, но визуально пути не запоминают и могут найти дорогу даже в темноте. Допустим, во время полярной ночи для них главное — знать, в каком направлении они едут. Для этого есть определенные техники: они запоминают, с какой стороны дует ветер, и едут так, чтобы он продолжал дуть с той стороны. Так они могут ехать очень долго, зная лишь только направление.

Многие думают, что оленеводы ориентируются по звездам, а оказалось, что по ним они почти не ориентируются. Может быть, потому, что звезды на Севере крутятся, и найти по ним дорогу довольно сложно, не так, как на экваторе. Бывает, конечно, что идут все же по звезде, но не зная ни ее названия, ни созвездия. Просто знают, что если в той стороне, куда нужно ехать, есть звезда, то на нее можно ориентироваться, если едешь на снегоходе, а не на упряжке.

К тому же сами оленеводы неоднократно мне говорили, чтобы не потеряться в тундре, необходимо быть смелым. Если ты трусишь и тебе кажется, что ты едешь не туда, возникнет желание свернуть, и тогда можно сильно запутаться.

 

Также северовед рассказал, как в тундре передаются знания от взрослых детям и как на миграцию оленеводов-кочевников влияют социальные и политические факторы. Один из них, к примеру, то, что женщины переезжать не хотят, так как чем дольше стоит группа на месте, тем им легче. Мужчинам же всегда хочется ехать. Еще один такой фактор в том, что современные оленеводы зависят от покупных продуктов: хлеба, подсолнечного масла и других товаров.

 

На вопрос «Повлияли ли современные технологии на жизнь и быт оленеводов-кочевников» Кирилл Истомин отвечает:

— Повлияли сильно. Вертолеты появились давно, еще в советские времена. Снегоходы повлияли настолько, что сейчас на них пасут оленей в зимний период. В летний — все еще на упряжках. Большинство оленеводов сейчас очень хорошо умеют починить снегоход. Они знают его устройство, могут сказать, какие свечи им нужны для него.

Кроме того, сейчас стали важны мобильные телефоны, особенно в зауральской тундре. Они позволяют общаться. Раньше в совхозах были рации, которые на бригаду выдавали, и оленеводы могли связаться только с соседней бригадой по рации. Что касается навигационных систем, то GPS тоже стала популярнее.

Я даже боюсь, что скоро те навыки ориентации, которые я описал в книге, начнут исчезать. Сейчас молодежь активно пользуется такой современной навигацией, многие все же могут ориентироваться без них, но берут с собой на случай пурги. Раньше у оленеводов это была большая проблема: если заставала пурга, нужно было ложиться в снег и спать, так как дорогу найти сложно. Сейчас же с помощью GPS дорогу можно найти. Хотя когда они едут, она просто у них в кармане лежит по большей части и даже не включена.

Интересный момент, что какое-то время назад были популярны DVD-проигрыватели, среди оленеводов они в свое время здорово распространились вместе с электрогенераторами. Постоянно по вечерам в чуме смотрели фильмы и сериалы, почему-то они оказались большими поклонниками индийского кинематографа. Сейчас на это мода прошла, и больше популярны игры на мобильных телефонах, но тем не менее вблизи поселка телевизор смотрят зимой. Летом кочуют налегке. Поскольку бензин нельзя с собой везти, то обычно оставляют телевизоры там же, где зимнюю одежду.


Подробности и ответы на другие вопросы в полной версии материала на Lenta.ru.

 

Фото: Unsplash