Поздравляем Кирилла Истомина и Марка Двайера с выходом книги об оленеводах-кочевниках

 
15.12.2021
 
Центр социальных исследований Севера
 
Кирилл Истомин
 
Достижения

В декабре у научного сотрудника Центра социальных исследований Севера Кирилла Истомина и Марка Двайера вышла в свет книга “Reindeer herders’ thinking: A comparative research of relations between economy, cognition and way of life”  на английском языке в издательстве Verlag Der Kulturstiftung Sibirien (Германия).

Эта книга является результатом более 10 лет исследовательской работы, проделанной авторами среди оленеводов-кочевников Большеземельской (Республика Коми и Ненецкий АО) и Тазовской (Тазовский район, Ямало-Ненецкий АО) тундр. Совмещая антропологические методы и теории с методами и теориями когнитивной психологии, авторы пытаются описать и объяснить специфические умения оленеводов, которые вызывают обычно особое восхищение сторонних наблюдателей: умение ориентироваться и находить дорогу в лишенном явных ориентиров пространстве тундры, часто в условиях плохой видимости (туман, пурга, полярная ночь), и не пользоваться при этом никакими навигационными приборами и приспособлениями, а также умения интерпретировать и предсказывать поведение оленей. Авторы показывают, что эти умения задействуют универсальные когнитивные механизмы, но их сочетания и способы являются уникальными для того круга когнитивных задач, которые приходится решать оленеводам в процессе своей каждодневной деятельности. В заключении проделанного анализа авторы предлагают концепцию культурно-специфических когнитивных навыков, описывающую создаваемые образом жизни и занятиями вариации универсальных когнитивных механизмов, и показывают, что эта концепция может играть роль той самой связки между индивидуальной психологией и культурой, которую так давно пытается найти когнитивная антропология.   

Основной пафос книги состоит в критике идеи о непроницаемости методологических и теоретических границ между социальными науками, обычно использующими качественные методы, и естественными науками, основанными на количественных наблюдениях и эксперименте. На основе конкретных исследований и наблюдений авторы показывают, что эти границы можно и должно преодолеть, чтобы достичь хоть сколько-нибудь полного понимания особенностей человеческого мышления и поведения.