КАК ГУМАНИТАРИЮ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ И ПОЛЮБИТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

 
13.05.2019
 
Университет
 
Николай Руденко

 

Музей советских игровых автоматов, Европейский университет и Университет ИТМО представляют совместный цикл лекций о современных технологиях и науке. В мае и июне встречаемся в лектории Музея, чтобы поговорить о хайтек-предпринимательстве, роли онлайн-игр в совершении научных открытий, современных исследованиях науки и технологий и многом другом.

 

Адрес: Музей советских игровых автоматов, Конюшенная площадь, 2, Санкт-Петербург

 

Вход свободный, регистрация по ссылке

 

КАК ГУМАНИТАРИЮ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ
И ПОЛЮБИТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Николай Руденко, научный сотрудник Центра STS, кандидат социологических наук

 

Деление на физиков и лириков, гуманитариев и технарей – довольно привычное разделение в нашем мировосприятии. Тезис о двух культурах, выдвинутый в 1940-е гг. Чарльзом Сноу – актуален до сих пор, и потому те, кто исследуют разные культурные феномены, например, память, ритуалы, социальное неравенство, разделены непроходимой стеной от тех, кто исследует физические, биологические или математические объекты. Это разделение сказывается на отношениях к технологиям.

Одни (технари) их изобретают и внедряют, другие (гуманитарии) ими пользуются и часто критикуют. Потому вторым никогда не придет в голову исследовать технологии, ведь это совсем не их область. На этом фоне популярность социальных исследований технологий, возникшая в Европе и США в 1970-е, а в России в 2000-е гг., кажется парадоксальной.

Почему это направление возникло? Что гуманитарии и социальные исследователи могут сказать о технологиях? Как они их могут плодотворно и осознанно исследовать? Есть ли у этого полезный результат?

Подобного рода вопросы особенно актуальны на фоне страхов и надежд по отношению к новым цифровым технологиям типа блокчейна или беспилотным автомобилям.

Эти же вопросы автор лекции, сам занимающийся социальными исследованиями технологий, неоднократно задавал себе и обсуждал со своими коллегами. На выступлении Николай поделится возникшими ответами и покажет, как включать технологии в свое гуманитарное мировоззрение так, чтобы прийти к представлению об обществе как о неразрывных сборках того и другого.