Иван Бибилов о машинном обучении в научной деятельности: «В этом есть какая-то магия»

 
13.12.2021
 
Прикладной центр МАСТ
 
Иван Владимирович Бибилов
 
Европейский в медиа

Руководитель центра МАСТ Иван Бибилов опубликовал на портале «Хайтек» колонку о применении алгоритмов в искусстве, истории и культуре. Автоматический сбор и анализ данных, 3D-моделирование и генерация контента с помощью алгоритмов машинного обучения открывают для ученых новые возможности. В результате совместной работы социологов, историков и искусствоведов появляются междисциплинарные команды, проекты и образовательные программы.

Так, Иван Бибилов рассказывает о проекте Пизанского университета ArchAIDE — мобильном приложении, которое фотографирует и идентифицирует керамику в полевых условиях, или же о проекте по реконструкции утраченной части картины Рембрандта «Ночной дозор».

Исследователь также приводит примеры междисциплинарных проектов из сферы языков и литературы и междисциплинарного образования. Среди последних — совместная программа дополнительного образования Яндекса и Европейского университета ПАНДАН, на которой обучают методам классической статистики, обработки естественных языков и компьютерного зрения. По словам исследователя, опыт именно этой программы привел к созданию в Европейском университете центра МАСТ:

В прошлом году слушатели с помощью компьютерного зрения и алгоритмов распознавания языка изучали еврейские эпитафии преимущественно второй половины XIX века. Данные для этого проекта были взяты из двух архивов с изображениями надгробий: центр «Петербургская иудаика» Европейского университета предоставил коллекцию фотографий художника и искусствоведа Давида Гобермана, а центр «Сэфер» поделился фотоматериалами из своих экспедиций. Полученные в результате проекта наработки в будущем можно использовать для исследований по иудаике или распространить на другие языки.

Со временем сложилось понимание, что для масштабных исследований нужна постоянная команда. Так на базе Европейского университета появился прикладной центр МАСТ, в котором над проектами вместе работают ученые и технические специалисты. Кроме самостоятельных исследований, в задачи центра также входит разработка полезных прикладных инструментов и библиотек для специалистов из социогуманитарных областей. Один из проектов, над которым МАСТ работает сейчас, связан с созданием доступной и удобной системы поиска на основе открытых данных Государственного каталога Музейного фонда России. Архитектурные и системные решения, разработанные командой МАСТ совместно с искусствоведами, кураторами выставок и сотрудниками музеев, будут полезны как специалистам, так и всем интересующимся культурой и искусством.

Среди других программ, которые упоминает Иван Бибилов, — экспериментальная магистерская программа Art & Science в университете ИТМО.

Подробнее в полной версии материала на «Хайтек».

Изображение: Pixabay