Группа исследователей под руководством Артема Недолужко опубликовала две статьи

 
16.03.2023
 
Лаборатория палеогеномики; Школа искусств и культурного наследия
 
Артем Валерьевич Недолужко
 
Европейский в медиа

Группа российских исследователей под руководством директора по развитию Лаборатории палеогеномики Европейского университета Артема Недолужко опубликовала две статьи, где использовались методы анализа палео-ДНК.

  • Первая статья, опубликованная в журнале Российская археология (Q1), описывает генетическое разнообразие населения Центрального Предкавказья в эпоху позднего бронзового — раннего железного века и раннего средневековья. В ней были проанализированы более сотни антропологических образцов из 10 могильников кобанской и аланской культуры, а также представителей среднесарматской культуры и северокавказского населения сарматского времени. Анализ собранной и опубликованной ранее информации позволяет заключить, что для проанализированных популяций характерно значительное разнообразие митохондриальной ДНК (небольшая молекула ДНК, находящаяся в митохондриях, органеллах эукариотических клеток, наследуемая преимущественно по материнской линии) с преобладанием западно-евразийских гаплогрупп. Исследование выполнено за счет гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-00-00399). Подробнее с результатами работы можно будет познакомиться на сайте журнала Российская Археология.
     
  • Вторая статья опубликована в международном журнале Genes (Q2, импакт-фактор: 4.141) и посвящена анализу митохондриальных геномов вымерших донских зайцев (родственников современного зайца-беляка), мумии которых были обнаружены в вечной мерзлоте якутской тундры. Возраст образцов от 28 до 50 тысяч лет. Первичный палеогеномный анализ, в рамках которого реконструировали митохондриальные геномы животных, показал, что донские зайцы, происходящие из разных исторических периодов, формируют два генетически удаленных кластера.

Артем Недолужко:

За последние несколько десятилетий накопился большой массив данных, прямо демонстрирующих важность гибридизации между близкородственными видами и обмена аллелями как одного из движущих факторов эволюции, позволяющего не только обмениваться адаптивными признаками, но также вызывающего взрывное видообразование. Недавние исследования показали, что зайцеобразные представляют широко распространенную радиацию видов, характеризующихся поразительной экологической адаптацией и повторяющимися событиями межвидовой гибридизации. Основываясь на наших предварительных данных о митохондриальном геноме, мы предполагаем существование древней гибридизации между вымершим донским зайцем и современным зайцем-беляком. С другой стороны, эти результаты также показывают, что разнообразие фауны плейстоцена до конца не изучено, и будущие морфологические, изотопные и геномные исследования образцов из тающей вечной мерзлоты Сибири позволят нам описать новые и ранее неисследованные виды.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №20-29-01021). Подробнее с результатами работы можно познакомиться на сайте журнала Genes.

Фото: Unsplash