ФОТОГРАФИЯ, ПОЛИТИКА, ПАМЯТЬ, ЕДИНСТВО

 
20.05.2019
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Гил Пастернак

Лекция в рамках конференции «ПОСЛЕ (ПОСТ) ФОТОГРАФИИ».

Доклад посвящён тому, как вовлечение фотографии в политику повлияло на закрепление понимания фотографии как способа увековечивания, как индексальных записей прошлого и – в более широком смысле – как опоры памяти. Охарактеризованы отношения между фотографией и политикой и факторы, укрепляющие эту взаимосвязь. В первой части доклада рассматривается использование фотографии в профессиональной политике через концептуализацию медиума через понятия свидетельства и коммеморации. Вторая часть посвящена тому, как правящие слои общества при помощи фотографии обращались к памяти о прошлом, дабы поддержать правителей, государственную власть, стагнирующие доктрины или институциональные версии истории – или противостоять им. В третьей части доклада исследуются роли, которые предписывались фотографии в контексте социокультурной политики и политики идентичности: с одной стороны, фотография воспринимается как медиум, способный поставить под сомнение стереотипы памяти, с другой – как способный существенно повлиять на переструктурирование архивов и исторических коллекций. Примеры с широкой географией, из разных исторических периодов, из цифровой и материальной среды, используются для прояснения того, какое влияние оказывает политика на значение фотографии, использование фотографии, фотографические практики, на формирование цифрового наследия – и, в конечном итоге, на жизни и воспоминания людей.

Профессор Гил Пастернак – преподаватель курсов по социальным и политическим аспектам фотографической культуры в Исследовательском Центре истории фотографии (Университет Де Монтфорт, Великобритания).

В своих работах Гил исследует роль фотографии в политике, практиках культурного наследия, общественной истории, в частности, в Израиле и в контексте исследований опыта польских евреев от межвоенного периода до пост-коммунистического времени.

С 2018 по 2021 год Гил Пастернак возглавляет финансируемый Европейской Комиссией исследовательский проект «Цифровое наследие в условиях культурного конфликта» (DigiCONFLICT). Выбрав в качестве аспекта израильскую проблематику, Гил исследует укорененные в национальном сознании стратегии использования фотографического цифрового наследия, обращая внимание на одновременное смягчение и эскалацию культурно обусловленных социальных и политических напряжений в стране.

В 2019 году ожидается выход двух книг Гила Пастернака в издательстве Bloomsbury Academic. Первая – Визуализируя Израиль и Палестину: встречи на культурных границах конфликта (Visioning Israel-Palestine: Encounters at the Cultural Boundaries of Conflict) – посвящена тому, как культурная продукция, в том числе фотографические объекты, участвуют в удвоении Израиле-Палестинского конфликта в Израиле, Палестине и в соответствующих диаспорах. Вторая монография представляет собой редактируемый сборник «Руководство по фотографическим исследованиям» (The Handbook of Photography Studies) – обзор современного состояния фотографических исследований, включающий аналитику тематических направлений, динамики исследовательских методологий и многочисленных научных проектов.

 

Иллюстрация: Vivre a chalon