ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ: как они влияют на журналистику

 
30.08.2019
 
Школа современной журналистики
 
Александр Горшков; Анна Пушкарская; Маргарита Завадская

 

Дискуссия

«Фейковые новости: как они влияют на журналистику»

За время «московских» протестов этим летом в соцсетях разошлись десятки фальшивых новостей, фотографий и документов. Многие вновь приняли их всерьез, обсуждали и распространяли, хотя подобные фейки уже не раз разоблачались, а о существовании российских «фабрик троллей» известно с 2013 года. Фейковые новости создают иллюзию доминирования определенных настроений, дискредитируют политиков и идеи, провоцируют или наоборот вызывают чувство, что «ничего нельзя сделать». Почему они продолжают работать? Какими критериями пользуются журналисты, чтобы отличать реальные новости от поддельных? Как обилие фейков влияет на редакционную политику и новостную журналистику? Появились ли новые способы манипуляций информацией, о которых пока говорится меньше?

Обсудим это 6 сентября в Школе современной журналистики Европейского университета в Санкт-Петербурге с главным редактором «Фонтанки.ру» Александром Горшковым, политическим обозревателем Анной Пушкарской, политологом Маргаритой Завадской и другими журналистами и социологами.

Александр Горшков более 20 лет вместе с коллегами руководит Агентством журналистских расследований. Анна Пушкарская в 2003-2019 годы рассказывала о петербургской и не только политике в "Коммерсанте-СПб". Маргарита Завадская - старший научный сотрудник Европейского университета и ВШЭ-СПб, автор популярных колонок и исследований в области политических наук.