Есть ли равенство на Русском Севере?

 
21.02.2020
 
Центр социальных исследований Севера
Дорогие коллеги!
В среду 26 февраля в 18.00 в 217 аудитории состоится очередной Сибирский семинар. С докладом «Есть ли равенство на Русском Севере?» выступит Андрей Туторский (МГУ).
Приходите, всех очень ждем!
 
Андрей Туторский, доцент кафедры этнологии МГУ
«Есть ли равенство на Русском Севере?»
Равенство в антропологии, начиная с 1980-х годов, становится non-topic, однако и до этого времени последовательной теории равенства создано не было. В выступлении будет сделана попытка описать обычай уравнительного разделения рыбы (пример «равенства результатов»), а также понять, как функционируют практики «создания равенства».
 
В основу доклада легли материалы, собранные в ходе длительного наблюдения (январь-август 2016) в одной из деревень Архангельской области. Наиболее «заметная» с этнографической точки зрения – практика уравнительного распределения добычи после артельной ловли рыбы. Каждый раз «артель» создается по принципу несхожести участников: у одного есть лодка, у другого – двигатель, у третьего – связи в администрации, четвертый приносит удачу. После того, как рыба вылавливается, она делится на равные кучи и засаливается участником рыбалки. Как только выловлена и распределена последняя рыба, артель прекращает свое существование. Равенство устанавливается в простейшей форме: улов делится на абсолютно равные части, причем разные кучи распределяются между членами артели с помощью своеобразной «игры в фанты».
 
Основные тезисы доклада: а) практики «создания равенства» имеют смысл только в условиях неравенства и понимания неравенства; б) равенство отсутствует как «эмный концепт» у жителей исследуемой деревни; в) уравнительный дележ рыбы – не единственная возможная практика, есть артели, где рыбу делят не поровну; г) на сложение обычая в форме, в которой он зафиксирован в начале XXI века, влияют традиционное особое отношение к реке и советская культура.