Сибирский семинар

Организатор:
Факультет антропологии
Дата начала проекта:
2004-01-01

Сибирский семинар был организован в Европейском университете в 2004 году. С самого начала предполагалось не ограничивать его рамками одной антропологии, а сделать междисциплинарным. Сейчас на Сибирском семинаре встречаются представители разных научных дисциплин, занимающихся Сибирью и Арктикой, традиционно не очень много знающие друг о друге, и рассказывают друг другу о своих исследованиях и подходах, совместно обсуждая возникающие проблемы. Задача семинара — сделать представление исследователей Сибири и Арктики об этих регионах как можно более объёмным и разносторонним.

В настоящее время семинар работает в рамках университетской профессуры по Североведению, профессор Н.Б. Вахтин.

Координатор семинара – Елена Лярская

 

Новости проекта

Доклад Каролины Сикора "The registry of the indigenous peoples in the Russian Federation"

26.05.2021
26 мая 2021 года состоялся очередной Сибирский семинар. С докладом на тему "The registry of the indigenous peoples in the Russian Federation" выступила Каролина Сикора (PhD CandidateArctic Centre, University of Lapland). Абстракт выступления:

Доклад Анастасии Ярзуткиной «Бигмены чукотских сити: институты лидерства в арктических поселениях»

07.04.2021
7 апреля 2021 года прошло очередное очное заседание Сибирского семинара. С докладом «Бигмены чукотских сити: институты лидерства в арктических поселениях» выступила Анастасия Ярзуткина (г. Анадырь).

Доклад Натальи Дранниковой о воспоминаниях потомков спецпереселенцев в повествовательной традиции Архангельской области

31.03.2021
31 марта 2021 года состоялся доклад Натальи Васильевны Дранниковой «"Нас целый месяц везли в телячьих вагонах": воспоминания потомков спецпереселенцев в повествовательной традиции Архангельской области». Наталья Васильевна Дранникова — доктор филологических наук, профессор Северного Арктического федерального университета.

Состоялась презентация коллективной монографии «Дети девяностых в российской Арктике»

21.10.2020
21 ноября 2020 года в рамках ежегодной конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге «Выставка достижений научного хозяйства» (ВДНХ–2020) прошла презентация коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Центра социальных исследований Севера, — «Дети девяностых в российской Арктике».
video

Символические формы политической мобилизации: харизма шаманов

18.12.2019
В среду 18 декабря в 19.00 в 217 аудитории состоится совместное заседание Сибирского семинара и семинара по антропологии религии. С докладом «Символические формы политической мобилизации: харизма шаманов» выступят Марина Хаккарайнен и Штефан Дудек.

«Юкагирские берестяные грамоты: новые материалы»

11.10.2019
В 1987 году в ходе экспедиционной работы у юкагиров северо-восточной Якутии были записаны редкие материалы, расширяющие наши знания о тосах – юкагирском "пиктографическом письме" на бересте. В докладе будет коротко рассказано о том, что такое юкагирские пиктограммы, кто и когда впервые их обнаружил и описал, какое место они занимают среди аналогичных систем коммуникации, известных в мире. Основная часть доклада будет посвящена описанию материалов 1987 года, а также тем проблемам, которые ставят юкагирские берестяные грамоты перед теорией письма.

СИБИРСКИЙ СЕМИНАР: «В Сибирь по своей воле»

25.09.2019
2 октября в Европейском университете в Санкт-Петербурге прошел первый в этом учебном году Сибирский семинар. С докладом на тему: «В Сибирь по своей воле: участие прибалтийских республик в освоении Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1980-е гг.» выступила Вера Клюева (Тюмень).  

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РЕИНКАРНАЦИИ У СЕВЕРНЫХ ХАНТОВ

27.11.2018
Согласно верованиям северных ханты, после смерти человека часть его души рождается заново в новом ребенке, связанного с умершим узами родства. Чтобы определить, кто именно родился, проводятся специальные ритуалы. У хантов именно степень родства во многом определяет отношения между членами группы, соответственно реинкарнация оказывает на них важное влияние. С другой стороны, тема реинкарнации достаточно закрыта для посторонних, и поэтому собирать материал о ней не очень просто.