«Для каждого вида рака есть свои внешние факторы»: Антон Барчук — о рисках развития онкозаболеваний

 
26.02.2024
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Европейский в медиа

Директор ИММИ Антон Барчук дал интервью изданию «Коммерсантъ». Антон рассказал, что изучает современная онкоэпидемиология, на какие факторы риска онкозаболеваний стоит обратить внимание и как можно на них повлиять.

 

Приводим отрывок из материала:

— Какой самый большой фактор риска в онкологии? Или все решает генетика?

— Генетика в целом не так важна. Есть небольшая доля (5–10%) онкологических заболеваний, которые связаны с наследственными факторами, но большинство случаев рака связаны с факторами риска, многие из которых предотвратимы. Например, курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, вирусы папилломы человека (ВПЧ) — ключевые факторы риска. Для каждого вида рака есть свои внешние факторы. Например, не так давно красное мясо включили в перечень канцерогенов, которые могут вызывать в том числе колоректальный рак.

 

— А плохая экология может считаться причиной развития онкологического заболевания?

— Экология — это довольно общий термин. Следует говорить о конкретных факторах риска, например радоновом загрязнении, микрочастицах в воздухе, загрязнении почвы или воды определенных типах удобрений, есть еще воздействие производственных рисков. Но в любом случае абсолютное число случаев, которые вызывают эти факторы риска, несопоставимо с влиянием образа жизни.

 

— Еще есть теория, что вакцинация против ковида снижает иммунитет у человека, и утверждается, что сейчас, после пандемии, идет волна рака. У вас есть такие сведения?

— Да, ходит много разных слухов. Большинство из них не имеют под собой никаких оснований либо за ними стоят недостоверные исследования. Именно в этом заключается работа эпидемиологов — оценивать качество исследований и доказательств, в том числе в отношении вакцин и лекарств. Сейчас никаких признаков волны рака, в принципе, нет, динамика онкологической заболеваемости — довольно стабильная история. Тем более нет никакой связи с вакцинацией против коронавируса. Но это не значит, что безопасность вакцин не надо мониторить: эти исследования должны продолжаться, с одной стороны, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов, а с другой — чтобы в обществе не появлялись подобные слухи. Никакое новое лекарство или вакцина не должны использоваться, если не доказаны их эффективность и безопасность.

 

— В известной книге биохимика Колина Кэмпбелла «Китайское исследование» утверждается, что растительное питание — лучшее, что современная медицина может предложить для борьбы с раком, рассеянным склерозом, диабетом второй степени, болезнями сердца и прочими аутоиммунными заболеваниями. Вы согласны с этим?

— Считается, что употребление овощей, волокон в пище может снижать риск определенных заболеваний, например того же рака кишечника. В то же время не могу сказать, что это лучший способ борьбы с уже имеющимся заболеванием. Лечение онкологических заболеваний в XXI веке — это сложный, комплексный процесс, в котором большой прогресс достигнут за счет новых методов лечения.

 

— С другой стороны, веганы и вегетарианцы ведь тоже болеют раком?

— Любой человек может заболеть, к сожалению. К примеру, приверженцы растительного питания могут курить. Надо понимать, что мы снижаем вероятность заболевания, но при этом не гарантируем, что оно не возникнет. Более-менее это можно гарантировать в случае с ВПЧ: если сделать прививку до начала половой жизни, то рак шейки матки не возникнет. А для всех остальных случаев просто снижаем вероятность заболеть раком, иногда значительно, иногда не очень.

 

 

Фото: Unsplash