Call for Papers. Конференция «Зеркало для антрополога?»

 
22.02.2023
 
Факультет антропологии
 
Конкурсы

14–15 апреля 2023 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит конференцию «Зеркало для антрополога? Границы и перспективы критической рефлексии в российских этнографических традициях». К участию в мероприятии приглашаются специалисты в области социальной антропологии, этнологии и этнографии, а также студенты магистерских и аспирантских программ. 

Начиная с 1960–70-х гг., антропология переживала сразу несколько кризисов — методологии, эпистемологии и репрезентации — и ставила перед собой эсхатологический вопрос о приближающемся конце дисциплины и возможных путях ее сохранения. На рубеже веков антропологическая рефлексия стала sine qua non этнографического исследования и, в особенности, письма. Критический взгляд антрополога, обращенный на собственные предвзятости, политические обязательства и интеллектуальные привычки, лег в основу нового стиля антропологической работы — принципиально полифонического и не претендующего на объективность.

Меж тем предложенные в то время форматы саморефлексии вызвали также и скептические отклики. С одной стороны, для критиков «рефлексивного поворота» отрицание системных подходов и авторитета авторства, отказ от объяснений в пользу интерпретаций и «частичных истин» ставили под вопрос «научность» самой антропологии. С другой стороны, антропологические исследования порою стали восприниматься как политический манифест, где указание на угнетенное положение других оказывается самоценным, уводя внимание от анализа социальных причин такого положения. В своей радикальной форме скептические оценки язвительно уподобляют тенденцию к бесконечной саморефлексии среди антропологов «нарциссическому удовольствию от все большей озабоченности самим собой» (Boyer 2015: 92). А некоторые исследователи и вовсе считают, что, утрачивая «дух приключений» (Howell 2010), этнография превращается в стерильный автофикшн.

Однако следует признать, что «рефлексивный поворот» не сводим к сугубо циркулярным отсылкам к субъективному опыту исследователя и не служит лишь зеркалом, позволяющим любоваться своим отражением. Рефлексивная антропология поставила под сомнение когда-то господствующие представления о нормах этнографической практики и создала инструментарий для исследования «здравого смысла» дисциплины. Опираясь на существующую в западной антропологии полемику, мы бы хотели сделать предметом дискуссии эпистемологические и методологические аспекты этнографической практики в российской академии. 

Факультет антропологии ЕУСПб приглашает принять участие в конференции, основными вопросами которой станут: 

  • Какие формы «рефлексии над рефлексией» практикуются сегодня в российской антропологии?
  • Каковы позиции (эпистемологические, политические и эстетические), из которых производится антропологическое знание, и в какой степени эти позиции могут быть артикулированы?
  • Как разные поколения российских антропологов и непохожие друг на друга дисциплинарные традиции уживаются сегодня в одном академическом пространстве? Как осмысляют связи с советским этнографическим проектом и кого считают своими учителями?
  • Как российские антропологи выстраивают отношения с «информантами» и «собеседниками» и как говорят и пишут о тех, кого встречают в поле?
  • Озадачен ли российский антрополог проблемой выбора художественных средств для репрезентации этнографических данных? В какой степени институциональные конвенции внутри дисциплины влияют на форму и содержание этнографического письма?

Конференция будет проходить 14–15 апреля 2023 года в стенах Европейского университета в Санкт-Петербурге (ул. Шпалерная, д. 1). 

Чтобы подать заявку, отправьте подписанное и отсканированное Согласие на обработку персональных данных и тезисы докладов (300–400 слов) до 20 марта 2023 года по электронному адресу: reflexive.anthropology@gmail.com. Организаторы готовы взять на себя компенсацию части расходов (проезд и проживание) докладчиков из других городов. 

Оргкомитет: Анна Алтухова, Александра Мартыненко, Степан Петряков, Екатерина Хонинева. 

 

Фото: Арт-каталог. Константин Сомов. Автопортрет в зеркале (1934)