Биржа Томона – история присвоения, переработки и превращения архитектурной формы

 
24.10.2014
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Максим Атаянц

Известно, что в работе над ансамблем Биржи Тома де Томон использует конкурсные проекты французской Академии архитектуры. Кроме того, в здании получили развитие впечатления от памятников Пестума, вновь открытого в XVIII столетии. Однако для метода работы Томона с первоисточниками характерен не «археологический», а «художественный» подход к цитированию. В итоге архитектор дает блестящий пример решения проблемы, которая будет занимать следующие поколения зодчих и критиков, – проблемы соединения римских и греческих мотивов. В лекции рассматриваются источники архитектуры Биржи и суммарно превышающий их результат. Анализ работы Томона сопровождается рассказом об истории актуализации памятников Пестума в XVIII в.

Максим Борисович Атаянц

В 1995 году окончил архитектурный факультет Санкт-Петербургской Академии Художеств.

В 1998 – 2000 годах преподавал в римском Университете Сапиенца и в римском отделении Университета Нотр-Дам, с 2000 по 2006 годы – в Американской Школе в Швейцарии (Лугано).

С 2000 года читает историю античной архитектуры и теорию ордера в Академии Художеств.
Автор жилых комплексов в Подмосковье («Город набережных», «Опалиха-2», «Пятницкие кварталы»), олимпийского комплекса «Горки Город 960» и культурно-этнографического комплекса в Сочи–2014, концепции комплекса зданий Верховного и Высшего арбитражного судов РФ в Санкт-Петербурге.

Графические работы М. Атаянца, посвященные классической архитектуре, выставлялись на Венецианской биеннале, в Риме, Лугано, Санкт-Петербурге.

atayanz8 октября в конференц-зале ЕУ, в рамках Открытого исследовательского семинара факультета истории искусств, прошла лекция архитектора, графика, исследователя античного зодчества Максима Атаянца.

Это завершающая часть курса лекций, посвященных истории архитектурных форм и их миграции в пространстве культуры. В первых двух лекциях рассматривалось творчество Карла Росси и А.Н. Воронихина, в нынешней — история присвоения, переработки и превращения архитектурной формы на примере здания Биржи и ансамбля стрелки Васильевского острова архитектора Тома де Томона. Томон, приехавший в Санкт-Петербург в 1799 году по приглашению кн. А.М. Голицына, в 1805-м приступает к проектированию здания Биржи — на месте недостроенного проекта Кварнеги, прерванного началом русско-турецкой военной кампании.

И это обстоятельство, и обвинения Томона в плагиате (с дипломных проектов французской академии архитектуры – призеров гран-при) не мешают ему создать шедевр, сердцевину классицистического Санкт-Петербурга. Тем не менее, нельзя отрицать того, что сходство с проектами, взявшими гран-при академии, мягко говоря, заметное: по сути, Томон, сам ученик академии архитектуры, производит своего рода контаминацию двух проектов здания биржи, воспроизводя и композиционное строение, и общий план (фасад, обращенный к спуску к воде, две ростральные колонны по бокам).

Как всегда в случаях такого явного заимствования, наиболее интересным является то, что же в проекте является авторским, и в случае с Биржей это, в первую очередь, периптер: Томон окружает здание колоннадой со всех четырех сторон. До него в архитектуре нового времени практически не было подобных прецедентов.

Здесь, на самом деле, кроется еще одна контаминация, на этот раз стилевая, произведенная Томоном: на здание, совершенно римское в плане, как бы надевается каркас греческого периптера. Колоннада, обращенная во все стороны, производит невероятно сильное впечатление открытого, развернутого «всему космосу» (опять же, как греческий храм) пространства. Это работает на подчинение окружающего пространства обаянию и силе сравнительно небольшого по масштабам здания Биржи — несомненная удача Тома де Томона.

Римские элементы здания Биржи – пилястры, арки, рустовка, триглифы, расположенные ровно над серединой колонны, термальное окно и двускатная крыша вместо фронтона — не оставляют сомнений в том, что перед нами римская архитектурная форма, окруженная греческой колоннадой, и осмысленная через французский классицизм конца 18-начала 19 вв.

Sthotoshnikov, Chesky - View of Bourse from Bolshaya Neva 1810s (cropped).jpg
"Sthotoshnikov, Chesky - View of Bourse from Bolshaya Neva 1810s (cropped)" by Engraving by Ivan Chesky (1777-1848) by orig. M.I. Sthotoshnikov (1770-18??). - http://www.arthermitage.org/. Licensed under Public domain via Wikimedia Commons.

 

Без заимствований архитектуры не бывает, и даже если речь о таком случае явного цитирования предшественников, стоит обратить внимание на то, как работает творческое мышление архитектора и как оно решает конкретные задачи, перед ним стоящие.

Переоринтируя (по сравнению с проектом Кварнеги) главную ось здания так, что фасад Биржи выходит к Неве, организуя общий ансамбль стрелки Васильевского острова в единое целое, выполняя градостроительные функции (на них работает грандиозное расширение пространства посредством колоннад периптера), Тома де Томон сводит на нет все обвинения: так ли уж важно, откуда первоисточник, если результат мыслится — теперь уже — как единственно верный?

Марина Исраилова