Семинар «Горячее сердце, невидимая рука, чистый разум»

Добавить в календарь 2023-06-16 18:00:00 2024-04-19 18:00:37 Семинар «Горячее сердце, невидимая рука, чистый разум» Description «Гагаринский» Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
16.06.2023
Время:
18:00
Зал:
«Гагаринский»
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Дмитрий Яковлевич Травин

В докладе говорится о больших культурных переменах, происходивших в Европе во второй половине XVIII — первой половине XIX веков. Перемены в экономической и философской мысли, в художественной литературе, музыке, живописи отразили крах «регулярного государства» XVII столетия и стали следствием трансформации идей, заложенных в его основу.

Культурные перемены повлияли на формирование идеи свободы, как важнейшей европейской ценности, что, в свою очередь, повлияло на модернизацию общества. Именно в эту эпоху Россия, проникнувшаяся европейскими идеями, стала преодолевать свою отсталость. Однако наряду с конструктивными процессами стремление к свободе стимулировало деструктивные, что нашло свое отражение в революционной и «разбойничьей» тематике.

Познакомиться с препринтом Дмитрия Травина М-100/23 «Горячее сердце, невидимая рука, чистый разум (Модернизация и свобода: доклад 2)» можно здесь.

Мероприятие состоится очно. Для участия зарегистрируйтесь на Timepad.  Также можно присоединиться к трансляции на Youtube.

Фото: Unsplash