Факультет антропологии: издания вне серии

Здесь собраны публикации преподавателей и выпускников факультета, выходящие в разных издательствах России и других стран.

РЕЛИГИЯ или Узы благочестия

Ссылка на публикацию:
Тип издания:
Книга
Год издания:

Многие века люди употребляли слово «религия» в непривычных нам смыслах. Так, в Древнем Риме человеку, который никак не решался на какой-то поступок, могли сказать: «Ох уж эта твоя религия». А про благочестивого священника в средневековой Западной Европе могли сказать, что он не религиозен, имея в виду, что он не принадлежит ни к какому монашескому ордену. Привычная же для нас идея, что в мире существует множество религий, большинству людей прошлого показалась бы весьма странной. Как сформировалось современное понятие «религия»? Насколько оно универсально и непротиворечиво?

ЮКАГИРСКИЕ ТОСЫ

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Тип издания:
Книга
Год издания:

Юкагирские берестяные грамоты известны науке уже более ста лет. А началось все с того, что в 1889 году некий студент Новороссийского университета был осужден за революционную деятельность и сослан в далекую Якутскую область. Несколько лет он одиноко прожил среди юкагиров, одного из коренных народов Севера, и обнаружил, что местное население пользуется «письменами на бересте». Самуил Шаргородский опубликовал в журнале «Землеведение» короткую статью, в которой впервые было описано несколько юкагирских тосов (тос по-юкагирски — береста).

В МОНАСТЫРЬ С МИРОМ. В поисках светских корней современной духовности

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Дарья Дубовка
Тип издания:
Книга
Год издания:

Главные герои этой книги — секулярные и религиозные практики и те сложные узоры, которые образует их столкновение и переплетение. Теоретические проблемы антропологии, такие как агентность, природа харизматической власти, генезис современных религиозных практик, рассматриваются на детальных этнографических зарисовках.

«ДЕТИ ДЕВЯНОСТЫХ» В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ коллективная монография

Ссылка на публикацию:
Тип издания:
Книга
Год издания:

В фокусе книги — люди 1980–1995 годов рождения, на момент исследования жившие на Севере: коренное и некоренное население, мужчины и женщины, жители северных поселков и промышленных городов. Центральный вопрос книги: что мотивирует современных жителей Севера оставаться на месте или уезжать в ситуации растущей экономической роли Севера? Почему люди, принадлежащие к одним и тем же социальным слоям и живущие в одинаковых условиях, по-разному реагируют на изменения внешней среды как природного, так и антропогенного характера?

ЧТО ТАКОЕ ВИЗУАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ. Путеводитель по классике этнографического кино

Тип издания:
Книга
Год издания:

Книга посвящена этнографическому кино ХХ века одновременно как важнейшей части визуальной антропологии и как кинематографическому феномену. В главах книги классические этнографические фильмы Г. Бейтсона с М. Мид, Т. Эша с Н. Шэньоном и с Л. Коннор, Р. Гарднера, Ж. Руша и Чинь Минх-ха, а также документальные ленты Ф. Уайзмена, Э. Кинга и Б. Шредера снабжены подробными комментариями и использованы как повод для популярного введения в соответствующие антропологические сюжеты.

НАВЕРНО Я ДУРАК

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Год издания:
Предлагаемое издание — этнографическое исследование, изложенное  в форме документального романа. Оно  построено на  полевых записях, сделанных в детском доме-интернате для детей с нарушениями развития и  психоневрологическом интернате для взрослых, куда подопечные детского дома-интерната  попадают по  достижении совершеннолетия.

ФОТОАРХИВ ЭКСПЕДИЦИЙ АН-СКОГО

Ссылка на публикацию:
Автор(ы):
Год издания:
"Фотоархив экспедиции Ан-ского. Волынь. Подолия. Киевщина. 1912-1914" - серия из пяти альбомов-каталогов, отражающих основное содержание выставок, прошедших в Центре "Петербургская иудаика" в 2005-2009 годах.

АНТРОПОЛОГИЯ. ФОЛЬКЛОРИСТИКА. ЛИНГВИСТИКА. Сборник статей. Вып.2

АНТРОПОЛОГИЯ. ФОЛЬКЛОРИСТИКА. ЛИНГВИСТИКА
Сборник статей. Вып.2

Сборники включают научные статьи, написанные аспирантами факультета этнологии Европейского университета в Санкт-Петербурге и состоят из трех разделов по следующим областям знания: культурная антропология, фольклористика и социолингвистика.

 

ЯЗЫКИ СОСЕДЕЙ: МОСТЫ ИЛИ БАРЬЕРЫ?

Вахтин Н., отв. ред.

ЯЗЫКИ СОСЕДЕЙ: МОСТЫ ИЛИ БАРЬЕРЫ?
Проблемы двуязычной коммуникации

Настоящий сборник представляет результаты работы международного коллектива авторов. Вошедшие в сборник статьи посвящены дискурс-анализу коммуникации двуязычных носителей, анализу коммуникативных ситуаций и символических аспектов двуязычия. Кроме ситуаций, связанных с русско-финским двуязычием, рассматриваются и некоторые другие языковые ситуации.

 

СОЦИОЛИНГВИСТИКА И СОЦИОЛОГИЯ ЯЗЫКА. Хрестоматия

Вахтин Н., отв. ред.

СОЦИОЛИНГВИСТИКА И СОЦИОЛОГИЯ ЯЗЫКА. ХРЕСТОМАТИЯ

В предлагаемую вниманию читателей хрестоматию вошли русские переводы наиболее значимых работ по социолингвистике, увидевших свет с 1970-х гг. по наше время.

 

СОЦИОЛИНГВИСТИКА И СОЦИОЛОГИЯ ЯЗЫКА. Хрестоматия. Том 2

Вахтин Н., отв. ред.

СОЦИОЛИНГВИСТИКА И СОЦИОЛОГИЯ ЯЗЫКА
Хрестоматия. Том 2

Во второй том издания «Социолингвистика и социология языка. Хрестоматия» вошли русские переводы наиболее значимых работ по социолингвистике, увидевших свет с 1970-х гг. по наше время. 

 

СОВЕТСКИЙ ПАСПОРТ

Альберт Байбурин

СОВЕТСКИЙ ПАСПОРТ. История, структура, практики

Советский паспорт — не просто документ. От его наличия или отсутствия, от того, какие сведения он содержал, зависела судьба человека, траектория его жизни. Почему паспорту придавалось такое большое значение? 

 

ЦИВИЛИЗАЦИЯ или Война миров

Михаил Велижев

ЦИВИЛИЗАЦИЯ или Война миров

В книге мы постараемся ответить на вопросы: Что именно побудило европейских мыслителей «придумать» новое слово? Почему в России долгое время политики и публицисты, рассуждая о развитии человеческого общества, обходились без понятия «цивилизация», а в конце 1820-х годов у них возникла в нем потребность? В каких отношениях исторически находятся два конкурирующих между собой термина — «цивилизация» и «культура»? Как и когда формируется представление об особенной «русской цивилизации»?

 

СОЦИОЛИНГВИСТИКА И СОЦИОЛОГИЯ ЯЗЫКА

Н.Б. Вахтин, Е.В. Головко 

Учебное пособие

Книга основана на курсе социолингвистики, который авторы читают на факультете антропологии ЕУСПб с 1996 года. В ней рассматриваются темы и проблемы, входящие в стандартные курсы социолингвистики, читаемые в университетах США, Великобритании и других стран, а также дается необходимый набор терминов, понятий, определений, цифровых и справочных данных и библиографических справок. 

ТРУДЫ ФАКУЛЬТЕТА ЭТНОЛОГИИ. Вып.1.

Сборник статей

Сборник включает научные статьи, написанные преподавателями и выпускниками факультета этнологии Европейского университета в Санкт-Петербурге и состоит из трех разделов по следующим областям знания: антропология, фольклористика, лингвистика. 

АНТРОПОЛОГИЯ. ФОЛЬКЛОРИСТИКА. ЛИНГВИСТИКА. Вып.2

Сборник статей 

Сборник включает научные статьи, написанные аспирантами факультета этнологии Европейского университета в Санкт-Петербурге и состоят из трех разделов по следующим областям знания: культурная антропология, фольклористика и социолингвистика.

АНТРОПОЛОГИЯ. ФОЛЬКЛОРИСТИКА. ЛИНГВИСТИКА. Вып.1

Сборник статей

Сборник включает научные статьи, написанные аспирантами факультета этнологии Европейского университета в Санкт-Петербурге и состоят из трех разделов по следующим областям знания: культурная антропология, фольклористика и социолингвистика.