Аспирантура
Направление «Социология»

Социальная структура, социальные институты и процессы

Поступить
Срок обучения: 3 года
Мест: 5
Язык: Русский

О программе

Аспирантура на факультете социологии — это отличный старт для академической и исследовательской карьеры в различных социальных науках. Это место, где аспиранты с первых дней включаются в мировую науку и учатся жить по общемировым правилам Кодекса академической добросовестности и этическим принципам противодействия харассменту. Обучение здесь включает как теоретическую и методологическую подготовку в сфере социальных наук, так и изучение методов сбора и анализа данных.  

На факультете социологии аспиранты учатся в небольших группах (до 7 человек). Такой камерный формат позволяет выстраивать индивидуальные образовательные треки, плотно взаимодействовать с преподавателями, научными сотрудниками и другими студентами факультета социологии, стать частью научного сообщества Европейского.

Основная цель аспирантуры — это успешный диссертационный исследовательский проект. Аспиранты могут пройти курсы продвинутого уровня по социальной теории, методологии и методам, изучить отдельно профильные для их научной темы дисциплины. Каждый аспирант включается в работу научно-исследовательского семинара, где сможет регулярно представлять и обсуждать свое диссертационное исследование. Приветствуется и поддерживается участие в научных семинарах, конференциях и других (не)формальных форматах научной коммуникации с ведущими социальными исследователями. 

Аспиранты факультета, так же как и все остальные, кто учится или работает в ЕУСПб, включаются в нашу академическую жизнь, участвуют и даже сами организовывают научные мероприятия (например, преподают в «Университете без профессоров»). Обязательную педагогическую практику аспиранты проходят здесь же в ЕУСПб, работая ассистентами на курсах у преподавателей факультета.

 

Возможные темы исследований

Факультет социологии тесно взаимодействует с исследовательскими центрами ЕУ, где вы можете найти научного руководителя для своей кандидатской диссертации и подключиться как стажер к реализации эмпирических проектов. Среди этих центров —  Институт проблем правоприменения, Центр исследований науки и технологий (STS Центр), Центр институционального анализа науки и образования (ЦИАНО), Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ), Прикладной Центр МАСТ. Мы рекомендуем заранее написать преподавателям и научным сотрудникам центров, которых вы считаете возможными научными руководителями своей диссертации. Это позволит вам понять, совпадают ли ваши интересы с текущими исследовательскими интересами потенциального руководителя и получить обратную связь по проекту вашего диссертационного исследования еще до подачи документов.

 

Узнать подробную информацию о ходе приемной кампании, а также подать документы вы можете здесь:

Обязательные курсы

Социальная структура, социальные институты и процессы

Курс предназначен для подготовки аспирантов к кандидатскому экзамену по специальности.

История социологии

Основная цель курса — дать введение в историю социологии, охватывающее период от начала XIX века до середины ХХ века. Анализируются основные понятия данных теорий и их внутренняя логика, а также взаимодействие разных теорий между собой. Уделяется внимание широкому социальному и интеллектуальному контексту, в котором социальные теории создавались, а также биографическому и интеллектуальному контексту жизни их авторов.

История и философия науки

Курс предназначен для подготовки аспирантов к кандидатскому экзамену по истории и философии науки и рассчитан на дополнительное углубленное изучение исторических и философско-методологических оснований избранной аспирантом науки. Его содержание рассчитано не только на углубление знаний, но и на самостоятельную работу аспирантов по проблематике, имеющей фундаментальный мировоззренческий и методологический характер для будущего ученого, специалиста высшей квалификации.

Иностранный язык

Курс предназначен для подготовки аспирантов к кандидатскому экзамену по иностранному языку.

Факультативы

Любой из обязательных курсов, курсов трека обучения и курсов по выбору магистерской программы «Социальные исследования»

Преподаватели

Научные руководители

Ольга Бычкова

Кандидат социологических наук, кандидат политических наук (PhD, Public Policy), доцент факультета социологии

Сфера интересов: исследования науки и технологий (STS), социология инноваций, научно-техническая политика, материальность в политике; климатическая политика, Антропоцен, экологические движения, зеленые технологии

Екатерина Губа

Кандидат социологических наук

Сфера интересов: наукометрия, социология науки, исследования высшего образования, социология организаций

 

Анастасия Новкунская

Кандидат социологических наук (PhD, Sociology), доцент факультета социологии

Сфера интересов: социология здоровья и медицины, социология профессий, гендерные исследования, исследования сензитивных опытов

Кирилл Петров

Кандидат философских наук, научный сотрудник Центра STS

Сфера интересов: исследования науки и технологий (STS), биоэтика, техноэтика, исследования инвалидности

 

Анна Темкина

Кандидат социологических наук (PhD, Sociology), профессор факультета социологии

Сфера интересов: гендерные исследования, исследования сексуальности, социология медицины

Ксения Тенишева

Кандидат социологических наук, доцент факультета социологии

Сфера интересов: социология образования, аналитика обучения (learning analytics)

Жанна Чернова

Доктор социологических наук, профессор факультета социологии

Сфера интересов: социология семьи и родительства, социальная и семейная политика, использование качественных методов в доказательном подходе к оценке программ и проектов

Истории аспирантов и выпускников

Дмитрий Серебренников об анализе данных в академии и обучении программированию на R и Python

В интервью Дмитрий Серебренников, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения, подробно рассказывает о своем опыте обучения и преподавания на программе «Прикладной анализ данных», об анализе данных в академии и обучении программированию на R и Python.
19.07.2022

Два диплома за два года и поездка в Венецию: интервью с выпускником магистерской программы Андреем Валовым

«...поступить может кто угодно, но, чтобы остаться в университете нужно быть открытым к другим мнениям, понимать, что учиться придётся очень много и хотеть этого

Стоимость обучения

ЕУСПб — негосударственный вуз. У нас платное образование, но мы предоставляем скидки на оплату обучения и стипендии на основании рейтинга. Рейтинг составляется по результатам вступительных испытаний и пересматривается после каждой сессии.