Аспирантура
Направление «История»

Отечественная история

Поступить
Срок обучения: 3 года
Мест: 10
Язык: Русский

О программе

Цель образовательной программы — подготовка кадров высшей квалификации для исследовательской, преподавательской, экспертно-аналитической и просветительской работы в области российской истории.

При разработке программы аспирантуры учитывался многолетний опыт работы факультета истории в сфере дополнительного профессионального образования (ДПО) по специальности 07.00.02 «Отечественная история». За годы существования программы аспирантского уровня факультет подготовил более 70 кандидатов наук.

Узнать подробную информацию о ходе приемной кампании, а также подать документы вы можете здесь:

Обязательные курсы

История и философия науки

Цель курса — представление аспирантам, уже занимающимся научными исследованиями, общей проблематики истории и философии науки с целью раскрытия исторических контекстов, а также концептуальных и методологических оснований современной науки. Важной задачей курса является организация опыта рефлексии специальных проблем тех областей социальных и гуманитарных наук, в рамках которых обнаруживается предмет исследования аспирантов, в том числе проблем, связанных с социальным статусом науки.

Практика и методика исторического исследования

Курс построен по принципу творческой мастерской и нацелен на развитие у аспирантов навыков самостоятельного исторического исследования, включая обзор историографии по избранной теме, постановку проблемы, отбор источников и т. д. К концу семестра каждый аспирант должен представить развернутое обоснование проекта будущей диссертации.

Дискуссионные проблемы историографии XX века

This doctoral seminar examines classic and recent interventions in the field of Soviet history. We will evaluate scholars’ use of sources such as svodki, letters, diaries, memoirs, and other published and unpublished materials, and their use of literary, anthropological, and other theories. We will also explore the texts’ relationships to major trends in the Anglo-American and post-Soviet Russian historiography, including totalitarianism(s), revisionism(s), and post-revisionism(s). Course readings include works from other disciplines, the approaches of which should enrich our own work as historians. The primary language of discussion will be English, although you may use Russian if you find it necessary or desirable.

Иностранный (английский) язык

Курс разработан в русле коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам. Его ключевым принципом является ориентация на овладение языком как средством общения в рамках жизненных ситуаций, актуальных для студентов. Особый упор в курсе делается на профессиональную коммуникацию: формируются навыки различных видов чтения (поискового, ознакомительного, просмотрового, аналитического), осуществляется обучение семантико-синтаксического и лексико-грамматического анализа текста и основам перевода текстов по специальности с иностранного (английского) языка на русский, развиваются навыки восприятия на слух монологической и диалогической аутентичной речи в профессиональной сфере, а также совершенствование навыков устной и письменной речи в рамках профессионального общения (в частности, умение сформировать основную идею сообщения, кратко изложить содержание текста).

Историческая компаративистика

Цель предлагаемого курса — познакомить аспирантов с теорией и практикой сравнительно-исторических исследований. Структура курса соответствует учебному пособию «Введение в историческую компаративистику» (2015). Первая часть посвящена основным вехам развития исторической компаративистики от ее зарождения в античной историографии до начала XXI века. Вторая часть сфокусирована на проблемах сравнительного метода в истории: типах и функциях сравнения, вопросе о выборе объектов (точнее, контекстов) сравнения, «дизайне» компаративного исследования, типичных ошибках и трудностях, а также путях их преодоления. Третья часть знакомит с тематикой сравнительных исследований в различных областях исторического знания: экономической, политической, социальной истории и т. д. Курс построен на обобщении опыта крупнейших компаративистов: М. Блока, О. Хинце, А. Гершенкрона, М. Гроха, П. Болдуина и др., а также на собственных разработках автора.

Курсы по выбору

Биографии как исторический научный жанр

Цель предлагаемого курса — познакомить студентов с общими принципами исследовательской работы по созданию исторических биографий, эвристическими приемами поиска источников, методикой работы с историческим материалом биографического жанра, с принципами написания исторического исследования и подготовки его к публикации. В курсе используются собственные исследования автора. Общая, теоретическая часть курса будет дополняться практическими занятиями студентов на избранную ими учебную тему с последующим докладом на заключительных занятиях.

Культурная память: новые подходы и методы

Курс посвящен одному из новых направлений в memory studies: материальному измерению культурной памяти. Курс разделен на несколько блоков, в каждом из которых обсуждается один из физических носителей памяти. Освещается проблема памяти вне письменности: ландшафт, картография и воображение нации; древнеегипетский храм и ритуал (Ян Ассман). Память вещей: ностальгия как предмет исторических исследований, использование данных археологии в политических дискуссиях, воскрешение «быта» и «великих битв», движения реконструкторов как социальный феномен. Музей и историческая политика государства: проектная и исследовательская работа российских и европейских музеев.  Письменность и трансформация практик памяти: память и канон (Ян Ассман), текст как медиатор памяти. Архив как место памяти. Феномен забвения как проблема исследований памяти. Digital History и электронные архивы. Частный архив и его трансформаций в информационный век. Память онлайн: Википедия, YouTube, социальные сети. Каково будущее прошлого? Медиатизация истории.

Преподаватели программы

Научные руководители

Борис Колоницкий

Доктор исторических наук, профессор факультета истории

Защитил докторскую диссертацию по специальности 07.00.02 — Отечественная история «Политические символы и борьба за власть в 1917 году».

Научные интересы: история Российской революции 1917 г., Первой мировой войны, история российской интеллигенции, историческая память.

Михаил Кром

Доктор исторических наук, профессор факультета истории

Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02.

Сфера научных интересов — история России и Великого княжества Литовского эпохи Средневековья и начала Нового времени, историческая компаративистика, история понятий, современные направления и методы исторических исследований.

Наталья Потапова

Кандидат искусствоведения, доцент факультета истории

Научные интересы: история России эпохи классицизма, рубежа XVIII-XIX вв. Основная сфера исследований связана с изучением связи культуры и политики, производства текстов и идеологии.

Алексей Миллер

Доктор исторических наук, профессор факультета истории

Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02.

Научные интересы: политика памяти, сравнительная история империи, Российская империя и социализм, история понятий.

Екатерина Мельникова

Кандидат исторических наук, доцент факультета истории

Защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02 на тему «Функционирование “письменного” в русской деревне XIX–XX веков: книги и способы их воображения».

Научные интересы: устная история, советская история, антропология памяти и пространства.

Юлия Сафронова

Кандидат исторических наук, доцент факультета истории

Защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02.

Научные интересы: политика памяти, история образования, Российская империя.

Амиран Урушадзе

Кандидат исторических наук, доцент факультета истории

Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02.

Научные интересы: история России XVIII–XIX вв., история Кавказа XVIII–XIX вв.

Владимир Лапин

Доктор исторических наук, профессор факультета истории

Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по научной специальности 07.00.02.

Научные интересы: культурная память и символическая политика, военная истории России XVIII — начала ХХ века, история технологий, история повседневности, историческая память.

Евгений Анисимов

Доктор исторических наук, профессор факультета истории

Научные интересы: история Петра Великого и XVIII века в России и в мире, история дореволюционной России XVIII века, проблема реформ в XVIII веке.

Стоимость обучения

ЕУСПб — негосударственный вуз. У нас платное образование, но мы предоставляем скидки на оплату обучения и стипендии на основании рейтинга. Рейтинг составляется по результатам вступительных испытаний и пересматривается после каждой сессии.