Всемирный день здоровья: ИММИ — о способах снизить риск заболеваний

 
08.04.2024
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 

7 апреля — Всемирный день здоровья. Научный коммуникатор Института междисциплинарных медицинских исследований Саша Васильева подготовила для издания «Лайфхакер» колонку о том, что делать, чтобы сохранить здоровье. 

Приводим отрывок из текста:

Защищайтесь от солнца: надевайте закрытую одежду, используйте крем с SPF и не ходите в солярий

Воздействие ультрафиолетового излучения и солнечные ожоги повреждают клетки, что повышает риск развития онкозаболеваний кожи. Самое опасное среди них — меланома — агрессивный вид рака, который может распространяться в другие органы.

Заболеваемость меланомой у мужчин и женщин в нескольких регионах России

Заболеваемость меланомой у мужчин и женщин в нескольких регионах России. Источник данных: проект Ruscan, в котором ИММИ и партнёры изучают динамику заболеваемости, смертности и показатели выживаемости пациентов.

Совсем не бывать солнце не получится, да это и не нужно. Для защиты лучше: 

  • Надевать закрытую одежду и головной убор.
  • Не находиться на солнце в момент, когда ультрафиолетовое излучение наиболее сильное — как правило, с 10:00 до 16:00 часов. В приложениях погоды в современных телефонах есть информация об УФ-индексе: чем он выше, тем опаснее в данный момент находиться под прямыми солнечными лучами. Защищаться от солнца советуют при УФ-индексе 3 и выше.
  • Ипользовать крем с SPF — sun protection filter. Показатель SPF должен быть 30 и выше. Наносите крем на сухую, неприкрытую одеждой кожу за 15 минут до выхода на улицу. Делайте это даже в пасмурную погоду. Обновляйте крем каждые два часа, а также сразу после купания. 

В солярии ходить тоже не стоит: ультрафиолетовый свет от ламп может вызвать рак кожи и появление морщин. Вместо этого вы можете воспользоваться средством для автозагара, но не забывайте про солнцезащитный крем.

Сделайте прививку от вируса папилломы человека и других инфекций

Вирус папилломы человека — группа из более чем 200 вирусов. Часть подтипов этой группы — 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58 и 59 — относятся к онкогенным, то есть способным вызывать рак. Наибольшее количество случаев заболеваний приходится на 16‑й и 18‑й подтипы вируса.

ВПЧ — одна из самых частых инфекций, передаваемых половым путём. Считается, что почти все сексуально активные люди заражаются ей хотя бы раз в жизни. В большинстве случаев инфекция проходит сама собой, но иногда иммунная система не справляется. И если онкогенный подтип ВПЧ сохраняется в организме в течение многих лет, он способен вызвать изменения в клетках, которые со временем могут привести к онкологическому заболеванию.

Вирус считается основной причиной рака шейки матки. Также он вызывает другие онкологические заболевания, например рак полового члена, анального канала, ротоглотки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2019 году ВПЧ стал причиной 620 000 случаев рака среди женщин и 70 000 — среди мужчин. В России рак шейки матки — один из наиболее распространённых видов онкозаболеваний, диагностируемых у женщин моложе 45 лет.

Заболеваемость раком шейки матки у женщин в нескольких регионах России

Заболеваемость раком шейки матки у женщин в нескольких регионах России. Источник данных: проект Ruscan, в котором ИММИ и партнёры изучают динамику заболеваемости и смертности, показатели выживаемости пациентов

Лечения от вируса папилломы человека не существует. В основном врачи помогают пациентам разобраться с последствиями: аногенитальными бородавками, предраковыми состояниями и раком, вызванным вирусом.

Вакцинация защищает от самых опасных подтипов вируса, помогая предотвратить рак шейки матки и другие ВПЧ‑ассоциированные опухоли. В России зарегистрированы две вакцины:

  • «Гардасил» — защищает от 16, 18, 6 и 11‑го типов.
  • «Церварикс» — защищает от 16‑го и 18‑го типов ВПЧ.

Эффективнее всего вакцинация работает, если организм ещё не сталкивался с ВПЧ, то есть до начала половой жизни.

Поэтому врачи рекомендуют прививать детей, начиная с 9 лет. Схема вакцинации зависит от возраста и типа вакцины.

Прививка нужна не только женщинам. Согласно данным исследований, почти каждый третий мужчина в мире инфицирован по крайней мере одним типом ВПЧ и примерно каждый пятый — одним или несколькими его онкогенными разновидностями. Вакцинация поможет прервать передачу вируса.

Также во взрослом возрасте стоит ревакцинироваться. Это касается следующих инфекций:

  • Коклюш, дифтерия, столбняк: через 10 лет с момента последней вакцинации. Если не были привиты в детстве, сделайте внепланово.
  • Грипп: каждый год, осенью.
  • Гепатит B: если не были привиты в детстве.

Это базовый список. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какие ещё прививки вам нужны.

Подробнее о других способах — по ссылке.
 

Фото: Unsplash