VI Общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

 
23.01.2023
 
Центр «Res Publica»

16 декабря состоялась шестая ежегодная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики», организованная Центром Res Publica. День выдался насыщенным и для участников конференции, и для заинтересованных слушателей, собравшихся зимним утром в Гагаринском зале Европейского университета.

Первая секция была посвящена истокам цезаризма, которые мы можем обнаружить в Античности и Средневековье. Доклад Константина Маркова был посвящен одному из самых примечательных фрагментов “Римской истории” Кассия Диона — речи Мецената в LII книге. Считается, что в этом фрагменте Дион изложил собственные взгляды на идеальное политическое устройство, которое одни исследователи склонны трактовать как проект абсолютной монархии, а другие — как вариацию смешанной конституции. Какой контекст окружал Кассия Диона и что обусловило его аргументы — об этом Константин Марков рассказал в своём докладе. Олег Хархордин также обратился к тексту Кассия Диона и его проекту “смешения монархии и демократии”. Докладчик выделил основные понятия, которыми оперирует Кассий Дион, сравнил его концепцию с предшествующей традицией. Наконец, Константин Ерусалимский в своём докладе обратился к образу Пруса — вымышленного брата Октавиана Августа — в московской книжности и его роли в дискурсе translatio imperii.

На второй секции конференции — Цезаризм в российской мысли XVIII-XIX вв. — Виктор Каплун обратился к знаменитой статье Иммануила Канта о Просвещении. Проблематика свободы публичного использования разума, политической свободы оказывается единой как для европейского, так и для российского Просвещения. Наталья Потапова рассмотрела политику Александра I в отношении великого княжества Финляндского: утверждается, что российский император в своей риторике использовал стратегии, которые могут быть названы “бонапартистскими”, актуализирующими одновременно революционный и монархический дискурс. Завершал секцию доклад Андрея Тесли о творчестве А.И. Герцена: предметом исследования стала рефлексия мыслителя над актуальными политическими событиями XIX века, а именно — возникновения Второй Республики и Второй Империи.

Третья секция конференции была посвящена теме цезаризма в европейской мысли XIX-XXI вв. Николай Власов предложил обратиться к фигуре Отто фон Бисмарка, проанализировать формальные и неформальные механизмы власти имперского канцлера и определить степень соответствия «режима Бисмарка» двум концепциям личной власти - «бонапартизма» и «цезаризма». Затем, Юрий Басилов познакомил слушателей с генеалогиями понятий «цезаризм» и «бонапартизм» в немецкой мысли XIX – XX вв., основываясь на методологическом подходе Begriffsgeschichte. В последнем докладе секции Андрей Медушевский представил размышления о правомерности использования понятия «бонапартизм» как концептуальной рамки при анализе современных конституционных переворотов, в частности, обращаясь к российскому опыту.

 На следующей секции продуктивному обсуждению подверглась тема цезаризма и внешней экспансии, и тому, насколько в данном контексте империализм можно считать исторической случайностью или свойством политической формы. Артемий Магун привлек внимание к фигуре историка Гульельмо Ферреро, который провел критический анализ неоримской «империи» Бонапарта на фоне катаклизмов Первой и Второй мировых войн и показал, как Французская революция разрушила концепции легитимности, что привело к всеобщей европейской войне. В последнем докладе секции Александр Филиппов затронул тему нынешнего кризиса глобализации и описал, с какими новыми вызовами сталкивается безграничное мировое общество.

Завершилась конференция основным докладом Дэвида Белла. В ходе выступления профессор Принстонского университета представил некоторые тезисы своей недавней книги Men on Horseback (2020). Докладчик, опираясь на веберовскую концепцию харизмы как аналитической категории, рассматривает культурные и политические изменения, сделавшие возможным появление новой формы политического лидерства на примере фигур Наполеона Бонапарта и Симона Боливара, которые, по мнению исследователя, стали прототипами цезаризма XIX-XX вв.. 

 

Кристина Захарова

Марина Алиева

 

Запись трансляции на YouTube.