ВДНХ-8. Здоровье и забота

 
18.11.2014
 
Университет

8 ноября в рамках конференции ВДНХ-8 состоялась секция «Здоровье и забота». На ней выступили преподаватели и слушатели программы «Гендерные исследования», которые представили в своих докладах два основных направления деятельности программы – исследования здоровья в гендерном аспекте и исследования заботы как социального института и практики.

Одной из задач секции стала презентация именной профессуры Елены Здравомысловой по изучению режимов заботы. В своем докладе, открывшем секцию, Елена рассказала об исследованиях заботы как о развивающемся направлении социальной науки. Она познакомила слушателей с теоретическими основаниями этого направления, происходящими из феминистской парадигмы и рассматривающими заботу как особый тип социальных отношений. В презентации было подчеркнуто, что исследования заботы не только ставят теоретические цели, но и ориентированы на практическое применение - на изменение и совершенствование практик заботы с тем, чтобы сделать их более равноправными.

Анна Темкина в докладе «"С каким доктором вы договорились?": конструирование доверия в сфере родовспоможения» представила результаты своего исследования системы родовспоможения в России. Согласно докладу, в процессе подготовки и поступления в родильные дома женщины проводят серьезную работу по сбору информации и организации родов. Они оценивают разнообразные риски, связанные не только с физиологическими вопросами, но и с нехваткой доверия медицинским профессионалам, и с нетранспарентностью внутренних правил больницы. Стратегии, которые выбирают пациентки, находятся в диапазоне от полного доверия медицинской системе до рефлексивного и критического подхода к организации своего взаимодействия с врачами.

Анастасия Новкунская, слушатель программы PhD факультета политических наук и социологии, в докладе «Забота о репродуктивном здоровье: ожидания и практики российских акушеров-гинекологов» рассмотрела заботу о здоровье пациенток исходя из перспективы врачей. Анализ интервью с акушерами-гинекологами позволил Анастасии выделить ключевых агентов ответственности за репродуктивное здоровье граждан: самих пациенток, ответственных за ведение здорового образа жизни; государство, призванное обеспечивать должный уровень жизни населения и материальную оснащенность системы здравоохранения; самих врачей, чья профессиональная деятельность включает не только исполнение формальных обязанностей, но и дополнительную работу по просвещению и эмоциональной поддержке пациенток.

Ольга Бурмакова, слушатель программы PhD, в докладе «Сексуальное здоровье глазами сексологов» представила фрагмент своего диссертационного исследования. Сексуальное здоровье в дискурсах сексологов связано с понятиями нормы и гармонии, которые интерпретируются как через медицинские категории, так и через апелляцию к социальным нормам и общественным представлениям. Одной из важнейших и универсальных для всех дискурсов категорией является любовь. Она рассматривается большинством сексологов как ключевой компонент здоровых сексуальных отношений.

Работа секции завершилась презентацией недавнего номера журнала исследований социальной политики, посвященного проблематике репродуктивного здоровья и вышедшего под редакцией научного сотрудника программы «Гендерные исследования», Екатерины Бороздиной.

Ольга Бурмакова